• суббота, 20 Апреля, 08:43
  • Baku Баку 14°C

Пожар в Чернобыле удалось потушить на подходе к хранилищам радиоактивных отходов (Фото-Видео)

14 апреля 2020 | 11:34
Пожар в Чернобыле удалось потушить на подходе к хранилищам радиоактивных отходов (Фото-Видео)
Изменения радиационного фона на Чернобыльской АЭС, в зоне отчуждения или за ее пределами не наблюдается. Об этом в Facebook сообщил заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.
Как передает УНИАН, пожар в Чернобыльской зоне начался 4 апреля, тогда огнем было охвачено 20 га. Пожар уже уничтожил два десятка отселенных деревень, огонь вплотную приблизился к АЭС. 7 апреля площадь возгораний составляла около 35 га.
13 апреля член общественного совета Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения, директор Chornobyl Tour и Ассоциации чернобыльских туроператоров Ярослав Емельяненко сообщил, что пожар в Чернобыльской зоне добрался до Припяти, ему остается несколько километров до Чернобыльской АЭС, а огонь приближается к хранилищу радиоактивных отходов «Подлесный», где расположены наиболее высокоактивные радиационные отходы всей Чернобыльской зоны.
Геращенко отметил, что хранилище отработанного ядерного топлива ХОЯТ-2 в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС – это огромная железобетонная конструкция, обнесенная забором, внутри которой пока еще пустые емкости из монолитного железобетона, в которые в будущем зальют отработанное ядерное топливо с работающих украинских АЭС.
«ХОЯТ-1, на котором хранится отработанное ядерное топливо с остановленной в 2000 году Чернобыльской АЭС, находится на территории самой АЭС. Там сейчас полностью безопасно. Любые возгорания исключены», – подчеркнул Геращенко. По его словам, хранилище отработанных ядерных отходов «Подлесное» также расположено в безопасном относительно лесных пожаров месте и также представляет собой несгораемые железобетонные конструкции.
Он отметил, что вокруг хранилища лес был специально вырублен во избежание угрозы пожара, а до зеленых насаждений расстояние более 100 метров. «Пожар, который шел в сторону хранилища ядерных отходов «Подлесный», был потушен на дальних подступах еще утром. А никакого изменения радиационного фона ни на Чернобыльской АЭС, ни в зоне отчуждения, ни за ее пределами не наблюдается», - подчеркнул замминистра.
6 апреля правоохранители задержали подозреваемого в причинении пожара. Им оказался 27-летний житель села Раговка, который для забавы поджег дикорастущую траву в нескольких местах вблизи заброшенной местной фермы.

banner

Советуем почитать