• вторник, 16 Апреля, 15:54
  • Baku Баку 19°C

В урегулировании карабахского конфликта США видят угрозу своим региональным интересам – политолог

02 июня 2014 | 16:23
В урегулировании карабахского конфликта США видят угрозу своим региональным интересам – политолог

Государственный департамент США отреагировал на заявления Президента Азербайджана Ильхама Алиева в адрес Армении на фоне нерешенности нагорно-карабахского конфликта, которые были сделаны на приеме по случаю Дня Республики. Официальный представитель Госдепа Джен Псаки заявила, что пламенная риторика и заявления противоречат принципам, повышают напряженность в регионе и наносят вред мирному процессу. Псаки отметила, что совместные заявления, сделанные президентами стран-сопредседателей с 2009 по 2013 годы, являются основой для достижения устойчивого мира. Об этом сказал в понедельник Trend директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.
По его словам, все происходящее еще раз наглядно демонстрирует, что Армения и США проводят совместную политику по отношению к Нагорному Карабаху.
"Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, не выразивший своего отношения к заявлению сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 12 мая, принял "американский вариант" сопредседателя от США Джеймса Уорлика за основу для урегулирования конфликта. "Американский вариант" принципиально отличается от совместного заявления сопредседателей. Первый пункт в "американском варианте" Уорлика состоит в достижении соглашения по определению статуса Нагорного Карабаха. Второй пункт подразумевает наделение армян, проживающих в настоящее время в Нагорном Карабахе, так называемым "промежуточным статусом". И третий пункт подразумевает возвращение прилегающих к Нагорному Карабаху районов под контроль Азербайджана. Это соответствует желанию армян: вначале присвоение статуса армянам Нагорного Карабаха, достижение признания независимости Нагорного Карабаха Азербайджаном и лишь затем возвращение семи прилегающих районов Азербайджану. Согласно совместному заявлению сопредседателей, в первую очередь прилегающие районы должны быть возвращены Азербайджану, второй шаг - это присвоение Нагорному Карабаху промежуточного статуса, третий шаг - определение общего статуса Нагорного Карабаха. Именно США своим "американским вариантом" пытались нейтрализовать влияние на Армению объективного заявления, принятого сопредседателями по случаю 20-летия режима прекращения огня, и создать ресурс имитации", - сказал он.
По словам политолога, официальный Вашингтон не реагирует на то, что Армения затягивает процесс урегулирования. Эта реакция на заявления Президента Азербайджана еще раз доказала, что имитация в переговорном процессе является совместной политикой США и Армении.
"США и Армения - единственные, кто финансирует сепаратистский режим, созданный армянами на оккупированных азербайджанских землях. Правительство США свергло первого президента Армении Левона Тер-Петросяна, который хотел урегулировать нагорно-карабахский конфликт. Президент Армении Серж Саргсян был готов пойти на уступки в нагорно-карабахском урегулировании из-за страха перед той кровью, которую он пролил в 2008 году. Куратор Госдепа по странам Южного Кавказа Мари Йованович, будучи в свое время послом США в Армении, убедила Саргсяна отказаться от урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Штат Калифорния США принял решение о признании права Нагорного Карабаха на независимость. Госдеп США, который незамедлительно отрицательно отреагировал на обоснованную критику Президента Ильхама Алиева, не выразил своего отношения к предложениям Азербайджана о продаже дешевого газа Армении, ее привлечении к региональному сотрудничеству. США видят в урегулировании нагорно-карабахского конфликта угрозу своим региональным интересам", - сказал он.
banner

Советуем почитать