• пятница, 29 Марта, 00:36
  • Baku Баку 7°C

Чем меньше общения, тем мы ближе…

14 апреля 2020 | 14:17
Чем меньше общения, тем мы ближе…

ИСКУССТВО
Азербайджан с каждым днем все больше адаптируется к режиму удаленной работы и социальной изоляции, изыскивая новые методы и способы не только дистанционного общения, но и получения образования, обучения, посещения культурных учреждений, центров, театров и галерей.
Вынужденная социальная изоляция объединила людей перед лицом всемирной трагедии, но с другой стороны, она вскрыла моменты, над которыми в обычное время мало кто задумывается, а в столь сложные времена они становятся основополагающими для каждого человека. Могут ли люди, разъединившись внешне, быть внутренне ближе, способны ли они ощутить свою связь и взаимозависимость друг с другом, открывает ли социальная изоляция перед творческими людьми некие новые горизонты, можно ли полноценно творить при отсутствии непосредственного контакта со зрителем не имея социальных связей вообще? Способна ли социальная изоляция открыть внутренние и творческие резервы человеческого духа?
Ответы на эти вопросы мы находим в соцсетях и новостях культуры, где творческие деятели делятся полными теплоты и любви видеообращениями, музыкальными и поэтическими приветами, чтением знаменитых монологов из спектаклей.
Азербайджанские музыканты, демонстрирующие активную вовлеченность в разного рода кампании и социальные проекты, не остались в стороне от челленджа #senetinledestekle (поддержи искусством). При поддержке Министерства культуры Азербайджана Бакинский камерный оркестр BakuChamberOrchestra представил музыку из балета Гара Гараева «Тропою грома». Каждый музыкант оркестра исполнял свою партию, не выходя из дома, под руководством главного дирижера заслуженного артиста Фуада Ибрагимова.
В состав оркестра входят молодые талантливые музыканты, все они - лауреаты международных конкурсов. BakuChamberOrchestra выступал с гастролями в разных странах мира, сопровождал исполнение известных музыкантов, и всегда его выступлениям сопутствует успех и любовь слушателей.
Художественный руководитель оркестра, проректор по международным связям Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли (БМА), народная артистка Азербайджана профессор Егяна Ахундова, говоря о проектах, в которых участвуют профессорско-преподавательский состав БМА и сами студенты, отметила, что видеообращения и мини-концерты направлены на поднятие духа наших соотечественников с призывом оставаться дома и соблюдать требования карантинного режима:
- Несмотря на то, что все мы безвыходно находимся дома, мы не теряем рабочего настроя и работаем весь день. Вы наверняка видели в соцсетях выступления наших преподавателей и студентов, пианистов, вокалистов и скрипачей. Совсем недавно вместе с профессором БМА Ульвией Гаджибековой мы исполнили знаменитую «Лезгинку» Т.Гулиева. Главное - пережить это тяжелое время с наименьшими потерями, чтобы наши близкие и все соотечественники были живы-здоровы. С другой стороны, время, когда мы остаемся наедине с самим собой, тоже непростое, но оно необходимо, как бы ни было связано со столь негативным и разрушительным событием, каким является распространение коронавируса. Творческому человеку такая уединенность временами нужна, когда можно подумать о чисто творческих вопросах, потому что административная работа проректора, согласитесь, отнимает все время и помыслы. Но я люблю
заниматься также сочинительством, хоть это и происходит достаточно редко, хотя, конечно, не считаю себя композитором. Такое время периодически становится для меня необходимым, я могу больше находиться у рояля, который составляет смысл моей жизни. Пользуясь возникшей в основной работе передышкой, я пытаюсь восполнить старые и наметить новые задачи. Чтобы полностью погрузиться в творческий процесс, человек должен быть душевно спокоен, а беспокойство и тревога, вызванные распространением во всем мире коронавирусной инфекции, не дают расслабиться для творчества. Вместе с тем сложность и беспокойность этого времени вселяет - как бы парадоксально это ни звучало - светлые, лирические и даже романтические эмоции, потому что происходит переоценка ценностей, мы словно держим экзамен на прочность, на человечность, на надежность, задумываемся над многими понятиями. Мы понимаем, что природа напоминает человечеству, что она диктует ему условия, а не наоборот, и только в такие моменты человек осознает свою беспомощность перед силой, которая выше, сильнее и находится над всем сущим. Эта сила и дает осознание того, что есть вечные и незыблемые ценности, о которых мы позабыли. Мы не имеем возможности встречаться, как прежде, но внутренне мы стали гораздо ближе друг другу... Понимание этого придает нам силы - вот что важно!
