• четверг, 28 Марта, 14:05
  • Baku Баку 16°C

Специалисты нашли еще один способ, помогающий отсрочить старость

17 апреля 2020 | 11:30
Специалисты нашли еще один способ, помогающий отсрочить старость
Специалисты из Соединенных Штатов Америки организовали уникальное исследование, в котором они изучили головной мозг более одной тысячи респондентов. Данная научная работа помогла авторам установить не просто возраст, в котором головной мозг человека начинает стареть, но и нашли метод, который поможет приостановить этот процесс.
Научные сотрудники из Университета штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук сообщили о том, что им удалось выяснить, что первые симптомы процесса разрушения нейронных связей могут проявляться у человека уже в возрасте сорока семи лет, этот процесс начинает максимально ускоряться уже после шестидесяти.
Авторы работы сделали предположение о том, что данный процесс имеет связь с увеличением сопротивляемости человеческого организма к инсулину.
В связи с этим ученые разделили всех добровольцев на две группы, участники одной из которых должны были строго соблюдать безуглеводную диету. Их предполагаемая теория была успешно подтверждена: участники из той группы, которые должны были сократить число потребляемых углеводов во время эксперимента, показали не просто улучшение взаимодействия различных областей головного мозга, а и значительный рост когнитивной активности.
Именно поэтому американские специалисты теперь настоятельно рекомендуют придерживаться низкоуглеводной диеты не только людей с сахарным диабетом и тех, кто хочет похудеть, но и тех, кто мечтает как можно дольше сохранять свой мысли в порядке, а мозг - молодым.
PLANET TODAY
banner

Советуем почитать