• четверг, 18 Апреля, 19:18
  • Baku Баку 21°C

МИД считает неприемлемым вмешательство Великобритании в работу судебных инстанций Азербайджана

31 мая 2014 | 14:36
МИД считает неприемлемым вмешательство Великобритании в работу судебных инстанций Азербайджана

Официальный Баку призывал Великобританию больше внимания уделять вопросам прав человека в своей стране
МИД Азербайджана считает неприемлемым вмешательство Министерства по иностранным делам и вопросам Содружества Великобритании в деятельность независимых судебных инстанций Азербайджана, отмечается в заявлении пресс-службы внешнеполитического ведомства республики, распространенном в субботу.
В ответном заявлении пресс-службы МИД Азербайджана на заявление Министерства по иностранным делам и вопросам содружества Великобритании в связи с вынесением приговора в Азербайджане Анару Мамедли, Баширу Сулейманлы и Эльнуру Мамедову, отмечается, что действия МИД Великобритании расцениваются как попытка вмешательства и оказания давления на независимые судебные инстанции Азербайджана.
МИД Азербайджана такие действия считает "неприемлемыми".
В заявлении внешнеполитического ведомства Азербайджана указывается, что А.Мамедли, Б.Сулейманлы и Э.Мамедов были осуждены за уклонение от уплаты налогов и незаконную предпринимательскую деятельности, и их вина была доказана в судебном порядке.
При этом МИД Азербайджана отмечает, что судебное решение не связано с политической деятельностью указанных лиц. МИД также подчеркивает, что в Азербайджане никто не преследуется и не привлекается к ответственности за свои политические взгляды и деятельность.
"С учетом вышеизложенного, МИД Азербайджана призывает Министерство по иностранным делам и вопросам содружества Великобритании прекратить неуместные вмешательства во внутренние дела Азербайджана, которые наблюдаются в последнее время, и больше внимания уделять вопросам прав человека в своей стране", - подчеркивается в заявлении пресс-службы.
Бакинский суд по тяжким преступлениям 26 мая приговорил Анарп Мамедли к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы, Башира Сулейманлы и Эльнура Мамедова - к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы. Они признаны виновными в уклонении от уплаты налогов, незаконном предпринимательстве, злоупотреблении должностными полномочиями, присвоении имущества в крупном размере и должностном подлоге.
Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать