• пятница, 29 Марта, 02:55
  • Baku Баку 7°C

Ходы для разнообразия

14 апреля 2020 | 11:59
Ходы для разнообразия

ПОЗИЦИЯ
Бывший вице-президент США Джо Байден остался единственным претендентом на выдвижение в президенты от Демократической партии. Это стало ясно после того, как его последний конкурент на праймериз демократический социалист Берни Сандерс объявил о выходе из гонки.
Согласно опросам, Байден уверенно опережает Трампа, эпидемия также работает против действующего президента. Однако отсутствие у Байдена харизмы, преклонный возраст и неверие в него даже в собственной партии могут стать большой проблемой. Чтобы ее решить, ему нужно удачно подобрать кандидата в вице-президенты. Например, Мишель Обаму.
Сомневавшегося Сандерса все же смогли убедить перейти на сторону Байдена. Как пишут СМИ, это случилось после консультаций с Байденом. Хотя на самом деле это заслуга демократов, сумевших перетащить на свою сторону ярого социалиста (а точнее, его сторонников), который в Трампе видит не только противника, но и личного врага. Еще в начале марта предвыборная гонка в США развивалась своим чередом. После супервторника большинство кандидатов-демократов заявили о прекращении кампании. Ожидалось, что дальнейшая борьба развернется между Джо Байденом и Берни Сандерсом, даже несмотря на то, что у последнего практически не было шансов на победу.
Экстренные меры, которые США начали принимать в середине марта, указывали на то, что борьба с коронавирусом станет очень жесткой и окажет заметное влияние на социальную политику. Возможно, Сандерс рассчитывал, что стремительное скатывание страны в кризис повысит спрос на его левые идеи. Это могло сработать, но время было упущено даже тогда, когда коронавирус в США не воспринимался уж очень сильной угрозой.
Вероятно, окончательное решение Сандерс принял после праймериз в штате Висконсин, состоявшихся 7 апреля. Незадолго до голосования губернатор штата Тони Иверс издал указ о переносе предварительных выборов, однако местное законодательное собрание оспорило это решение. Дело дошло до Верховного суда США, который постановил, что выборы должны состояться несмотря на пандемию. В итоге значительная часть избирателей проголосовала по почте. Судя по опросам общественного мнения, победу одержал Байден, хотя официальные результаты стали известны только в минувший понедельник. А перед выходом из гонки Сандерс консультировался с Бараком Обамой, который остается самым популярным политиком в демократическом лагере. В итоге Байден, с которым Обама проработал в Белом доме восемь лет, стал единственным кандидатом от Демократической партии.
Тем временем новости, связанные с эпидемией коронавируса, заполнили всю новостную повестку - и сейчас это играет на руку Байдену. В начале кризиса сработал хорошо известный эффект сплочения нации вокруг своего лидера, но, похоже, он уже начал проходить. Рейтинг одобрения Дональда Трампа в начале марта поднялся до 48%, но затем снизился до 44%. Опросы общественного мнения фиксируют, что по вопросу антикризисной политики президента общество разделилось почти поровну (в середине апреля 49% ее одобряют, а 48% - нет).
Самая большая неприятность для Трампа заключается в том, что он уже не может с прежней уверенностью апеллировать к успехам американской экономики последних лет. Еще в прошлом году эксперты предсказывали, что наиболее серьезной угрозой победе Трампа на выборах-2020 может стать рецессия, неизбежная после столь продолжительного экономического роста. Сейчас очевидно, что проблем не избежать, но строить сколько-нибудь точные прогнозы слишком рано. Согласно самым мрачным предсказаниям, американская экономика может сократиться на треть, безработица достигнуть 25%. К середине апреля 17 млн американцев обратились за пособием по безработице. Очевидно, что серьезные проблемы наметились в сфере здравоохранения и повседневного потребления.
Это объективно на руку Байдену. В 2016 году Трамп победил благодаря тому, что в нескольких «колеблющихся штатах» за него проголосовало относительно небольшое количество представителей среднего класса, которые обычно поддерживают демократов. Это принципиально изменило ситуацию в коллегии выборщиков, и он победил Хиллари Клинтон, даже несмотря на то, что она получила на 3 млн голосов избирателей больше. Если кризис продолжиться, едва ли эти люди повторят свой выбор четырехлетней давности. Сейчас Трамп ежедневно выступает на пресс-конференциях вместе с ключевыми ответственными лицами, принимающими решения о мерах по противодействию эпидемии. Но его реальные возможности влиять на ситуацию ограничены. Антикризисные меры разрабатываются в конгрессе, где у республиканцев большинство только в сенате, - но в итоге все решения отражаются на его рейтинге. Трамп теоретически имеет право наложить вето на инициативы конгресса, однако очевидно, что это только усилит напряжение в американском обществе.
Скандалы уже начались: на прошлой неделе Трамп уволил Гленна Файна - главу наблюдательной комиссии, которую конгресс учредил для надзора над денежными средствами, выделенными на борьбу с пандемией. На этом фоне Байден, судя по всему, не устанет повторять, что именно он был вторым человеком в команде президента Обамы во время борьбы с кризисом 2008 года. Все достижения тогдашней администрации Байден постарается записать на свой счет. Но самое главное не в этом. Байден может привлечь «тяжелую артиллерию» демократов и предложить пост вице-президента Мишель Обаме. Поможет ему это или нет, вопрос и вот почему. Для американской политической системы крайне нехарактерно то, что вице-президент баллотируется в президенты, пропустив политический цикл, - обычно это происходит сразу. Но еще в 2012 году истеблишмент Демократической партии предпочел ему Хиллари Клинтон для выдвижения на выборах 2016 года.
С другой стороны главная имиджевая проблема Байдена - его возраст: в ноябре ему исполнится 78. Но, во-первых, действующий президент моложе его всего на четыре года. А во-вторых, Байден, вероятно, выдвинет популярного молодого политика на пост вице-президента. Он уже дал понять, что, скорее всего, это будет женщина - и возможно, Мишель Обама. Об этом Байден заявил во время одного из выступлений, добавив, что хотел бы назначить Барака Обаму на должность судьи Верховного суда. Эти слухи увеличивают рейтинг кандидата. Хотя пока никто из семьи экс-президента публично не высказал своего отношения к этим планам. Есть у Байдена и «запасные» варианты на пост вице-президента - Эми Клобушар, Камала Харрис, Элизабет Уоррен. Это так, для разнообразия…
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать