• пятница, 29 Марта, 16:13
  • Baku Баку 14°C

«Его характеризуют работа, порядочность и результат» -Гурбану Гурбанову - 48! (Видео)

13 апреля 2020 | 16:55
«Его характеризуют работа, порядочность и результат» -Гурбану Гурбанову - 48! (Видео)
Сегодня исполняется 48 лет лучшему азербайджанскому тренеру Гурбану Гурбанову!
Лучшую характеристику Гурбану Гурбанову дал глава государства Ильхам Алиев во время приема футбольного клуба «Карабах» после выхода в групповую стадию Лиги чемпионов в 2017 году.
«Гурбан Гурбанов смог реализовать себя и как футболист, и как тренер. Он - профессионал своего дела и патриот своей страны. Вместе с тем, я думаю, со мной согласятся все зрители, Гурбан Гурбанов ведет себя очень достойно во время матчей. Его поведение, спокойствие и уверенность придают дополнительные силы футболистам», - сказал Президент Ильхам Алиев.
Гурбан Гурбанов начал свою профессиональную карьеру футболиста в 1990 году в загатальском клубе «Дашгын». В Азербайджане также выступал за товузский «Туран», мингячевирский «Кюр-Нур», бакинские «Нефтчи» и «Интер». За рубежом играл за грузинский клуб «Алазани», российские «Динамо» (Ставрополь), «Факел», «Балтика» и «Волгарь».
За сборную Азербайджана провел 68 матчей, забив 14 голов. С этим результатом Гурбан Гурбанов до сих пор является лучшим бомбардиром сборной.
В 2006 году он завершил футбольную карьеру. Год проработал главным тренером «Нефтчи», а с 2008 года и по сей день возглавляет «Карабах». Именно работа в агдамском клубе сделала Гурбана Гурбанова лучшим тренером в истории независимого Азербайджана. С «Карабахом» он подряд завоевал шесть чемпионских титулов. Нет сомнений, что в этом сезоне «агдамцы» возьмут и седьмое чемпионство кряду. Но самое главное - Гурбан Гурбанов шесть сезонов подряд выводит «Карабах» в групповые стадии еврокубков. Команда пять раз выступала в Лиге Европы, а в сезоне 2017/2018 стала первым в истории азербайджанским клубом, который пробился в групповой этап Лиги чемпионов.
Гурбан Гурбанов также один год проработал главным тренером сборной Азербайджана. Под его руководством национальная сборная выступала в Лиге Наций, заняв в группе второе место.
Агдамский «Карабах» подготовил поздравительный видеоролик в честь дня рождения своего наставника:

Вице-президент АФФА, глава Тренерского комитета ассоциации Вагиф Садыхов в беседе с 1news.az отметил, что Гурбана Гурбанова характеризуют его работа, порядочность и результаты:
«В первую очередь, хотел бы от всей души поздравить Гурбана Гурбанова с днем рождения и пожелать ему здоровья и еще больших успехов в своем деле. Я очень горд его успехами. Он доказал, что трудолюбием можно добиться больших успехов.
Все зависит от самого человека. И Гурбан Гурбанов сам достиг всех успехов. И эти успехи - налицо. И все они были добыты во имя азербайджанского футбола. Я бы отметил его трудолюбие. Я знаю его как футболиста, видел его всю карьеру. Он не изменяет своей линии. Каким он был футболистом, таким же и остался тренером. Он всегда полностью отдавал себя футболу. Гурбан Гурбанов постоянно работает над собой, совершенствуется, ищет новые подходы. И это стремление позволяет добиваться тех успехов, которые мы видим.
Гурбан всегда отличался трудолюбием. Но я не могу сказать, что у него не было таланта. Напротив, в нем сочетаются талант и постоянная работа над собой. Я всегда говорил, что человека определяют три качества - работа, порядочность и результат. И эта характеристика отлично определят Гурбана Гурбанова. Благодаря этому в Азербайджане вырос тренер высокого класса. И он всегда это доказывает своими результатами», - сказал он.
В свою очередь, известный журналист, главный редактор спортивного портала Qol.az Айдын Багиров отметил характер главного тренера «Карабаха»:
«Говоря о Гурбане Гурбанове, в первую очередь я бы отметил его характер. Считаю, что его характер сыграл одну из главных ролей на его пути достижения успеха. Также он человек, который постоянно работает над собой, интересуется процессами, происходящими в современном футболе. Гурбан Гурбанов постоянно старается обрести новый опыт, ездил на стажировки в ведущие клубы Европы. Я помню, одна из таких стажировок была в «Барселоне». После этого он решил внедрять модель игры каталонского клуба в «Карабахе». Это так называемая тики-така (испанская футбольная тактика, основанная на коротком пасе и движении с мячом в разных зонах поля, а также на постоянном владении мячом – авт.). И до сегодняшнего дня философия игры «Карабаха» остается неизменной.
Гурбана Гурбанова характеризуют его трудолюбие, работа над собой и то, что он всегда открыт для нововведений. Считаю, что для любого успешного тренера важно постоянно следить за процессами, которые происходят в мировом футболе. И Гурбан Гурбанов является одним из таких тренеров.
Благодаря своей работе Гурбан Гурбанов завоевал большое уважение в нашем обществе. Общее мнение о нем положительное. Его труд оценен и главой государства», - сказал он 1news.az.
Благодаря трудолюбию и постоянной работе над собой Гурбан Гурбанов всегда шел в авангарде азербайджанского футбола. А успехи агдамского «Карабаха», который не первый год спасает честь азербайджанского футбола в еврокубках, стали плодом работы именно этого все еще молодого специалиста.
Отметим, что заслуженный артист Азербайджана, писатель Бахрам Багирзаде ко дню рождения футболиста подготовил специальный подарок, выпустив книгу для юных читателей «Гурбан Гурбанов», вошедшую в выпускаемую им серию «BIBOgrafia».
В книге представлена подробная биография Г.Гурбанова, который впервые в спортивной истории Азербайджана вывел свой клуб в Лигу Чемпионов и подарил нам много ярких побед – автор называет тренера футбольного клуба «Карабах» уникальным футболистом и необыкновенным человеком, и с ним невозможно не согласиться.
Примечательно, что книга «Гурбан Гурбанов» является интерактивной – при сканировании ее обложки с помощью приложения RealityAz юный читатель может получить дополнительную информацию о главном герое книги; и это касается всей книжной серии «BIBOgrafia».
Отметим, что книжная серия Бахрама Багирзаде «BIBOgrafia» знакомит с выдающимися личностями Азербайджана – помимо книги о Г.Гурбанове, в ней уже вышли книги, посвященные выдающемуся композитору Узеиру Гаджибейли, талантливому кинорежиссеру Расиму Оджагову и народному художнику Сакиту Мамедову.
banner

Советуем почитать