• суббота, 20 Апреля, 05:00
  • Baku Баку 15°C

Музей, открытый для всех

18 апреля 2020 | 12:12
Музей, открытый для всех

ИНИЦИАТИВА
В дни вынужденной самоизоляции, которую все обязаны соблюдать, чтобы перекрыть пути распространения инфекции коронавируса, культурные очаги нашей страны стремятся использовать возникший у граждан дополнительный досуг и предлагают им интересные публикации на своих страницах в соцсетях. Одним из лидеров данной инициативы является Азербайджанский национальный музей ковра (АНМК). Возможно, обзор его онлайн-деятельности поможет вам найти новые направления для досуга.
Более месяца назад, 5 марта, когда ситуация с распространением коронавируса только-только набирала обороты, Азербайджанский национальный музей ковра стал первопроходцем в области онлайн-мероприятий в музейной сфере нашей страны. На этот день там было назначено открытие выставки «Новые жемчужины коллекции», призванной продемонстрировать публике виднейшие экспонаты, поступившие в музей за последнее время. Ее онлайн-открытие состоялось в режиме реального времени, причем для этого была задействована профессиональная съемка. С тех пор онлайн-деятельность музея успешно набирает обороты.
Для культурного досуга
В эти апрельские дни, когда пандемия коронавируса еще более осложнила нашу повседневную жизнь, АНМК старается помочь любителям искусства, людям всех возрастов отвлечься от непривычной, порой давящей обстановки самоизоляции, уводя их в мир прекрасного - в сферу национального декоративно-прикладного искусства.
Для любого музея, по своей сути привыкшего делать упор на общение с посетителями «лицом к лицу», стопроцентный онлайн-диалог, исключающий реал, - в какой-то мере новый способ общения с аудиторией. Фактически в условиях вынужденной самоизоляции музейной сфере пришлось полностью перетечь в виртуал. И надо отметить, Азербайджанский национальный музей ковра достойно справляется с этой нелегкой задачей - создать в интернете свой разносторонний, детальный и абсолютно полный образ.
Помимо основной страницы в каждой крупной соцсети, у музея имеются и образовательные страницы, а также онлайн-магазин. Во главу угла поставлено интерактивное общение с посетителями всех страниц музея. Как и сами публикации, оно идет на трех языках - азербайджанском, русском и английском. Благодаря этому, а также высокому профессионализму содержания постов их читают граждане не только Азербайджана, но и стран Европы, Америки, Азии, а также жители Австралии. Речь идет прежде всего о специалистах по ковру, хотя и широкой публике есть что почерпнуть оттуда. На данный момент общее число подписчиков всех страниц АНМК в соцсетях составляет около 40 тысяч - по этому показателю Музей ковра является лидером в музейной сфере Азербайджана.
- Азербайджанский национальный музей ковра ежедневно представляет вам свой онлайн-контент для продуктивного досуга, - обращается к публике директор Азербайджанского национального музея ковра Ширин Меликова. - На наших страницах в соцсетях вас ждут экскурсии по нашему музею, онлайн-лекции наших специалистов об искусстве, наши издания, которые вы сможете прочитать онлайн, интересные викторины и многое другое.
Мы поддерживаем оперативную связь с нашими подписчиками и учитываем ваши пожелания по поводу контента. Ждем дальнейших предложений о том, что бы вы хотели увидеть на наших страницах. И желаем вам в эти непростые дни, в сложнейшей ситуации борьбы с коронавирусом, крепкого здоровья, гражданской солидарности и обязательно - хорошего настроения, которое поможет победить недуг!
Разнообразие коллекций
Серия онлайн-публикаций музея освещает буквально все грани его деятельности - экспозиционную, выставочную, реставрационную, издательскую, ковроткаческую и т.д. К интенсивной работе в виртуале подключены все отделы АНМК. Работа уже проделана очень большая, но многое еще предстоит осуществить. Ведь фонды музея насчитывают более 10 тысяч экспонатов и включают в себя семь коллекций: «Ворсовые ковры», «Безворсовые ковры», «Ковровые изделия», «Художественный металл», «Керамика, стекло, дерево, бумага», «Ткань, одежда, вышивка», «Ювелирные изделия». Здесь хранятся экспонаты эпохи бронзы, античности, раннего средневековья, большая же часть коллекции датирована XVIII-XXI веками. Основа функционирования любого музея - это, конечно же, работа с экспозицией. И сейчас, когда пандемия надолго закрыла двери всех музеев для публики, особенно важно не прекращать деятельность в этом направлении. Поэтому одним из видов виртуальной деятельности музея стали онлайн-экскурсии. Отметим, что на сайте АНМК можно виртуально прогуляться по всем этажам экспозиции и даже заглянуть в магазин сувениров. Но виртуальные путешествия с экскурсоводом, предлагаемые на страницах музея в соцсетях - это нечто иное. Развернутые, подробные, насыщенные интересными фактами, они не только могут быть интересны обычному зрителю, но и способны помочь людям, обучающимся по специальностям, связанным с искусством.
