• вторник, 23 Апреля, 13:18
  • Baku Баку 24°C

В чем провинился католикос

16 апреля 2020 | 17:22
В чем провинился католикос

КОММЕНТАРИЙ
Церковь, играющая еще совсем недавно основополагающую роль не только в армянском обществе, но и выборе геополитической составляющей государства, отныне изгой.
В столь плачевном состоянии армянская апостольская церковь (ААЦ) находится с приходом к власти Пашиняна, которого его же соплеменники подозревают в «нехристианской ориентации».
Положение ААЦ в Армении действительно изменилось, так как руководство страны уже не проявляет той заботы и внимания к нуждам и чаяниям церкви, к которой та привыкла. В школах Армении по инициативе ближайшего окружения Пашиняна убрали предмет «История армянской церкви», а министр здравоохранения Арсен Торосян известен как бывший координатор армянского атеистического Facebook-сообщества... Что касается католикоса всех армян Гарегина II, так он находился в опале еще задолго до того, как осмелился выступить в защиту Роберта Кочаряна.
Гарегина II «прокатили»
Однако никто в Армении и предположить не мог, что Николу Пашиняну так быстро удастся сокрушить основы армянской церкви. Об этом свидетельствует тот факт, что армянский католикос подвергся в интернете настоящей обструкции из-за своего обращения по поводу освобождения Кочаряна.
Обратившись по просьбе журналистов к проблеме изменения меры пресечения к заключенным с хроническими заболеваниями в период коронавируса, Гарегин II сказал, что считает важными и профилактические шаги в отношении Роберта Кочаряна, чтобы оградить его от опасности в пенитенциарных условиях.
Сначала отреагировала пресс-секретарь премьер-министра Мане Геворгян. Комментируя мнение католикоса, она напомнила, что под гарантии в том числе главы информационного бюро первопрестольного Эчмиадзина была изменена мера пресечения в отношении Самвела Майрапетяна, который проходит по одному делу с Кочаряном. Однако Майрапетян, получив право на временное лечение за границей, выехал из страны и не вернулся, нарушив все сроки. При этом она отметила, что у премьер-министра нет комментариев по поводу заявления католикоса.
Зато в адрес Гарегина II зазвучат жесткие комментарии в интернете.
В этой связи армянские политики задаются вопросом: кому нужно было ставить католикоса под такой жесткий прессинг? И нужно ли это было Гарегину II? Особенно учитывая, что подобные призывы не будут иметь общественно полезного значения и не помогут ни Кочаряну, ни самому католикосу, лишь накалив донельзя атмосферу. Эксперты приходят к консолидированному мнению, что католикоса кто-то подставил под удар специально, чтобы потом использовать этот аргумент в борьбе с правительством под предлогом «борьбы за национальные ценности».
То есть католикоса в очередной раз «прокатили», лишив его шанса стать пастырем своей общины. И выгодно это только властям.
«Кто не христианин - тот не армянин»
Политические аппетиты властей уже переходят все чисто человеческие, моральные и ценностные границы. Об этом говорится в заявлении верховного органа АРФД в ответ на травлю Гарегина II. Но не только.
Недавно СНБ Армении выступила с заявлением о предъявлении обвинения еще одному представителю церкви, а именно архиепископу Навасарду Кчояну. Так вот, связав воедино травлю католикоса и архиепископа, АРФД подчеркивает недопустимость очередной кампании против ААЦ. «Это подлый и враждебный выпад против государства и народа», - подчеркивается в заявлении, авторы требуют у властей выразить четкую позицию. В заявлении дашнаков звучит открытая угроза. «Любое посягательство на армянскую апостольскую церковь и национальные ценности с нашей стороны удостоится адекватного ответа. Объявленное в стране чрезвычайное положение предполагает адекватное поведение как властей, так и политического поля и общества для противостояния последствиям эпидемии, но никоим образом не разобщения общества».
Что касается архиепископа Навасарда Кчояна, которым ныне занимается СНБ, то в его отношении в качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде. Речь идет о разразившемся много лет назад и наделавшем много шума кипрском оффшорном скандале, в эпицентре которого оказались бывший премьер-министр Тигран Саргсян и предводитель Араратской епархии архиепископ Навасард Кчоян. Бизнесмен Пайлак Айрапетян именно их обвинял в том, что они отобрали у него собственность.
Между тем подсудимый по делу бизнесмен Ашот Сукиасян тогда заявил, что по совету адвоката сделал Тиграна Саргсяна и архиепископа Кчояна акционерами открытой кипрской оффшорной компании без ведома последних, воспользовавшись их персональными данными, чтобы у него не отняли компанию. Привлеченный в качестве обвиняемого по «оффшорному делу», патриарший наместник архиепископ Навасард Кчоян вины не признает и заявляет, что дело сфабриковано.
Согласно миссии и ценностям церкви
За католикоса заступилась пресс-канцелярия первопрестольного святого Эчмиадзина, выступив с заявлением о том, что «позиция верховного патриарха полностью созвучна гуманистической миссии и ценностям святой церкви Христа. Следовательно, не следует политизировать позицию верховного патриарха и предаваться бесплодным дискуссиям. К сожалению, высказанные католикосом всех армян мысли представлены фрагментарно, а обращение ко второму президенту Армении - вырвано из контекста и искажено».
Все комментарии и оценки, касающиеся призыва его святейшества, должны исходить строго из содержания текста, а также содержать уместные и благоразумные мнения и точки зрения, тем более когда они делаются занимающими официальные посты лицами.
Однако армянский сегмент соцсетей продолжает форменную вакханалию и травлю духовного кормчего армян в духе той, что устраивали «революционеры» на старте «революции любви и согласия», призывая брать штурмом первопрестольный святой Эчмиадзин и свергать католикоса. Воодушевленные безнаказанностью и молчаливым попустительством постреволюционных властей, они вновь исходят ненавистью, не гнушаясь оскорблений и мерзкой ругани в адрес Гарегина II.
Интересно, что один из подобных текстов, призывающих немедленно «снять черное одеяние с Гарегина II», красуется на странице в Facebook председателя общественного совета Армении Степы Сафаряна, собирая от «фанатов» соответствующие комментарии.
И это в тот самый момент, когда армянский парламент одобрил поправки в закон о привлечении к уголовной ответственности за пропаганду ненависти.
Но, спрашивается, о каких законах, препятствующих пропаганде ненависти, может идти речь, если даже католикос перманентно слышит оскорблениях в свой адрес.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать