• четверг, 28 Марта, 20:31
  • Baku Баку 13°C

Искра надежды

16 апреля 2020 | 15:48
Искра надежды

СПОРТ
Организаторы традиционного Мемориала Вугара Гашимова, который проходит в Шамкире, пока затрудняются назвать точные сроки проведения соревнования.
Традиционный супертурнир по шахматам - Мемориал Вугара Гашимова может пройти в конце 2020 года. Об этом РИА «Новости» заявил российский гроссмейстер Сергей Карякин.
Он отметил, что после командного чемпионата России должен был принять участие в шамкирском супертурнире памяти В.Гашимова, но из-за пандемии коронавируса соревнования перенесены на неопределенный срок.
«Меня порадовало то, что его не отменили, а перенесли на конец года. И я очень надеюсь, что он все же будет проведен. Потому что турнир очень важен для меня, мы были очень близки с Вугаром», - добавил Карякин. Заметим, что Сергей, являвшийся близким другом выдающегося азербайджанского шахматиста, участвовал во всех Мемориалах Гашимова.
В свою очередь организаторы пока затрудняются ответить на вопрос о возможных сроках проведения шамкирского турнира.
«Мы планировали провести Мемориал Гашимова с 20 по 31 мая, уже договорились со всеми восемью участниками, но в итоге соревнование пришлось отложить. Пока сложно говорить о каких-либо конкретных сроках проведения турнира, так как все зависит от ситуации с пандемией коронавируса в стране», - сообщили в пресс-службе турнира.
Между тем на первый розыгрыш онлайн-Кубка Азербайджана по суперблицу (одна минута на партию с добавлением одной секунды после каждого хода), который состоится сегодня, зарегистрировалось около 100 шахматистов, в том числе и ряд ведущих гроссмейстеров Азербайджана. Среди них Рауф Мамедов, Гадир Гусейнов, Эльтадж Сафарли, Васиф Дурарбейли, Ниджат Абасов, Зейнаб и Туркан Мамедъяровы, Гюнай Мамедзаде, Ульвия Фаталиева и другие.
Как отметил вице-президент Международной и Национальной федераций шахмат Махир Мамедов, который стал инициатором проведения соревнования, участие в нем членов сборной Азербайджана вызовет еще больший интерес к предстоящим стартам.
Онлайн-Кубок Азербайджана по шахматам начнется в 19.00 по бакинскому времени, а победитель будет выявлен по итогам 17 туров. Призовой фонд турнира составляет 15 тысяч манатов, победитель же получит 3000. Также денежные вознаграждения ждут участников, которые покажут лучшие результаты среди женщин и шахматистов не старше 16 лет.
Соревнование будет транслироваться в прямом эфире на телеканале «Идман Азербайджан», а комментировать его будет заслуженный тренер страны, наставник женской сборной Анар Аллахвердиев.
Абид АКПЕРОВ
banner

Советуем почитать