• пятница, 29 Марта, 02:24
  • Baku Баку 7°C

В поддержку бизнеса

13 апреля 2020 | 18:25
В поддержку бизнеса

Накануне уже стартовали долгожданные меры финансовой поддержки предпринимателям, понесшим ущерб в результате коронавирусной пандемии.

На прошлой неделе Агентство государственного казначейства Министерства финансов на основании предварительных заказов, представленных Министерством экономики, перечислило 698 налогоплательщикам 1 млн. 728 тыс. манатов для выплаты заработной платы наемным работникам, работающим в областях, пострадавших от пандемии. Кроме этого 533 индивидуальных (микро) предпринимателя, пострадавшие от пандемии, получили в общей сложности 637 тысяч манатов. Как сообщается со ссылкой на Министерство финансов, по плану мероприятий выплата финансовой поддержки субъектам предпринимательства будет продолжена органами казначейства на ежедневной основе на основании приказов Министерства экономики.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» экономист Руслан Атакишиев, упомянутая поддержка реализуется согласно распоряжению Президента Азербайджана «О ряде мер по снижению негативного влияния пандемии коронавируса (COVID-19) и вызванных ею резких колебаний, происходящих на мировых энергетических рынках и рынках акций, на экономику Азербайджанской Республики, макроэкономическую стабильность, вопросы занятости в стране и субъектов предпринимательства».
По его словам, в этой связи разработаны программы по оказанию государственной поддержки различным секторам экономики и сфер предпринимательства. «С этой точки зрения ускоренная выплата компенсаций наемным работникам пострадавших от коронавируса сфер экономики говорит о социально направленных акцентах поддержки, - сказал экономист. – При этом наряду с сотрудниками многочисленных субъектов хозяйственной деятельности правительство выплачивает средства понесшему урон бизнесу. В целом же эти меры не только посодействуют акклиматизации многочисленных субъектов предпринимательства в постпандемическом будущем, но и окажут в том числе весьма позитивное влияние на рынок труда и общее благосостояние населения», - сказал он.
Эксперт напомнил, что программой финансовой поддержки по компенсации заработной платы охвачено ни много ни мало 304 тыс. работников, а также 292 тыс. индивидуальных предпринимателей, задействованных в пострадавших от пандемии сферах национальной экономики, что в целом поддержит правительственные меры, направленные в плоскость недопущения сокращения рабочих мест.
«Помимо этого предпринимателей ожидают налоговые льготы и каникулы, а в целом ситуацию, безусловно, улучшат дополнительные финансовые влияния в рамках кредитно-гарантийной поддержки новых банковских кредитов субъектам предпринимательства пострадавших сфер, - утверждает экономист. - Меры в этом направлении оцениваются в 500 млн манатов. А главное, кредитно-гарантийная программа поддержки охватывает также существующий портфель кредитов субъектам предпринимательства на 1 млрд манатов».
При этом денежные выплаты - не единственный вид содействия бизнесу. Поддержка охватывает такие меры, как предоставление льгот на определенный период для субъектов микропредпринимательства по упрощенному налогу, а также освобождение от уплаты имущественного и земельного налогов, временное и частичное освобождение от налога на прибыль (подоходного налога). Например, наиболее пострадавшая от пандемии сфера общественного питания получила поддержку также в виде снижения ставки упрощенного налога вкупе с освобождением от уплаты подоходного налога.
«Как и во многих странах, национальное правительство предусмотрительно объявило целый комплекс налоговых каникул, - говорит Р.Атакишиев. – Так, некоторые категории налогоплательщиков освобождены от выплат налога на добавленную стоимость. Кроме этого продлены срок уплаты подоходного налога по итогам минувшего года, а также сроки уплаты налогов и сроки подачи налоговых деклараций. Антикризисные программы также предполагают освобождение местного бизнеса от уплаты НДС для товаров, необходимых для обеспечения продовольственных и медицинских потребностей населения».
По словам эксперта, для гибкого регулирования и обеспечения продовольственных, медицинских и других важных потребностей населения освобождены от НДС также сырье и материалы, используемые для производства товаров указанного назначения. В довесок к этому нулевой НДС будет действовать к безвозмездным услугам, оказываемым в целях предотвращения эпидемии.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать