• пятница, 19 Апреля, 20:19
  • Baku Баку 24°C

Баку в числе городов с самой необычной архитектурой

15 апреля 2020 | 15:58
Баку в числе городов с самой необычной архитектурой
«РБК-Недвижимость» выбрала лучшие направления, где можно насладиться самыми впечатляющими работами зодчих.
«Эти города - настоящие «магниты» для путешественников и любителей необычной архитектуры. Тут есть все: руины римской эпохи, готические соборы, роскошные барочные дворцы с оригинальной отделкой, извилистые мощеные улочки, таинственные средневековые замки, памятники и ультрасовременные небоскребы», - пишет издание.
Среди ТОП-7 городов с самой необычной архитектурой оказалась и столица Азербайджана Баку, многонациональность и многокультурный облик которого не остался без внимания авторов. Ведь, Баку - это слияние самых разных оттенков Востока и Запада.
«Баку - многонациональный и многокультурный город, в котором тесно переплетены черты Востока и Запада. Неудивительно, что здесь не сформировалось единой архитектурной концепции. Город вобрал в себя множество разных стилей, среди которых барокко, готика, конструктивизм, классика и модерн в сочетании с элементами национальной архитектуры. Всем отдыхающим экскурсоводы советуют прогуляться по средневековым улицам Старого города и полюбоваться знаменитой Девичьей башней. Помимо нее здесь уцелели некоторые постройки VII -VI веков до н.э. Отдельного внимания заслуживает Центр Гейдара Алиева по проекту Захи Хадид и ультрасовременный архитектурный комплекс «Пламенные башни», который виден почти из любой точки города и в котором можно остановиться на ночь», - отмечает ресурс.
В список городов мира с самой необычной архитектурой попали также Барселона, Стамбул, Рим, Шанхай, Марракеш и Оксфорд.
banner

Советуем почитать