• четверг, 28 Марта, 13:13
  • Baku Баку 16°C

Высокий уровень содействия

14 апреля 2020 | 15:36
Высокий уровень содействия

ЭКОНОМИКА
Способность и готовность правительства Азербайджана поддерживать банковский сектор, в частности крупнейшие банки, останется на высоком уровне, учитывая внушительные резервы по сравнению с размерами банковской системы, говорится в недавнем отчете рейтингового агентства Moody`s.
В документе, посвященном прогнозам по глобальной банковской системе в условиях коронавирусной пандемии (COVID-19) и удешевления нефти, наглядно указывается, что основная причина в целом усложнившихся реалий заключается в столкновении компаний и людей с внезапно ухудшившейся экономической ситуацией. В частности отмечается, что две трети кредитов местных банков по итогам минувшего года были подвержены рискам, связанным с коронавирусной пандемией. При этом чистые процентные доходы банков будут сокращаться по мере роста финансовых расходов, чтобы предотвратить приток сбережений, и это может начаться с массового перевода их вкладов в иностранную валюту. Однако проблемы меркнут на фоне возможностей.
Хорошая финансовая позиция
В отчете Moody`s сообщается, что общие резервы, собранные в Государственном нефтяном фонде (ГНФАР) на конец минувшего года, составили порядка 90% ВВП, и государство имеет хорошую финансовую позицию для поддержки экономики и банковской системы. По свидетельству экономистов, на текущий момент правительство предпринимает комплексные меры для поддержки кредитно-финансовой сферы страны.
В частности в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Общества международных экономических исследований Ekonomiks профессор Фикрет Юсифов отметил, что на текущий момент в мире сложилась ситуация, сопряженная с рисками для нашей экономики по двум направлениям.
«С одной стороны, экономика испытывает сложности, сопряженные с коронавирусом, а с другой - наблюдается резкое понижение котировок нефти, - пояснил профессор. - Однако стоит отдать должное комплексным экономическим реформам, а также множеству других решительных шагов надежной команды Президента Азербайджана Ильхама Алиева, позволивших в относительно короткие сроки добиться реализации масштабных инфраструктурных проектов и серьезного повышения объемов инвестиционных вложений в экономику. Таким образом был заложен прочный фундамент, обеспечивающий дальнейшие перспективы развития приоритетных отраслей экономики - сельского хозяйства, ненефтяной промышленности, сферы гостеприимства и т.д.».
В сложившееся непростое для местной экономики и банковского сектора время государство продолжит комплексную поддержку наиболее подверженных риску отраслей, а также банковской сферы, подчеркнул Ф.Юсифов: «На это в частности указывают антикризисные планы правительства, кредитно-гарантийная программа поддержки новых банковских кредитов для субъектов предпринимательства, осуществляющих деятельность в сферах, которые понесли убытки от пандемии коронавируса, что обойдется в 0,5 млрд манатов».
Железные гарантии
В этой связи ожидается предоставление государственных гарантий, покрывающих 60% размера новых банковских кредитов на общую сумму 500 млн манатов. При этом отмечается, что процентные ставки по гарантированным кредитам не должны превышать 15%, а максимальный срок - не более 3 лет. Кроме этого ожидается субсидирование половины процентов (7,5% от 15%) по кредитам, гарантированным государством. Кредитно-гарантийная программа поддержки существующего кредитного портфеля для субъектов предпринимательства, осуществляющих деятельность в сферах, понесших убытки от коронавируса, предполагает субсидирование на первый год 10% от всей процентной ставки по негарантированным кредитам на общую сумму 1 млрд манатов. И это независимо от срока и процентной ставки кредитов. Субсидирование будет осуществляться Фонда развития предпринимательства.
Как видно, даже в сложившихся непростых реалиях государство продолжит поддержку наиболее уязвимых сфер экономики, и банковская сфера в этом плане не исключение. По мнению экспертов, начинаниям правительства благоприятствует «финансовая подушка безопасности», позволяющая стране выстоять в этот сложный период.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать