• пятница, 26 Апреля, 05:09
  • Baku Баку 16°C

Президент Туркменистана распорядился о проведении международного конкурса красоты ахалтекинских коней

17 апреля 2020 | 10:22
Президент Туркменистана распорядился о проведении международного конкурса красоты ахалтекинских коней
Очередным шагом на пути совершенствования деятельности в области коневодства, внедрения новых подходов к развитию этой отрасли стало Постановление, подписанное президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым в преддверии Национального праздника туркменского скакуна.
Данным документом глава государства утвердил Положение о Государственном объединении «Türkmen atlary» и структуру его центрального аппарата. Организационные преобразования нацелены на придание импульса масштабной работе по разведению чистокровных ахалтекинских коней, сохранению и приумножению этой уникальной породы, её выдающихся племенных качеств, спортивных и эстетических достоинств.
Без инноваций невозможен прогресс в любой отрасли. И конкурентоспособность отечественного коневодства, опирающегося на многовековые традиции, сегодня может быть обеспечена только высоким научным потенциалом и технологическим уровнем, лучшей современной практикой.
В Туркменистане предприняты последовательные меры по формированию современной инфраструктуры конной сферы, что, в свою очередь, стимулировало развитие конных видов спорта и международное взаимодействие по линии селекционно-племенной работы, созданию скаковой индустрии, подготовке наездников и тренеров.
Созданная в 2010 году по инициативе президента Туркменистана Международная ассоциация ахалтекинского коневодства со штаб-квартирой в Ашхабаде за эти десять лет стала авторитетной площадкой для профессионального диалога коннозаводчиков из разных стран.
В целях стимулирования развития отечественного коневодства главой государства был учрежден конкурс на лучшего представителя этой легендарной породы – своеобразный смотр красоты непревзойдённых скакунов, ставших бесценным достоянием не только туркменского народа, но и всего человечества.
Образ скакуна занимает особое место и в туркменском изобразительном искусстве. Каждый год из сотни работ на эту тематику выбираются и удостаиваются наград самые лучшие.
В продолжение этой замечательной традиции глава государства подписал распоряжение о проведении 25 апреля 2020 года в Ашхабаде по случаю Национального праздника туркменского скакуна международного конкурса красоты ахалтекинских коней, а также конкурса среди творческих деятелей (среди художников, скульпторов, ковровщиц, ювелиров, фотографов, работников издательств, дизайнеров, телеоператоров по художественному воплощению красоты скакунов в произведениях изобразительного и декоративно-прикладного искусства, печатной продукции, на фотоснимках и телеканалах).
Документом утверждён состав жюри по проведению вышеназванных конкурсов.
Посольство Туркменистана в Азербайджанской Республике
banner

Советуем почитать