• четверг, 28 Марта, 22:40
  • Baku Баку 13°C

Неплохой почин

15 апреля 2020 | 21:35
Неплохой почин

Приостановившая временно работу 16 марта из-за угрозы распространения коронавируса почтовая служба страны возобновила свою деятельность, что в целом не может не радовать. По прошествии месяца действующее в подчинении Министерства транспорта, связи и высоких технологий ООО Аzərpoçt приступило, наконец, к приему международных почтовых отправлений в 18 стран.
Как сообщили на государственном предприятии, учитывая многочисленные обращения граждан, структура провела переговоры с грузовой авиакомпанией и договорилась о международных почтовых перевозках.
В настоящее время в почтовых отделениях и центрах обслуживания Şəbəkə возобновлен прием международных почтовых отправлений в Австрию, Бельгию, ОАЭ, Грузию, Гонконг, Израиль, Италию, Казахстан, Кыргызстан, Малайзию, Нидерланды, Норвегию, Корею, США, Украину, Россию, Турцию и Сингапур. При этом продолжаются переговоры по выполнению почтовых отправлений в другие страны, а обновленная информация по этому поводу будет размещаться на сайте azerpost.az.
Итак, в настоящее время нет ограничений на доставку международных почтовых отправлений из зарубежных стран в Азербайджан.
К этому стоит добавить, что отделения национального почтового оператора с середины марта приостановили прием международных почтовых посылок из-за коронавируса. И на это есть объяснения, поскольку ограничения авиасообщения между рядом стран и отмена действовавших рейсов из-за угрозы распространения вируса новой пневмонии сделали невозможной доставку международных посылок адресатам.
В этой связи почтовые отделения Azərpoct и центр обслуживания Səbəkə с 16 марта были вынуждены временно прекратить прием международных посылок, ведь прием и отправка международных посылок осуществляются исключительно посредством воздушного транспорта, сказал корреспонденту газеты «Каспiй» заведующий техническим отделом Института информационных технологий Национальной академии наук Азербайджана Шакир Мехтиев.
Наш собеседник также припомнил, что временное прекращение работы почтовых отделений было резонным, поскольку доказано, что коронавирус может передаваться не только от организма к организму. «Он может жить на различных металлах, дереве, бумаге, пластике и стекле. Именно поэтому китайцы стараются дезинфицировать абсолютно все. Даже тамошний центральный банк решил обрабатывать деньги и хранить их определенное время на карантине, прежде чем снова запускать в оборот», - отметил Ш.Мехтиев, добавив, что почта относится к числу непрерывно действующих организаций, а заявленные цели почтового оператора коррелируют со сложившейся ситуацией, поскольку структура намерена повышать уровень обслуживания населения, обеспечивая оперативность в период введенного правительством Азербайджана особого карантинного режима.
Наряду с почтовыми отделениями, расположенными в Баку и регионах, центры обслуживания Səbəkə будут обслуживать граждан ежедневно, в том числе и в воскресенье, с 09.00 до 17.00. Помимо всего прочего в почтовых отделениях обеспечиваются оказание почтово-финансовых услуг населению, доставка телеграмм, писем, бандеролей, посылок, денежных переводов, сбор платы за коммунальные услуги. В то же время в связи с особым карантинным режимом, введенным в целях предотвращения распространения коронавируса COVID-19, осуществляется реализация ряда социальных проектов.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать