• пятница, 29 Марта, 06:17
  • Baku Баку 5°C

По БТК в Азербайджан отправлен самый длинный поезд (Видео)

18 апреля 2020 | 18:44
По БТК в Азербайджан отправлен самый длинный поезд (Видео)
940-метровый грузовой состав с продукцией турецких компаний отправлен по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс (БТК) с товарами для потребителей в Азербайджане, Казахстане, Туркменистане и Узбекистане.
Об этом сообщил в субботу агентству «Анадолу» министр транспорта и инфраструктуры Турции Адиль Караисмаилоглу.
По словам министра, грузовой поезд, состоящий из 82 вагонов, пересечет в субботу границу Турции и Грузии.
«Это самый длинный состав с момента открытия ж/д БТК. Продукция турецких компаний будет распределена между четырьмя странами в течение девяти дней», - сказал глава Минтранса.
Министр привлек внимание к резкому сокращению экспортных поставок в мире на фоне пандемии коронавируса нового типа (COVID-19).
«В последние месяцы мы минимизировали человеческий фактор на железных дорогах и сделали ставку на наращивание грузопотока. Часть экспортных грузов стала поставляться и по ж/д БТК, где перед погрузкой учитываются все санитарные требования», – отметил Караисмаилоглу.
По его словам, грузовой поезд уже отбыл из восточной провинции Карс в направлении границы Грузии. «Состав гружен продукцией предприятий многих секторов экономики. В числе прочих в дружественные страны отправлены средства гигиены и автозапчасти», – сказал глава Минтранса.
Официальная церемония открытия железной дороги Баку-Тбилиси-Карс состоялась 30 октября 2017 года с участием президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.
За короткие сроки БТК превратилось в экономически выгодное, безопасное и удобное звено грузопотока по оси Европа – Центральная Азия и Китай – Ближний Восток.
banner

Советуем почитать