• пятница, 29 Марта, 20:02
  • Baku Баку 14°C

Азербайджан поддержал новое соглашение ОПЕК+ (Фото)

13 апреля 2020 | 10:02
Азербайджан поддержал новое соглашение ОПЕК+ (Фото)
- На десятом заседании министров стран ОПЕК и других государств, прошедшим в формате видеоконференции, была утверждена «Декларация о сотрудничестве» по сокращению ежедневной добычи нефти. На заседании было рассмотрено и принято предложение стран ОПЕК+ сократить добычу нефти Мексики на 100 тысяч баррелей в сутки.
Как сообщает Trend со ссылкой на Министерство энергетики Азербайджана, во время встречи также было принято условие, что соглашение вступит в силу с первого мая, если Мексика примет предложенные на девятом заседании министров стран ОПЕК+ квоты. Согласно поправкам к «Декларации о сотрудничестве», квоты добычи Мексики в мае-июне были определены в размере 400 тысяч баррелей, вместо 100 тысяч баррелей. Чтобы компенсировать другую часть обязательств Мексики, США договорились о сокращении своей добычи на 300 тысяч баррелей в сутки.
Таким образом, было единогласно согласовано исполнение решения о снижении ежедневной добычи нефти по «ОПЕК+ « с первого мая до 9,7 миллиона баррелей. Азербайджан поддержал решение ОПЕК+.
Министр энергетики Парвиз Шахбазов высоко оценил позицию нефтедобывающих стран по стабилизации мирового нефтяного рынка:
«Сегодняшняя встреча и твердая позиция ОПЕК+ устранили препятствия по исполнению решения относительно сокращения добычи нефти. Механизм регулирования нефтяного рынка посредством вмешательства в добычу поддерживается на глобальном уровне и эта поддержка будет способствовать стабилизации нефтяного рынка. Также это решение будет способствовать снижению напряженности в странах вне формата ОПЕК+».
Напомним, что девятого апреля на заседании министров стран ОПЕК и других государств было принято решение о сокращении ежедневной добычи нефти в три этапа, начиная с первого мая этого года до апреля 2022 года.
banner

Советуем почитать