Другая форма подачи информации, которая словно лучом фонаря выхватывает крупным планом те или иные направления искусства, техники ремесла или отдельные экспонаты, - это онлайн-лекции. Их проводят и штатные сотрудники музея, и приглашенные консультанты-специалисты. Как и работа с экспозицией, эта форма деятельности перетекла сюда из реала. В Азербайджанском национальном музее ковра такие лекции (в реальном режиме) проводятся уже несколько лет подряд. Часть из них протекает в рамках постоянного проекта «История одного экспоната».
С онлайн-лекциями на такую тему перекликаются другие виртуальные рубрики АНМК, которые повествуют о тех или иных экспонатах. Так, по пятницам выходит рубрика, посвященная основной коллекции музея, то есть коврам, а по четвергам - о предметах из других коллекций этого музея.
Это не только экспозиция
Приходя в Азербайджанский национальный музей ковра, посетители осматривают его обширную экспозицию. Желающие могут зайти также в сувенирный магазин или кафе, расположенные здесь же. Те, кто пришел с детьми, с удовлетворением отмечают работу детского отдела музея: для юных посетителей предусмотрены мастер-классы, а по праздникам предлагается обширная развлекательная программа, включающая игры, концерты, викторины, квесты. Но большинству гостей невдомек, что в стенах музея ведется и другая, самая разнообразная работа. Здесь проводятся научные исследования экспонатов, реставрируются предметы старины, ведется оценка культурных ценностей, издаются книги и каталоги, поддерживается связь с прессой и коллегами по музейной сфере, разрабатываются и воплощаются в жизнь различные проекты - выставочные, образовательные и многие другие. В какой-то степени именно благодаря проблеме коронавируса, вызвавшей запрет на посещение музеев и других общественных мест, эти грани жизни музея стали более наглядно видны публике.
Прежде всего стоит сказать о том, что в эти дни Азербайджанский национальный музей ковра вновь стал первопроходцем. Он первым из отечественных музеев поделился на своих страницах собственной печатной продукцией. Теперь вся она - от выставочных каталогов до фундаментальных юбилейных изданий о музее - доступна читателям в мировой сети. Каждую книгу можно виртуально «пролистать» и скачать.
Одной из важных сторон онлайн-публикаций Азербайджанского национального музея ковра стала ретроспектива его выставочных мероприятий, прошедших как в его собственных стенах, так и в зарубежных музеях, с которыми у АМНК были совместные проекты, увенчавшиеся итоговыми выставками. Сюда же можно отнести публикации рубрики «Пресса о нас». Ведь отзывы общественности - отличный индикатор деятельности любого музея.
Знакомимся с музеем поближе
Онлайн-формат предоставляет невероятно разнообразные возможности для работы по пропаганде национального достояния, каковым являются все коллекции АНМК. Рассказы (как текстовые, так и онлайн-включения в виде прямых эфиров), фото- и видеоматериалы о коллекциях и отдельных экспонатах, конечно же, составляют ее основу. Но есть и другие направления подобной деятельности.
Так, популярной у посетителей соцсетей инициативой АНМК стал онлайн-квиз (викторина). Каждый понедельник на страницах этого музея в соцсетях публикуется подборка из пяти вопросов, посвященных тем или иным его экспонатам. От участников требуется выбрать из трех предложенных вариантов правильный ответ и написать его в комментариях. Победители викторины получат сувениры с логотипом музея.
Еще одной любопытной формой обращения к публике стала рубрика полезных советов. Азербайджанский национальный музей ковра располагает богатейшим собранием многих разновидностей текстиля, каждая из которых требует своих условий хранения, реставрации и консервации. Работе реставраторов также посвящено несколько публикаций, где эти специалисты в частности дают населению советы по поводу правильного хранения ковров и ковровых изделий.
К информации сугубо практической, которая может пригодиться каждому, можно отнести и публикацию о действующей при Азербайджанском национальном музее ковра с 1992 года экспертной комиссии Министерства культуры Азербайджана по проведению экспертизы культурных ценностей, оценки их исторического, научного и художественного значения, а также выдачи разрешения на вывоз их из страны. В публикации гражданам подробно разъясняется, как происходит прием культурных ценностей на экспертизу для получения разрешения на вывоз за рубеж, какие документы для этого нужны и т.д.
Еще одной важной стороной онлайн-деятельности АНМК стали творческие портреты специалистов, связанных с ним. Это публикации как о его штатных сотрудниках, так и о внештатных консультантах - словом, всех тех, кто своим незаменимым трудом вносит важный вклад в деятельность Азербайджанского национального музея ковра. В число таких персоналий вошла серия публикаций, посвященных итальянским друзьям музея - влюбленным в азербайджанское ковроткачество видным экспертам по ковру, коллекционерам и меценатам. Благодаря их дарам коллекция АНМК за последние годы пополнилась редкими образцами ковров. К числу таких известных специалистов относятся Альберто Боралеви, Стефано Ионеску, Мирко Каттаи, Андреа Коэн, Андреа Паччиани. В эти трудные дни, когда бушующая во всем мире инфекция коронавируса особенно сильно проявила себя в Италии, Азербайджанский национальный музей ковра стремится поддержать своих итальянских коллег и партнеров.
Наиля БАННАЕВА
banner

Советуем почитать