С мыслями, озвученными Егяной ханым, трудно не согласиться. В этом плане коллективы наших театров не отстают от музыкантов и используют любую возможность, чтобы, хоть и виртуально, пообщаться со своим зрителем. Ведущие театры приняли решение показывать спектакли в онлайн-формате и выбрали для этого наиболее полюбившиеся постановки, пользовавшиеся успехом у публики.
Например, руководство и творческая труппа Азербайджанского государственного академического музыкального театра, находясь на вынужденной изоляции и, кстати, усердно придерживаясь объявленных правительством правил пребывания дома, тем не менее работает в полную силу. По словам руководителя пресс-службы театра Фариды Аслановой, коллектив театра, присоединяясь к кампании «evdə qal, evdə yarat», старается, чтобы дни, проведенные в карантине, не проходили впустую. Эту ответственность, собранность и творческий настрой людей подпитывает также требовательность руководства, стиль работы которого всегда подразумевает контроль над всем, что происходит в театре. Артисты работают над своими ролями как старых спектаклей, находящихся в репертуаре, так и новых, репетиции которых продолжаются уже в дистанционном режиме, в котором задействованы все участники. Творческий процесс, отработка ролей и коллективные обсуждения происходят с использованием всех имеющихся технических средств. Фарида ханым подчеркнула, что с самого утра все находятся в приподнято-рабочем настрое и на связи с руководством, все помыслы связаны с творческими задачами, которые каждый должен решить на своем месте:
- Наш театр выдвинул очень позитивный меседж, заключающийся в том, что «Пустая сцена лучше опустевших домов!», поэтому давайте все как один будем придерживаться призыва правительства и не выходить из своих домов. Актеры не остаются в стороне также от международных творческих проектов. Например, молодая солистка оркестра театра, лауреат международных конкурсов, талантливая пианистка Фируза Наджафли приняла участие в международном музыкальном проекте. В тандеме с турецкими и испанскими музыкантами в рамках кампании «evdə qal!» она исполнила прекрасную композицию, которой мы поделились в соцсетях и поставили на сайт театра.
Вместе с Фирузой выступили турецкий композитор и пианист Серхат Гюндюз, бас-гитарист Хашим Йылмаз и испанский профессиональный ударник Матиас Менарагуез с композицией «Любовь» С.Гюндюза.
Музыканты разных стран выразили единство позиции при различных географических дислокациях, доказав, что музыка не имеет границ, и что в условиях пандемии человечество может спасти только солидарность и верность призыву оставаться дома.
К социальной акции «evdə qal, evdə yarat» присоединился и директор Музыкального театра заслуженный деятель искусств Алигисмет Лалаев, призвав граждан придерживаться условий карантина. Подчеркнув, что это необходимо для сохранения здоровья и жизни наших близких, которыми мы так дорожим, он отметил, что в театре проводится фундаментальная дезинфекция всех помещений. Директор также сообщил, что руководство театра на добровольной основе перечислило свою месячную зарплату в Фонд поддержки борьбы с коронавирусом, подготовлены специальные просветительские видеоролики, посвященные этой борьбе. Руководство поддерживает связь с пожилыми актерами, интересуется их нуждами и оказывает им всяческую поддержку. Алигисмет муаллим признался, что он и вся труппа театра скучают по сцене и театру, но при этом они понимают, что очень скоро вернутся на свои рабочие места, пригласят своих соотечественников на новые постановки и представят им интересные спектакли, а пока всем вместе нужно бороться против коронавируса, оставаясь дома.
