• пятница, 29 Марта, 02:24
  • Baku Баку 7°C

Британия “угрожает“ Меркель выходом из ЕС

01 июня 2014 | 15:03
Британия “угрожает“ Меркель выходом из ЕС

Немецкий журнал Spiegel пишет, что британский премьер-министр Дэвид Кэмерон якобы предупредил о возможном выходе Британии из Евросоюза, если председателем Еврокомиссии станет бывший премьер Люксембурга Жан-Клод Юнкер.
По данным журнала, Кэмерон заявил, что назначение Юнкера может дестабилизировать ситуацию в его правительстве, что в свою очередь может привести к референдуму о членстве Британии в ЕС.
На Даунинг-стрит эту информацию пока не комментировали.
Правоцентристсткая Европейская народная партия, выдвинувшая Юнкера на пост главы Еврокомиссии, выиграла большинство мест в Европарламенте на выборах в мае.
Партия, в числе членов которой - Христианско-демократический союз Германии, получила 213 из 751 кресел.
Однако Кэмерон и несколько других европейских лидеров выразили протест в связи с выдвижением Юнкера, которое поддержала Ангела Меркель.
Как передают корреспонденты Би-би-си, на неформальном саммите ЕС на прошлой неделе Кэмерон дал понять, что хочет, чтобы пост главы ЕС занял человек, настроенный на реформы.
Как пишет Spiegel, Кэмерон якобы сказал, что "лицо из 1980-х не может решить проблемы следующих пяти лет".
Высокопоставленный источник в правительстве сообщил Би-би-си, что язык цитат премьер-министра вызывает у него сомнения и что Кэмерон вряд ли сказал бы такое.
Однако корреспондент Би-би-си в Брюсселе подчеркивает, что в несогласии во взглядах Кэмерона с Юнкером нет секрета и что позиция Британии о необходимости перемен известна.
Информация о предполагаемом заявлении Кэмерона поступила через день после того, как Ангела Меркель выступила с самым ясным заявлением в поддержку кандидатуры Юнкера.
Это ставит канцлера Германии в сложное положение, отмечает наш корреспондент.
По его словам, в политической элите Германии большинство считает, что Юнкер должен получить пост главы Еврокомиссии, поскольку его партия получила большинство кресел в парламенте.
Традиционно лидеры ЕС самостоятельно выбирают председателя Еврокомиссии, но по новым правилам нужно "принимать во внимание" результаты выборов в Европе.
Однако на Даунинг-стрит подчеркивают, что выбор должны делать национальные правительства, а не европейский парламент.
Главный соперник Юнкера - кандидат от социалистов Мартин Шульц.
Юнкер известен по своей работе в качестве лидера еврогруппы - объединения министров финансов еврозоны, которым пришлось принимать сложные решения о помощи странам, впавшим в рецессию.
Считается, что Юнкер не пойдет на пересмотр отношений Великобритании с Евросоюзом, о чем активно говорят в Лондоне - особенно после успеха евроскептиков на выборах.
Помимо Кэмерона, против назначения Юнкера выступают премьер-министры Швеции и Венгрии Фредрик Райнфельд и Виктор Орбан.
Русская служба ВВС
banner

Советуем почитать