• пятница, 29 Марта, 18:50
  • Baku Баку 14°C

«Модель работы SOCAR в Украине выделяется на фоне других компаний» - Украинский чиновник

11 апреля 2020 | 12:04
«Модель работы SOCAR в Украине выделяется на фоне других компаний» - Украинский чиновник
На днях первый вице-спикер Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук, вслед за другими украинскими общественными и политическими деятелями, назвал действия Азербайджана по борьбе с коронавирусом COVID-19 образцовыми и своевременными. При этом, по его словам, украино-азербайджанские связи непрерывно развиваются. Какова же сейчас экономическая ситуация в Украине на фоне пандемии, насколько важно для Киева сотрудничество с Баку?
Наш сегодняшний собеседник - председатель Национального совета экономического развития Украины, руководитель украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей, депутат Киевской областной Рады Алексей Дорошенко. Эксперт прокомментировал ситуацию в Украине, а также сотрудничество между Баку и Киевом.

- Как в условиях карантина, ограничительных мер, принимаемых во многих странах, помочь экономике?
- Выживут не все, я имею ввиду бизнес, и это понятно. Но будут и выгодополучатели – бенефициары. В глобальном смысле, как многим кажется, побеждает Китай. Но и это под большим вопросом. Что касается Украины, то нам будет достаточно сложно. Украина (а я сейчас состою в рабочей группе по продовольственной безопасности Министерства экономического развития), пострадает серьезно. Нужно стимулировать малый и средний бизнес, так мы сможем побороть нарастающую безработицу. А за счет кредитования мы сможем поднять все отрасли. То есть не нужно рассчитывать на некие абстрактные инвестиции, которые и без того не шли, и, тем более, не пойдут сейчас. Надо рассчитывать на собственных граждан, которые и являлись фактором роста валового внутреннего продукта (ВВП), благодаря увеличению покупательной способности.
Украина, в отличие от Азербайджана, столкнулась с большой миграцией населения. Украинцы работают во многих странах Европы: Польше, Италии, Германии. Но сейчас (фоне пандемии – ред.) все резко меняется. Люди возвращаются с какими-то деньгами. И если они будут готовы вложить эти средства в свой малый бизнес, то это надо приветствовать и поддерживать. Человек, вложивший, например, 10 тысяч долларов в свое дело, будет бороться за него до последнего. А представьте, если миллион человек решит вложить по 10 тысяч долларов? Это как раз те инвестиции, которых нам и не хватает. Так что я рассчитываю именно на внутренний фактор. Других вариантов у нас, к сожалению, нет. Сейчас мы являемся «заложниками», вынуждены выпускать облигации внутреннего государственного займа. Так что спасение Украины - это реальный сектор, в том числе сфера услуг и экспорт.
Хочу отметить, что мир будет меняться, очевидно, что многие переходят в онлайн-режим. У нас конференции госорганов проходят в режиме видеоконференций. Многие люди, не выезжая за границу, работают на иностранные компании.
- Не так давно президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что Украина ожидает помощи не только от МВФ, но и от некоторых стран мира, в том числе и от Азербайджана. Конечно же, Азербайджан и Украина – близкие страны, партнеры, часто поддерживают друг друга в международных организациях. SOCAR работает в Украине и очень даже успешно…
- Безусловно, нам нужны крепкие двусторонние отношения с Азербайджаном! Ваша страна рассчитывает на свои внутренние ресурсы. И это правильно. А вот, скажем, Армения – зависит от Российской Федерации. Баку и Киев должны дружить и сотрудничать. Наши совместные бизнес-проекты обязательно принесут результат. И, кстати, модель работы SOCAR в Украине выделяется на фоне других компаний. Это показывает уровень Азербайджана и дает хороший пример взаимодействия двух стран.
Media.az
banner

Советуем почитать