• суббота, 20 Апреля, 01:12
  • Baku Баку 15°C

Коронавирусные «выборы»

14 апреля 2020 | 15:01
Коронавирусные «выборы»

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Намерение провести «выборы» в Нагорном Карабахе показывает, что у тех, кто пытается их протащить, есть политические сложности, и если не провести эти «выборы» сейчас, то положение этих политических фигур в дальнейшем может только усложниться.
Между тем от поездки в охваченный коронавирусом Нагорный Карабах и освещения «выборов» воздержался целый ряд армянских изданий, а организация «Очевидец» выcтупила с заявлением, в котором отказалась от отправки наблюдателей и назвала проведение выборовв разгул смертоносной заразы противоречащим здравому смыслу.
Причина такой поспешности в том, что неустойчивая власть рассчитывает в «мутной воде», образовавшейся вследствие эпидемиологических мер, поймать «золотую рыбку». И «выборы» в Карабахе - как раз тот самый сценарий.
Мир не признает, а Мнацаканян оправдывает...
В условиях, когда весь мир высказался с осуждением этих «выборов» и заявил, что не признает «НКР» независимым государством, глава внешнеполитического ведомства Армении Зограб Мнацаканян решил прокомментировать всемирную обструкцию этого «всеармянского мероприятия» на оккупированных ВС Армении исконных землях Азербайджана, сделав упор на слова официального представителя МИД России Марии Захаровой о том, что, мол, «выборы необходимы для обеспечения нормальной жизнедеятельности населения». Правда, тотчас же поправившей себя: «Вместе с тем Россия, как вы знаете, не признает Нагорный Карабах в качестве независимого государства».
Усмотрев в словах Захаровой некоторую поддержку, Мнацаканян заявил, что «выборы в Арцахе преследуют три ключевых аспекта в контексте прав человека, безопасности и мира. Эти выборы необходимы». По его словам, они выполняют очень важную функцию по организации в демократическом формате жизни, управления, как политической единицы, которая в состоянии все это организовать самостоятельно.
При этом он констатировал, что армянская сторона знакома с оценками в этой связи. «И это носит последовательный характер. Для нас также остается чрезвычайно важным естественное продолжение мирного процесса, и мы полностью сосредоточены на нем. Кроме того, субъектность и роль Нагорного Карабаха в мирном процессе более чем подчеркнуты в наших позициях. Вы очень хорошо понимаете, что будущее Арцаха без Арцаха решаться не будет. И для этого у властей Арцаха должен быть соответствующий мандат, который получается на выборах», - сказал Мнацаканян, фактически противопоставив позицию своей страны мнению всего мира.
Однако его заявление лишено смысла именно в том ключе, что Азербайджан не допустит сепаратистов за переговорный стол, что раз и навсегда должны зарубить на носу Мнацаканян и иже с ним.
Саакян торопится
Проведение «выборов» в охваченном коронавирусом Нагорном Карабахе, судя по публикациям в армянском сегменте соцсетей, благословил нынешний главный сепаратист Бако Саакян, проталкивающий на этот пост своего ставленника - Араика Арутюняна. Однако второй претендент - глава «МИД» сепаратистского образования Масис Маилян протестует, так как все административные ресурсы направлены на победу Арутюняна, и как результат, заявил о прекращении предвыборной кампании и бойкоте второго тура.
Между тем проведение «выборов» весьма опасно для населения региона, поскольку, по информации армянских СМИ, коронавирус распространяется и среди солдат оккупационных войск. Кроме того, распространение коронавируса зафиксировано и в селах захваченных врагом Кяльбаджарского и Лачинского районов. Причем определить реальную картину распространения смертоносной заразы в Нагорном Карабахе не представляется возможным то ли из-за нехватки медицинских средств, то ли просто из-за халатного отношения к населению Нагорного Карабаха со стороны Армении. Как пишут армянские СМИ, здесь было протестировано всего 25 человек, из которых трое оказались инфицированными. Учитывая, что они не были связаны друг с другом, армянские эксперты предрекают, что «выборы» станут причиной еще более широкого распространения коронавируса.
Основанием для подобного рода прогнозов армянские эксперты считают тот факт, что в Нагорном Карабахе нет ни лабораторий для проведения тестов, ни специализированных учреждений для лечения инфекционных больных, ни условий для изоляции бессимптомных больных. Им просто велено сидеть дома. Режим же Бако Саакяна просто использует пандемию коронавируса в целях продвижения Арутюняна, ибо эти «выборы» предрешены административным ресурсом, который обеспечил Саакян, и финансовыми возможностями олигарха Арутюняна.
В Нагорном Карабахе считают, что Араик Арутюнян уже воспользовался бойкотом Маиляна и предопределил результаты «выборов», поскольку избиратели перед угрозой пандемии не пойдут голосовать. При этом нижний предел явки избирателей не определен. Отсюда вывод: Арутюняна можно считать избранным.
Если ситуация выйдет из-под контроля
В Армении, заранее предвидя нештатную ситуацию, эксперты не исключают вероятности того, что ситуация может выйти из-под контроля сепаратистских властей. И предполагают, что Никол Пашинян в подобной ситуации может реализовать свой тезис «Арцах - это Армения, и точка» и ввести туда прямое правление. После чего, мол, реализация пашиняновского плана решения карабахского вопроса станет делом примитивной техники.
Как считает политолог, руководитель инициативы «Медиа- адвокат» Агаси Енокян, основанием для подобного развития событий служит тот факт, что «командированные из Армении в Арцах эмиссары выполнили самую черную работу. Им не удалось найти столько нарушений, чтобы поставить итоги выборов под сомнение, однако зафиксированных ими нарушений достаточно для определенных сил, чтобы начать взвинчивать ситуацию в Арцахе. К этому добавилось очень двусмысленное заявление прошедшего во второй тур Маиляна, которое, вместо того чтобы урегулировать ситуацию, еще более обострило ее».
Фактически армянские эксперты продолжает обвинять премьера в том, что даже в условиях нынешнего кризиса он «продолжает свой заговор против Арцаха».
Впрочем, они ошибаются, поскольку это означало бы окончательный разрыв между Арменией и Карабахом, то есть конец протекторату Армении над Нагорным Карабахом со всеми вытекающими последствиями. Вряд ли Пашинян пойдет на это. К тому же подобное развитие событий даст шанс Азербайджану поставить точку в карабахском вопросе, начав антитеррористическую зачистку своих исконных территорий.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать