• пятница, 29 Марта, 13:40
  • Baku Баку 14°C

На прочной основе

16 апреля 2020 | 19:52
На прочной основе

ПЕРСПЕКТИВЫ
Эффективность реформ национального правительства по развитию экономического потенциала страны, а также диверсификации народного хозяйства от нефтяной зависимости представляет собой фундаментальные основы перспектив развития в текущем году.
На такие ключевые выводы наводят итоги состоявшегося накануне под председательством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева совещания в формате видеоконференции, посвященного социально-экономическим итогам первого квартала этого года.
Реализация стратегических дорожных карт развития важнейших направлений экономики, реформы в налоговой и таможенной сфере, а также масштабные преобразования, направленные в поддержку бизнеса, создание в стране благоприятного делового климата и условий для притока инвестиций, государственное содействие приоритетным сферам экономики уже возымели ожидаемые результаты.
Концентрация стержневых решений
Не оставляет сомнений тот факт, что бесспорные достижения в социально-экономическом развитии нашей страны, а также ускорение темпов экономического роста и увеличение доходов в условиях низкой инфляции и стабильной национальной валюты сформировали обоснованные ожидания для продолжения положительных тенденций и в текущем году. Пожалуй, к этому стоит добавить, что упомянутые прогнозы основаны на веских результатах, оправдавших себя в январе-феврале минувшего года и основанных в первую очередь на перевыполнении прогнозных поступлений в государственную казну.
В отчетный период по линии Государственной налоговой службы Министерства экономики были собраны налоги и пошлины в размере 2 млрд 40 млн манатов, что на 221 млн манатов, или на 12,2% больше прогнозного показателя, по линии Государственной таможенной службы были обеспечены таможенные пошлины и налоги на импорт в размере 991 млн манатов, что на 91 млн манатов, или на 10,1% больше прогнозного показателя.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» доктор экономических наук профессор UNEC Эльшад Мамедов, в основе упомянутых достижений находятся также безусловные успехи всесторонних налоговых преобразований, положивших начало и обеспечивших славный путь претворению планов в контексте стимулирующей налоговой политики. Стимулированию дальнейшего экономического роста также послужило множество других решительных шагов команды Президента Ильхама Алиева, позволивших в относительно короткие сроки добиться реализации масштабных экономических преобразований и серьезного повышения темпов экономического роста.
Таким образом заложен прочный фундамент, обеспечивающий дальнейшие перспективы развития приоритетных отраслей экономики - сельского хозяйства, ненефтяной промышленности, сферы гостеприимства и т.д. Второе дыхание местного экспорта - расширение географии вывоза, активная работа в направлении роста объемов и качества нашей продукции - создает беспрецедентные условия для развития предпринимательства, представляющего собой локомотив экономического развития. Работу в этом направлении необходимо продолжить, укрепляя эффективную деятельность государственных структур для построения устойчивой и соответствующей современным вызовам модели отношений между государством и бизнесом, говорит эксперт.
Базовый потенциал
Благодаря направленной работе правительства и устойчивым реформам доходы государственного бюджета в первом квартале текущего года составили 7 млрд 811 млн манатов, превысив прогнозируемые 5 млрд 748 млн манатов на 35,9%, или на 2 млрд 63 млн манатов. В то же время бюджетные расходы оказались выполнены в размере 5 млрд 255 млн манатов, и это значительно более весомый показатель, нежели прогнозные ожидания. В результате в государственном бюджете образовался профицит в размере 2 млрд 556 млн манатов. При этом 1 млрд 793 млн манатов профицита приходится на долю трансферта из Государственного нефтяного фонда в государственный бюджет сверх прогноза. И даже без учета суммы превышающего прогноз трансферта, поступившего из Государственного нефтяного фонда, профицит в первом квартале текущего года составил 763 млн манатов.
По мнению Э.Мамедова, обширная фискальная реформа позволила увеличить налоговые и таможенные бюджетные отчисления, при этом уже в ближайшей перспективе ожидается формирование новой системы экономического управления, обусловленной в том числе текущими событиями в мировой экономике и местном народном хозяйстве. Поскольку, если быть объективными, формирование новой кризисной волны в мировой экономике, а также резкое падение цен на нефть и быстрое распространение коронавирусной пандемии повлияли на национальные экономики по всему миру, и наша страна в этом смысле не стала исключением.
Выявление в начале текущего года в Китайской Народной Республике нового вида коронавирусной инфекции (COVİD-19), ее стремительное распространение и превращение в пандемию поставило все без исключения государства мира, в том числе Азербайджанскую Республику, лицом к лицу с неизученной угрозой. Пандемия, нарушив традиционный образ жизни людей, поставила системы здравоохранения даже развитых государств в беспомощное положение перед потоком больных. Кроме того, она парализовала на неопределенное время ряд сфер экономики, сузила глобальное потребление, тем самым нанесла тяжелый урон мировой экономике и торговле, стали появляться первые симптомы глобального экономического кризиса.
В то же время ситуация с ожидаемыми торговыми трениями на мировых нефтяных биржах, да и в высоких кабинетах Вашингтона, Эр-Рияда, Москвы, Пекина и Брюсселя привела к резкому снижению доходов нашей страны в иностранной валюте, а также ухудшению платежного баланса, что в целом можно проследить из экономических показателей минувшего месяца.
«Влияние мировой нестабильности ощущается уже сегодня. В сложившейся ситуации адаптация к существующим внешнеэкономическим шокам, и как следствие, сохранение устойчивости национальной экономики представляет собой достаточно сложный, но реализуемый процесс, - говорит Э.Мамедов. - Для решения этой задачи и выхода из сложившейся ситуации в устойчивом формате представляется возможным путь построения нового формата системы экономического управления. Адекватная реакция вмешательства государства в экономические процессы видится особенно эффективной именно в тех странах, где реализуется действенная система стратегического планирования».
Профессор Э.Мамедов не сомневается, что новый формат системы экономического управления будет организован и в нашей стране. «Если проследить шаги руководства страны, уже начиная с прошлого года были приняты решения главы государства о реализации мер социальной направленности, росте охвата социального пакета, расширении внутреннего рынка, повышении покупательной способности населения, облегчении фискальной нагрузки. Наряду с эффективным налоговым маневром все эти действия можно рассматривать, как очередной этап подготовки к новому подходу, - сказал ученый, подчеркнув, что на текущий момент работа в этом направлении продолжается устойчивыми темпами. - Так, в условиях нестандартных внешних шоков превентивные и решительные меры руководства Азербайджана становятся примером для других стран, поскольку представляют собой эффективный подход, направленный на снижение скорости распространения вируса новой пневмонии, а также повышение возможностей системы здравоохранения в борьбе с инфекцией. Достаточно отметить, что на выполнение упомянутых решений мобилизованы необходимые кадровые, административные и финансовые ресурсы».
К созданию новых институтов управления
В соответствии с поручениями главы государства была произведена переоценка приоритетности расходов. На финансирование мер по борьбе с коронавирусом и сокращение его негативного влияния на экономику из государственного бюджета было выделено 1 млрд 350 млн манатов в рамках существующего бюджетного законодательства за счет сокращения ряда расходов и изменения их назначения. Для этого были также задействованы Резервный фонд Президента Азербайджана и другие резервные источники. В результате мобилизации государственных фондов и других финансовых средств общий финансовый пакет поддержки превысил 2,5 млрд манатов.
Кстати было бы сказать, что Министерство труда и социальной защиты населения уже получает финансирование для выполнения надлежащих мер по занятости, в то же время осуществляются меры по финансовой поддержке предпринимателей через Фонд развития предпринимательства при Министерстве экономики. Соответствующие меры проводятся также в направлении финансирования по линии Азербайджанского ипотечного и кредитно-гарантийного фонда. Кроме этого, для противостояния пандемии по инициативе главы государства создан Фонд поддержки борьбы с коронавирусом, а также соответствующая рабочая группа, в чьи обязанности входит смягчение внешнеэкономических потрясений и поиск эффективного формата управления. Поскольку в сложившейся ситуации государство в первую очередь должно обеспечить социальную защиту широких слоев населения, считает Э.Мамедов.
Финансирование в упомянутых направлениях, говорит ученый, безусловно, представляет особую важность, однако подходы к решению упомянутых актуальных вопросов не могут ограничиваться лишь выделением финансовых ресурсов, поскольку должны иметь продолжение в русле создания новых институтов, отличающихся новой моделью управления. Сюда же входит поддержка новых экономических сфер, стимулирование их развития, а также ориентация трудовых ресурсов в рамках ключевых направлений.
«Участие государства в экономике будет отражаться как в стимулирующей бюджетно-налоговой политике, так и в укреплении системы социальной защиты, денежно-кредитной политике и внешней торговле, - уверен профессор Э.Мамедов. - С этой точки зрения видится необходимость в гибкой политике по части применения налоговых льгот и поддержки предпринимательства. Однако в этом плане применение налоговых льгот или налоговых каникул должно учитывать налогоплательщиков, ведущих прозрачную деятельность. Они должны находиться под государственной опекой».
Эксперт также отметил необходимость уделить особое внимание валютным ограничениям, крайне необходимым в определенных направлениях во избежание негативных ситуаций, связанных с оттоком капитала. По его словам, комплекс упомянутых мер включает также построение новой модели управления. Собеседник выразил надежду, что уже в ближайшей перспективе в стране начнут применяться новые форматы и подходы к экономическому управлению.
На сегодняшний день наша страна находится на стадии серьезных преобразований социального, политического, гуманитарного и экономического характера. Причем с точки зрения законодательной деятельности принятие закона о стратегическом планировании должно быть в приоритете, принимая во внимание тренды, обозначившиеся в мировой экономике, а также вызовы, стоящие перед экономикой нашей страны.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать