• пятница, 19 Апреля, 08:44
  • Baku Баку 13°C

Конкурент «Северного потока-2»

13 апреля 2020 | 17:39
Конкурент «Северного потока-2»

ПОЗИЦИЯ
В Германии и во Франции началось производство труб и других комплектующих для реализации нового европейского газового проекта - «Балтийская труба» (Baltic Pipe). Название негромкое, однако от него за версту веет альтернативой российскому «Северному потоку».
Чего хотят европейцы? В реальности речь идет о строительстве газопровода протяженностью 275 км по дну Северного моря из Норвегии транзитом через территории Дании и Польши в страны Балтии. Примечательно, что работы по производству и монтажу труб осуществляет та же компания, которая ранее поставляла материалы для «Северного потока-2», - немецкая Europipe GmbH. Структура, чуть не столкнувшаяся с американскими санкциями, решила «оправдаться», взяв на себя обеспечение всего объема материала труб – около 130 тыс. тонн.
Оперативно и согласовано
«Балтийский поток» слишком уж быстро прошел все нужные согласования на строительство, даже оговорено пересечение с операторами газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2». В первой половине года планируются поиски подрядчика на строительство. Заказчиками проекта являются операторы газа Дании и Польши.
Ожидаемая пропускная способность нового газового проекта в сравнении с «Северным потоком-2» (55 млрд куб. м) совсем не велика - всего 10 млрд куб. м. Тем не менее европейцы называют новый проект реальной альтернативой российским поставкам «голубого топлива» после окончания контракта стран Балтии с «Газпромом» через два года.
Между тем министерство энергетики России отчиталось об инвестициях в строительство «Северного потока-2», которое было приостановлено в конце прошлого года после того, как США ввели санкции против всех возможных участников проекта. Даже швейцарская компания Allseas, ранее заявлявшая о нейтралитете своей страны, после этого прекратила работы и вывела суда из акватории Балтийского моря.
Как заявил глава Минэнерго Александр Новак, финансирование проекта уже выполнено на 95%. «Учитывая, что было вложено огромное количество средств, и инвестиций осталось совсем немного, около 5% от общей стоимости реализации проекта, я думаю, что этот проект однозначно будет реализован», - сказал он.
Министр подчеркнул, что «Северный поток-2» - не политический, а сугубо коммерческий проект, реализацией которого занимаются несколько известных мировых компаний, но не назвал их. Похоже, он имел в виду структуры, привязанные к «Газпрому», так как и президент России Владимир Путин, и глава крупнейшего поставщика «голубого топлива» Алексей Миллер не раз заявляли, что проект все же будет достроен, причем своими силами, несмотря на угрозу санкций. По их словам получается, что не существует в природе технологических препятствий, для преодоления которых потребовалась бы помощь извне.
В распоряжении России имеются два судна-трубоукладчика: первое — большая баржа-трубоукладчик Fortuna, принадлежащая ОАО «Межрегионтрубопроводстрой» (которая, однако, не имеет системы динамического позиционирования и по техническим ограничениям не может укладывать более 1,5 км труб в сутки), второе - судно-трубоукладчик «Академик Черский», принадлежащий «Газпрому», который на момент наложения санкций был задействован в Охотском море.
Как утверждалось ранее, строительство «Северного потока - 2» может возобновиться 1 февраля, однако то ли коронавирус вмешался, то ли что-то еще не срослось, и в сухом остатке мы видим реальный долгострой.
Не срастается экологическая безопасность
А тут еще как назло в дело вмешался американский сенатор Рафаэль Эдвард Круз (или «просто Тед», как он привык себя позиционировать), заявивший, что против «Северного потока-2» нужно ввести новые санкции за экологическую катастрофу в Балтийском море. Правительство США уже обсуждает идею и вполне может апеллировать к тому, что прокладка труб в Балтийском море при помощи анкерной технологии наносит ущерб экологии и должна быть запрещена.
Как подтвердил эту версию в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан, других версий для протеста у них нет:
- Однако тут палка о двух концах, так как не дюбелем же крепят такого рода конструкции, а постоянными анкерами. Причем этими технологиями пользуются всюду. Кстати, Дания, которая ранее уже выдавала разрешение на прокладку на «Северном потоке-2», выдала разрешение и на строительство газопровода Baltic Pipe, который идет из Норвегии в Польшу, и, мне кажется, что за неимением прочих там предусмотрена та же технология укладки труб, что и в российском проекте. А потому если будет введен в силу некий экологический запрет, официальный Копенгаген должен будет отозвать свою бумагу по обоим направлениям и запретить все подобные проекты, в том числе и Baltic Pipe. Другими словами, специалисты из команды Теда Круза могут не до конца понимать специфику строительства подобных громоздких объектов, поэтому их патрон и выдвигает такие идеи, могущие обернуться против союзников Вашингтона.
Судя по тексту, возможно, сенатор предлагает штрафовать государства, которые выдали разрешение на строительство с помощью подобных технологий или заставить датчан внести изменения в уже выданное разрешение на прокладку российской трубы. Но это достаточно рискованно, потому что сами американцы тоже строят морские газопроводы, пусть и не такие протяженные. Они активно ведут добычу в Мексиканском заливе и прокладывают трубы по тем же технологиям. При таком раскладе существует угроза того, что подобный запрет может быть применен и к проектам США или другим подводным газопроводам.
Понятно, что Вашингтон иной раз применяет ограничения, могущие ударить по его же интересам, но он себя ощущает гегемоном и игнорирует опасность того, что кто-то применит санкции к нему. И все же думаю, что отдельные «экологические» санкции применены не будут, так как могут обернуться против союзников, планирующих строить свои газопроводы в том же Каспийском море.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать