• четверг, 18 Апреля, 21:07
  • Baku Баку 21°C

Реалии американского СПГ

14 апреля 2020 | 16:33
Реалии американского СПГ

СИТУАЦИЯ
Американцы, введя санкции против компаний, строящих газопровод «Северный поток-2», понятное дело преследовали одну цель - вынудить ряд европейских стран покупать американский сжиженный газ (СПГ). Невзирая на то, что он будет стоить дороже, чем поставляемый посредством трубопроводов. Если такой шаг слегка озадачил россиян, Украина и Польша воодушевились, и результатом такого воодушевления стало соглашение, подписанное 31 августа прошлого года в Варшаве между Польшей, США и Украиной.
Данный документ касался сотрудничества в области реформ украинского газового рынка, инфраструктуры импорта природного газа Польши, украинской инфраструктуры хранения и экспорта американского СПГ, а также газовых соединений в регионе. Подписи под соглашением поставили представитель польского правительства по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский, министр энергетики США Рик Перри, а также секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Данилюк. «Мы подписываем документ об общем понимании того, в чем нуждается Украина в ближайшее время, если говорить о поставках газа», - сказал Наимский.
Ранее 31 августа украинский лидер Владимир Зеленский встретился в Варшаве с президентом Польши Анджеем Дудой. Украинский лидер назвал строительство газопровода «Северный поток-2» неприемлемым. Он отметил, что выступает за диверсификацию источников энергоснабжения и за сотрудничество между Польшей, Украиной и США в этом вопросе.
Казалось бы, вопрос решен и в скором времени Польша и Украина будут получать американский газ. Но как всегда бочка меда не обходится без ложки дегтя и преподнесли ее украинцам поляки, заявив о невозможности снабжать Украину американским газом. Польская консалтинговая компания ESPERIS презентовала исследование под названием «Американский СПГ для Украины. На пути интеграции региональных рынков». Коллектив авторов приходит к выводу, что подлинной энергетической независимости Украина до сих пор не получила: в режиме реверса она импортирует из Европы все тот же российский газ. Но другого выбора у нее нет, ведь излишки американского СПГ в соседней Польше появятся не раньше 2025 года (и не факт, что их вообще можно будет физически доставить на Украину).
В общем, исследование ESPERIS больше похоже на приговор энергетической политике Киева. «Хотя Украина официально прекратила импорт российского сырья в ноябре 2015 года, это не означает полную независимость страны от природного газа, добываемого в России, так как он импортируется обратно из ЕС», - указывают авторы доклада.
«Природный газ, получаемый Украиной от европейских компаний, таких как DXT, RWE или PGNiG, - фактически российский, - продолжают аналитики. - Таким образом, окончательной энергетической независимости можно добиться только созданием нового источника поставок, например транзита через Польшу американского сырья». Как отмечают польские эксперты, «росту производства СПГ в США способствует формальная и неформальная государственная поддержка, в том числе и дипломатическая, что в полной мере относится к возможным поставкам на Украину».
Проблема в том, что у Украины нет собственных средств регазификации СПГ. В Киеве несколько лет обсуждали строительство СПГ-терминала в Одессе или Очакове, но этот проект, считают авторы доклада, выглядит «совсем мертвым». Польским аналитикам не кажется перспективным и вариант с румынскими СПГ-терминалами, в том числе из-за нежелания Турции пропускать танкеры-газовозы через Босфор. А СПГ-терминал Крк, строящийся в Хорватии, невыгоден из-за транзитных сборов и транспортных расходов. Остается только регазификационный терминал Свиноуйсьце в Польше. Однако его мощностей для Киева недостаточно. «Сейчас емкость - 5 млрд кубометров, и сто процентов этих объемов забронировала польская государственная компания PGNiG. К концу 2021-го мощности Свиноуйсьце повысят до 7,5 млрд кубометров в год, но их, вероятно, также займет PGNiG», - полагают в ESPERIS.
Конечно, безвыходных ситуаций не бывает, и Варшава выступает за строительство нового интерконнектора (трубопровода-соединителя) между газотранспортными системами Польши и Украины. «Однако этот проект требует больших затрат от Киева и поэтому остается замороженным», - констатируют авторы доклада. «С учетом недостаточных возможностей регазификации в Польше и низкой пропускной способности польско-украинского газопровода, сколь-либо существенные поставки газа в ближайшем будущем маловероятны», - делают вывод аналитики.
Все это было очевидно задолго до мартовского соглашения между Киевом и Вашингтоном. Возникает резонные вопрос: какой в нем смысл? На это ответил замглавы Министерства энергетики и защиты окружающей среды Украины Константин Чижик, когда сообщил, что фактическое управлением «украинским газовым хабом», то есть газовыми хранилищами, передается американской компании Louisiana Natural Gas Exports, Inc. Но для чего американцам украинские подземные хранилища газа (ПХГ)? Да, их в Украине 12 и по количеству это одна из крупнейших систем хранения газа в мире. Скорее всего, американцы рассчитывают закачивать газ в ПХГ в период низкого спроса и выводить на рынок, когда цены вырастут. Польские аналитики уверены, что в этом случае ценовая конкурентоспособность американского СПГ повышается.
Но в этом случае примечательно то, что в качестве партнера для Украины американцы выставили предельно непрозрачную компанию. Louisiana Natural Gas Exports, которой Чижик передает в управление газохранилища, создана менее двух лет назад в американском «внутреннем оффшоре» - штате Делавэр. Судя по базе данных OpenCorporates, компанией Louisiana Natural Gas Exports, как и Miller Thomson and Partners, управляет сервисная Capitol Services, Inc. Так что истинных инициаторов «большого геополитического проекта» установить практически невозможно. В любом случае Украине придется ждать американский газ еще лет пять, да и то нет гарантии, что этот срок реальный. А пока Украина продолжает покупать российский газ дороже, чем это было при прямых поставках.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать