• пятница, 29 Марта, 09:02
  • Baku Баку 5°C

Хикмет Гаджиев: «Хотя нынешняя ситуация в стране удовлетворительна, превентивные меры следует продолжать» (Видео)

16 апреля 2020 | 20:27
Хикмет Гаджиев: «Хотя нынешняя ситуация в стране удовлетворительна, превентивные меры следует продолжать» (Видео)

В результате принятых в Азербайджане мер санитарно-эпидемиологическая ситуация с коронавирусом находится под контролем.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом сказал на состоявшемся 16 апреля брифинге в Оперативном штабе при Кабинете министров помощник Президента Азербайджанской Республики – заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев.
Хикмет Гаджиев отметил, что нынешняя ситуация с коронавирусом в стране удовлетворительна, но превентивные меры и впредь следует продолжать.
Помощник Президента сказал, что будут приняты необходимые меры для продления карантинного режима. Меры по продлению карантинного режима принимаются и в других странах. Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, нельзя спешить с решением в связи с карантинным режимом.
Хикмет Гаджиев также коснулся вопроса возвращения проживающих за рубежом граждан Азербайджана на родину.
«В Азербайджане 20 процентов положительных тестов на коронавирус были выявлены у граждан, приехавших из России», – сказал он.
Помощник Президента отметил, что обсуждаются вопросы доставки проживающих за рубежом граждан сухопутными и чартерными рейсами. Для создания очередности в доставке наших граждан из России в Азербайджан создан портал «Я еду домой». В ближайшие дни портал начнет активно функционировать. Наши соотечественники в России пройдут регистрацию на этом портале, и с учетом очередности будет обеспечен их приезд в страну в виде определенных групп.
Предусмотрено возвращение в страну примерно 200-400 граждан Азербайджана. Обращения будут приниматься в течение 5 дней после запуска портала. В течение последующих 5 дней деятельность портала будет приостановлена, и возвращение в страну обеспечено на основе очередности.
banner

Советуем почитать