• вторник, 19 Марта, 06:53
  • Baku Баку 8°C

Король Испании Хуан Карлос отрекается от престола в пользу своего сына

02 июня 2014 | 13:57
Король Испании Хуан Карлос отрекается от престола в пользу своего сына
Король Испании Хуан Карлос I принял решение отречься от престола. Об этом заявил в понедельник председатель правительства королевства Мариано Рахой. По его словам, о причине своего решения монарх сообщит сам в специальном заявлении.
Другие случаи добровольного отречения монархов от престола
За последние 100 лет несколько монархов сложили с себя королевские полномочия по собственной воле. Одно из первых отречений от трона состоялось в 1936 году в Великобритании - король Великобритании Эдуард VIII отказался от британского трона, чтобы жениться на разведенной американке Уоллис Симпсон. В Великобритании, согласно законам, король не мог жениться на разведенной женщине и при этом исполнять обязанности короля.
12 ноября 1964 года великая герцогиня Люксембурская Шарлотта передала бразды правления своему сыну Жану, который, в свою очередь, 7 октября 2000 года передал их сыну Анри.
Нородом Сианук, король Камбоджи (1941-1955 гг. и 1993-2004 гг.) отрекался от престола дважды. Впервые - 2 марта 1955 года в пользу своего отца Нородома Сурамарита, чтобы целиком посвятить себя политической деятельности. В 1993 году страна стала конституционной монархией и Совет короны вновь избрал его королем Камбоджи. 7 октября 2004 года Нородом Сианук сложил с себя полномочия монарха в пользу младшего сына Нородома Сиамони.
В 1964 году король Саудовской Аравии Сауд отрекся от престола в пользу своего брата Фейсала.
В 2006 году король Бутана Джигме Сингай Вангчук подписал указ, в соответствии с которым все полномочия были переданы наследному принцу Джигме Кхесару Намгьелу Вангчуку.
3 июля 2013 года король бельгийцев Альберт II в экстренном телеобращении к нации объявил о своем намерении отречься от престола. "Я вступил в 80-й год своей жизни - год, которого никогда не достигали мои предшественники. Мой возраст и здоровье не позволяют мне выполнять мои функции в том объеме, как я бы этого хотел. Пришло время передать мои полномочия следующему поколению", - сказал король.
30 апреля 2013 года королева Нидерландов Беатрикс подписала акт об отречении от престола. С этого момента ее старший сын Виллем-Александер автоматически стал королем, а теперь уже бывшая королева стала носить титул "Ее королевское высочество принцесса Нидерландов Беатрикс, принцесса Оранская-Нассау".
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать