• четверг, 28 Марта, 21:45
  • Baku Баку 13°C

«Вернем наши территории»: Зеленский раскрыл план по возвращению Донбасса

18 апреля 2020 | 14:12
«Вернем наши территории»: Зеленский раскрыл план по возвращению Донбасса
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что для него победой на Донбассе станет возвращение временно оккупированных территорий под контроль Украины. Об этом он сообщил в эфире одного из украинских телеканалов.
Отвечая на вопрос, какой он видит победу на Донбассе, Зеленский ответил: «Честно и без пафоса: для нас каждый из этих шагов (по урегулированию ситуации на Донбассе - УНИАН) - это победа, маленькая. Но мы хотим видеть большой результат. Большой результат - вернем наши территории, будет вывод войск незаконных вооруженных формирований. Обязательно будем контролировать нашу границу с Российской Федерацией и обязательно там пройдут выборы», - заявил он.
«Хотя все говорят о местных выборах, я понимаю, но очень важно получить свою территорию, прежде всего», - подчеркнул президент. «А когда мы всех людей, которых пытали там долгие уже годы, - когда мы их увидим? Или они мертвы - то вернем их родителям и почтим их память. Или они, дай Бог, живы. Как это можно сделать? Надо иметь доступ туда. Поэтому для меня самое главное - вывод войск, и мы зайдем. Если мы зайдем, мы сразу вернем своих людей к жизни. Затем границу. Затем выборы», - сказал президент.
Зеленский также заявил о продолжении переговоров относительно возвращения граждан, которые находятся в плену в оккупированном Крыму и в России.
«Следующий шаг: мы хотим обменять тех людей, которые находятся или в Крыму, или на территории РФ. Это немножко сложнее, потому что параллельно – коронавирус... Во всем мире. Но мы понимаем, что жизнь на коронавирусе не останавливается», – отметил Зеленский.
Президент Украины напомнил, что украинская сторона в Трехсторонней контактной группе предложила, а другие участники поддержали, чтобы переговоры происходили в видеоформате, чтобы можно было продолжать их по необходимости, а не по графику.
УНИАН
banner

Советуем почитать