Глава пресс-службы Музыкального театра также сообщила, что многие актеры театра обратились к соотечественникам с призывом не нарушать режим социальной изоляции и оставаться на время карантина в своих домах, не терять время зря, а посвящать его полезным занятиям и самообразованию. Им пришлось с сожалением также признать, что в обычное время они, наоборот, призывали граждан чаще посещать спектакли театра, но сегодня в связи с угрозой распространения коронавируса все как один
должны сплотиться и следовать рекомендациям врачей и властей, чтобы сохранить здоровье и жизнь наших граждан. Ф.Асланова отметила, что в небольшом видеоролике артисты проинформировали зрителей о готовящихся постановках, настроив и мотивировав их на прекрасное времяпровождение в недалеком будущем, связанное с просмотром замечательных спектаклей старейшего театра страны:
- Каждый день наши артисты отсылают мне новые видео-обращения, и я, в свою очередь, направляю их нашим монтажерам, которые редактируют и затем распространяют их во всемирной паутине. Помимо этого, наши актеры размещают в соцсетях фрагменты репетиций из наиболее успешных спектаклей 110-го театрального сезона Академического музыкального театра.
Кстати, с 6 по 12 апреля на телеканале «Медениййет» при поддержке Министерства культуры Азербайджана проходила Неделя Узеир бека Гаджибейли, в которой артисты музыкального театра принимали самое активное участие. Главное сегодня для коллектива театра - сохранить в дни вынужденного пребывания дома и общенационального карантинатворческую активность и рабочий настрой, интегрировать в общество призывы, способствующие позитивному и оптимистичному настроению, решимости достойно пережить этот нелегкий период с наименьшими потерями, а также использовать это время для собственного творческого и профессионального развития.
Мы уверены, что день, когда распахнутся двери всех театров и концертных залов Азербайджана, недалек. Мы опять увидим любимых актеров на сцене, а наших зрителей - в театральных и концертных залах, - резюмировала Ф.Асланова.
***
В Азербайджанском академическом русском драматическом театре имени С.Вургуна, несмотря на карантин и режим
социальной изоляции, готовятся к 100-летию театра. В связи с этим на сайте театра открыта рубрика «Знаменательные даты, премьеры, гастроли», в которой найдут отражение фрагменты из успешных премьер, юбилейных вечеров и гастрольных показов как спектаклей самого театра, так и зарубежных приезжих, а точнее российских, за последние годы.
Об этом газете «Каспiй» сообщил руководитель пресс-службы театра Ильхам Мамедов, добавив, что вековой юбилей театра планируется отметить в конце нынешнего года в декабре. По словам И.Мамедова, серия публикаций на сайте охватит наиболее значительные творческие события, произошедшие в истории этого театра, а первая публикация этой рубрики посвящена состоявшейся 26 мая 2008 года церемонии открытия после реставрации и реконструкции здания театра, в которой приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева.
В рамках кампании #evdəqal актеры Русского драматического театра, не выходя из своих домов, обратились к соотечественникам с призывом соблюдать условия карантина и не выходить из дома. Стихи народной артистки Азербайджана Александры Никушиной прочитали народный артист Сафа Мирзагасанов, заслуженные артисты Фуад Османов, Фирдовси Атакишиев, актеры Теймур Рагимов, Олег Амирбеков, Ярослав Трифонов, Румия Агаева, Мария Дубовицкая, Хаджар Агаева, Егяна Гусейнли, Натаван Гаджиева, Фарида Нестеренко и Тамилла Абуталыбова.
Спектакли других театров, в том числе региональных, можно увидеть на электронной странице Министерства культуры.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать