• четверг, 28 Марта, 21:18
  • Baku Баку 13°C

Упрямство не порок…

16 апреля 2020 | 13:29
Упрямство не порок…

РАЗМЫШЛЕНИЕ
С момента, когда ВОЗ официально заявила о пандемии, СМИ оказались на передовой линии борьбы с коронавирусом. Журналисты не врачи, но они способны лечить души, направлять тех, кого призвали соблюдать требования карантина, в правильное русло. Однако сказать, что все получается, неверно, на медийном пространстве появились и те, кто не только запускает фейки, но и откровенно пугает людей. Тем не менее наша задача - максимально быть честными как в отношении читателей, так и себя.
Это так, небольшое отступление. А суть сегодняшнего разговора в том, что наша братия неустанно повторяет - мы все равны перед этим злом и надо бороться с ним совместно. Вопроса «как» не существует, есть один - единственный ответ - соблюдать требования тех, кто на переднем крае борьбы с вирусом ценою собственной жизни старается избавить нас от этой напасти. Получается это или нет, вопрос второй, и ответ на него опять-таки зависит от нас.
К сожалению, не все оказались готовы принять жесткие условия, причем даже на государственном уровне. Те, кто опоздал из-за своей самоуверенности, сегодня пожинают более страшные плоды. Не секрет, что той самой самоизоляции сопротивлялись многие, и даже религиозные деятели достаточно высокого ранга. Дескать, на носу священные праздники практически у всех конфессий - христиан (Пасха), иудеев (Песах), мусульман (священный месяц Рамазан) и т.д.
В Азербайджане с целью недопущения большого скопления людей подошли к этому вопросу разумно - введены ограничения на посещение мечетей и мест поклонения. Согласно информации, решение в связи с этим было принято на заседании с участием полномочных представителей Совета казиев Управления мусульман Кавказа. Было отмечено, что с учетом серьезной опасности, вызванной коронавирусом, и запрета массовых мероприятий в Азербайджане для предотвращения распространения инфекции на территории страны посещение мечетей и мест поклонения, а также совершение здесь религиозных обрядов временно запрещается. Верующих попросили исполнять указанное решение. И эта просьба воспринята с пониманием. С 23 апреля по 23 мая пройдет священный месяц Рамазан. Пока неизвестно, будет ли продлен карантин, скорее всего, в этом есть необходимость. Но как соблюсти требования священного месяца? На мой взгляд, сложного тут ничего нет. Соблюдать пост можно, оставаясь дома, с некоторыми ограничениями посещения мечетей. И это разумно.
Но вот все ли и во всех ли странах с пониманием отнеслись к этому? Обратиться к теме меня вынудил пост моего очень хорошего знакомого из Грузии. Понятно, что по этическим соображениям я не могу назвать имя и даже полностью пересказать пост. Но несколько фраз с небольшими купюрами приведу. Это крик души! «Мы уже было гордились правительством, которое вовремя приняло меры. Рейсы приостановили, офисы закрыли, социальная дистанция, все дела. Смертность тьфу-тьфу-тьфу низкая». Это одна сторона. Но вот и другая: «2000 человек вместе отстоят в закрытом пространстве 9 часов, уверенные, что угодят этим Боженьке. Они почему-то уверены, что Боженька на том свете их погладит по головке за рвение и не посчитает, сколько людей из-за них лично погибло. Правительство дало на это разрешение». И последнее: «Боже, сохрани нас от «верующих».
О чем речь? Да о том, что заместитель главы Национального центра контроля заболеваний Грузии вирусолог Паата Имнадзе заявил, что «если в ближайшие дни граждане будут строго соблюдать рекомендации специалистов, то еще остается шанс на то, что плохой сценарий не оправдается» и страна сравнительно легко переживет эпидемию коронавируса».
Сослагательное наклонение не любит ни одна сфера нашей деятельности. И говоря «если», Имнадзе сомневается, что его рекомендации соблюдают все. Специалист призвал всех осознать, что в стране начался этап масштабного внутреннего распространения вируса. «Это значит, что сегодня рядом с нами находятся инфицированные люди, которые не знают, что они инфицированы. Они становятся передатчиками инфекции за день до проявления симптомов», - предупредил Имнадзе.
А все дело в том, что группа грузинских теологов обратилась к руководителям православных церквей с призывом повлиять на руководство Грузинской православной церкви (ГПЦ), склонив его к отказу от многолюдных служб. В заявлении говорится, что ГПЦ не осознает угрозы пандемии, подвергает риску здоровье и жизнь людей, а правительство страны - шантажу. Между тем среди заболевших коронавирусом есть как минимум один священник. Церковь Иоанна Богослова в центре Тбилиси закрыта третий день. Заболевший настоятель успел заразить свою сестру и племянника, прежде чем обратился к врачам. Сколько заболело прихожан - пока неизвестно.
В начале недели на встречу с католикосом-патриархом всея Грузии Илией II отправились члены правительства во главе с премьер-министром Гиоргием Гахария и ведущие эпидемиологи. Продолжительные переговоры завершились ничем. Спустя некоторое время Гахария лишь констатировал: в пасхальную ночь храмы будут открыты. ГПЦ фактически игнорирует введенные в стране чрезвычайное положение и комендантский час. В церквах продолжаются многолюдные службы, хотя при этом прихожанам формально рекомендуется соблюдать социальную дистанцию в 1,5-2 м и другие предписания Министерства здравоохранения.
Эпидемиологи бьют тревогу - церкви становятся очагом инфицирования. Священники упорствуют. Как они будут оправдываться потом, вопрос открытый. Оправдаются, если выживут. Вот такой пессимистичный прогноз.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать