• пятница, 26 Апреля, 11:46
  • Baku Баку 12°C

Террористы прорыли тоннель из Сирии в Турцию (Видео)

15 апреля 2020 | 17:49
Террористы прорыли тоннель из Сирии в Турцию (Видео)
Бойцы умеренной Сирийской национальной армии (СОА) обнаружили на северо-востоке Сирии тоннель, прорытый боевиками сирийского крыла террористов РКК из приграничного города Расулайн на турецкую территорию.
Тоннель был обнаружен в ходе очередного рейда в зоне операции «Источник мира».
Агентство «Анадолу» засняло тоннель протяженностью 500 м вел от города Расулайн до района Джейланпынар провинции Шанлыурфа на юго-востоке Турции. Вход в тоннель расположен в одном из жилых домов в Расулайне, недалеко от границы с Турцией.
Операция «Источник мира» разрушила планы террористов YPG/PKK, которые не успели завершить прокладку тоннеля, в том числе построить выход из подземного сооружения. Внутри тоннеля есть несколько тайных отсеков.
Бойцы СОА полагают, что в отличие от других подобных сооружений, данный тоннель террористы планировали использовать для торговли людьми, контрабанды наркотиками и оружием.

За последние годы террористы YPG/PKK построили множество тоннелей, в том числе в районах Африн, Мюнбич, Айн аль-Араб (Кобани), Талль-Абъяд, Расулайн, Сыррин, Эль-Камышлы и Маликийя.
Большинство из них было проложено в целях организации обороны и диверсионных акций.
Ранее AA распростанило кадры строительства тоннелей в подконтрольных террористам YPG/PKK районах Мюнбич (в декабре 2018) и Айн-аль-Араб (15 апреля 2019 года).
Сеть тоннелей террористов были также обнаружены в Африне, Талль-Абъяде и Расулайне после освобождения от YPG/PKK.
Город Расулайн был освобожден от террористов YPG/PKK в ходе операции «Источник мира» 12 октября 2019 года. Процесс разминирования городов Расулайн и Талль-Абъяд продолжается.
banner

Советуем почитать