• четверг, 18 Апреля, 06:15
  • Baku Баку 12°C

Поддержим малоимущих

15 апреля 2020 | 16:51
Поддержим малоимущих

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Карантин в связи с коронавирусом сказался на многих, в частности на безработных. Сейчас у них практически нет возможности найти работу, хотя бы временную. Многие предприятия в стране до 20 апреля закрыты в связи с угрозой распространения коронавируса.
Чтобы поддержать данную категорию граждан, правительство приняло решение выплатить тем, кто зарегистрирован в качестве безработных в Государственной службе занятости, единовременное пособие в размере 190 манатов в апреле и мае. Всего таких граждан порядка 200 тысяч. С учетом того, что сейчас рекомендуется не выходить из дома и не нарушать карантинный режим, безработным следует пройти регистрацию в онлайн-режиме.
Для регистрации необходимо в разделе e-xidmətlər портала www.e-sosial.az выбрать услугу «Регистрация граждан как ищущий работу и как безработный», «Временный выход из регистрации» и «Отмена регистрации». В центрах занятости прием граждан временно не осуществляется.
Отметим, что при выдаче единовременной выплаты будет учитываться принцип адресности, доходы семьи.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» вице-президент Федерации профсоюзов «Хидмет-иш» Джамаладдин Исмаилов, из-за эпидемии коронавируса безработица нарастает во всем мире. И это закономерно, ведь многие предприятия приостановили свою работу, а некоторые вообще решили закрыться. Он отметил, что в нашей стране работодатели даже несмотря на временное закрытие своих предприятий должны выплачивать зарплату сотрудникам, сидящим на карантине. Другой вопрос, все ли соблюдают закон...
Что касается безработных, то, по мнению эксперта, они должны не только надеяться на государство, но и сами проявлять активность в поиске работы.
- Конечно, в условиях самоизоляции это весьма проблематично, и пока люди находятся в таком положении, государство должно поддержать их финансово и сделает это. В противном случае возможен рост криминала и наркомании, а допустить этого ни в коем случае нельзя. Сейчас у большинства из нас все мысли о том, как бы остаться здоровыми, и это правильно. Если человек будет безответственно относиться к своему здоровью в подобной ситуации, то может не только заболеть коронавирусом сам, но и заразить свою семью, прохожих, так что все должны сидеть по домам.
А государство, в случае если гражданин остался без доходов, должно обеспечить его суммой, на которую он сможет купить продукты, необходимые лекарства и оплатить коммунальные услуги, - говорит он.
Спустя время эпидемия обязательно отступит, и вопрос поиска работы для безработных вновь станет актуальным. Однако и до коронавируса ее не все искали - некоторые просто не хотят трудиться, отмечает эксперт.
По его убеждению, в обычное, не карантинное время социальные выплаты зачастую формируют иждивенческую психологию: мол, на хлеб государство дает, ну и хорошо, зато работать не надо.
- Оказывать социальную помощь нужно пожилым людям, которые лишились работы, а до пенсии им далеко, многодетным семьям, матерям-одиночкам, людям с инвалидностью. А если речь идет о молодом здоровом человеке, то он сам должен приложить максимум усилий, чтобы найти работу, а не рассчитывать на то, что его будет кормить государство
К примеру, я знаю 60-летнюю женщину, которая зарабатывает на жизнь тем, что печет вкусные блинчики и пирожки. У нее уже сформировалась своя клиентская база. Так почему же она может зарабатывать своим трудом, а люди моложе ее только ноют? Разумеется, можно и нужно поддерживать человека, потерявшего работу, в течение месяца-двух, но не постоянно, - отметил вице-президент «Хидмет-иш».
Дж.Исмаилов считает, что свой вклад в дело помощи безработным и малоимущим должны внести обеспеченные граждане Азербайджана. Во многих странах мира богатые люди в критической ситуации помогают тем, кто нуждается в финансовой поддержке. К тому же дело это богоугодное.
- Надеюсь, благотворительность будет иметь большее распространение в нашей стране. Сейчас помощь нуждающимся нередко оказывают не богачи, а граждане, которые сами живут весьма скромно, - подчеркнул он.
По мнению Дж.Исмаилова, эпидемия коронавируса при всех своих многочисленных негативных моментах возымеет эффект для развития сельского хозяйства. Многие люди осознают, наконец, что кормит нас всех земля, и если не лениться, никогда не останешься голодным. Фермерство будет востребовано во все времена, ведь без еды людям не обойтись. Причем важно, чтобы пища была здоровой, экологически чистой, а не напичканной вредными консервантами.
В обозримом будущем, по расчетам международных специалистов, около 30% населения планеты будет голодать из-за нехватки продуктов питания. Дж.Исмаилов подчеркнул, что сельское хозяйство нужно интенсивно развивать. Сейчас граждане, уехавшие из регионов в столицу, начнут возвращаться в родные края, а многие уже сделали это. К тому же там на одной территории сконцентрировано гораздо меньше людей, чем в столице, поэтому они чувствуют себя в большей безопасности во время эпидемии коронавируса.
Что касается городских жителей, то наш собеседник отмечает, что мир никогда уже не будет прежним - таким, каким он был вчера и позавчера. И наша задача - приспосабливаться к меняющимся условиям.
- Скоро абсолютно все операции будут осуществляться посредством интернета, а на производстве вместо людей будут задействованы роботы. И что тогда будут делать те, кто и сейчас, пока физический труд все еще востребован, не могут найти себе работу? В некоторых странах процесс роботизации уже идет полным ходом: на заводах все операции выполняют умные машины, а управляет ими всего один человек - оператор, - подчеркнул Дж.Исмаилов.
Ситуация с коронавирусом показала, что людям надо быть готовыми к любому варианту развития событий. Это может быть эпидемия, стихийное бедствие, катаклизмы, но в любой, даже самой непростой ситуации, надо не ждать у моря погоды, а искать пути ее решения.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать