• четверг, 28 Марта, 16:20
  • Baku Баку 16°C

Договоренности, взятые на себя нефтедобывающими странами, позволят с 1 мая убрать с рынка 20 млн б/с - Минэнерго АР

13 апреля 2020 | 14:03
Договоренности, взятые на себя нефтедобывающими странами, позволят с 1 мая убрать с рынка 20 млн б/с - Минэнерго АР
Сделка ОПЕК+, поддерживаемая странами, не входящими в этот формат сотрудничества, позволит с мая убрать с рынка 20 млн б/с в нефти, заявила агентству «Интерфакс-Азербайджан» глава пресс-службы Министерства энергетики, советник министра Замина Алиева.
«По итогам видео-конференции 12 апреля страны ОПЕК+ договорились о снижении добычи нефти на 9,7 млн б/с. Кроме того, такие крупные производители нефти, как США, Канада, Индонезия, Норвегия и Бразилия продемонстрировав солидарность со странами ОПЕК+, в добровольном порядке планируют сократить нефти на 4-5 млн б/с. С учетом сокращения добычи на 2,8 млн б/с добычи нефти в Иране, Ливии и Венесуэле в рамках инициативы, включающей ОПЕК+ и другие страны, с 1 мая на мировые рынки будет поступать нефти на 20 млн баррелей в сутки меньше», - заявила Алиева.
По мнению советника, уход этих объемов с рынка внесет весомый вклад в процесс стабилизации рынка нефти и нефтяных цен, особенно в ситуации, когда глобальный мировой спрос на черное золото ослаблен пандемией коронавируса.
«Азербайджан с мая начнет выполнение своих обязательств, тем самым внося собственный вклад в процесс сбалансирования рынка нефти», - подчеркнула Алиева.
Она отметила, что в соответствии с последними изменениями в «Декларацию о сотрудничестве», страны ОПЕК+ в мае-июне 2020 года сократят добычу на 9,7 млн б/с, с 1 июля 2020 года до конца 2020 года - 7,7 млн б/с, с января 2021 год до апреля 2022 года - на 5,8 млн б/с.
Алиева также сообщила, что наряду с решением стран ОПЕК+ о снижении добычи на 9,7 млн б/с, начиная 1 мая 2020 года, в апреле не будут добываться запланированные Саудовской Аравией, ОАЭ и Кувейтом 2,7 млн б/с нефти.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать