• вторник, 23 Апреля, 22:54
  • Baku Баку 20°C

В Стамбуле задержано 120, Измире - 65, Анкаре - 45 демонстрантов

01 июня 2014 | 13:34
В Стамбуле задержано 120, Измире - 65, Анкаре - 45 демонстрантов

В Стамбуле, Анкаре, Адане и ряде других городов Турции произошли столкновения манифестантов с полицией.
В Стамбуле стражи порядка разогнали несанкционированный митинг тысяч манифестантов, которые перегородили улицы близ площади Таксим. Полиция применила резиновые пули, слезоточивый газ и водометы.
Как передает АПА со ссылкой на "Анадолу", в ходе столкновений с полицией в Стамбуле задержаны 120 активистов. Как сообщил начальник полиции Стамбула Селами Алтынок, в ходе столкновений пострадали 4 правоохранителей, включая помощника начальника полиции.
По сообщению, во время столкновений в Измире задержаны 65 активистов, а в столице Анкаре - 45 демонстрантов.
Как сообщает газета Hurriyet, группа в 1,5 тысячи человек в турецкой столице намеревались пройти до центрального района города Кызылая. Полиция, перекрыв центр, призывала участников несанкционированной демонстрации разойтись, однако они продолжали движение и забрасывали полицейских камнями и петардами. Полиции пришлось применить водометы и слезоточивый газ. Одновременно в столице на месте гибели одного из демонстрантов прошлогодних протестов Этхема Сарысюлюка прошел митинг памяти и "Гези-форум", в рамках которого выступили общественные деятели и депутаты оппозиционных партий. Акция, в которой приняли участие около двух тысяч человек, прошла без происшествий.
По данным газеты, акции протеста ко дню годовщины начала "Гези-протестов" прошли в субботу во многих городах Турции. В Измире люди прошлись по улицам города с плакатами жертв прошлогодних протестов, а также портретами погибших в ЧП на шахте в городе Сома шахтеров. В Эскишехире около пяти тысяч демонстрантов почтили память земляка Али Коркмаза, погибшего по время "Гези-протестов" в прошлом году. В Адане и Стамбуле полиция применила против демонстрантов спецтехнику. Митинги прошли также в Кайсери, Измите, Сивасе, Денизли. Там противостояний со стражами порядка не наблюдалось, пишет газета.
Отметим, что премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган ранее объявил, что турецкие правоохранительные органы арестуют любого, кто попытается нарушить запрет властей страны на проведение демонстраций на стамбульской площади Таксим в субботу — в день годовщины массовых протестов.
Акции протеста начались в Стамбуле в конце мая 2013 года из-за решения властей в ходе реконструкции в районе Таксим вырубить парк Гези и построить на его месте торгово-развлекательный комплекс.
banner

Советуем почитать