• пятница, 29 Марта, 09:32
  • Baku Баку 5°C

Лаборатории сдетонировали

10 апреля 2020 | 16:05
Лаборатории сдетонировали

СИТУАЦИЯ
Если темпы заражения коронавирусом сохранятся, то к 19 апреля в Армении будет зарегистрировано 1800 случаев, а к 29 апреля - 3600. Об этом на своей странице в Facebook написал министр здравоохранения РА Арсен Торосян.
В Армении разразился настоящий скандал: сначала - с числом заразившихся коронавирусом, которое пыталось скрыть правительство, а затем и вовсе с источником инфекции, которым оказались развернутые в стране американские биологические лаборатории.
Накануне российская газета «Московский комсомолец», опираясь на армянские источники, выступила с разоблачением, обратившись к биологическим лабораториям в Армении, заявив, что там проводятся испытания, которые являются противозаконными в Соединенных Штатах, поэтому «безопаснее» проводить их в Армении. Ведь метрополию не интересует безопасность жителей колонии и соседних государств.
Лаборатории не американские?
Публикация «МК» основательно переполошила общественную мысль в Армении. Тут же нарисовались «соросята», которые наперебой стали утверждать, что, мол, «эти лаборатории принадлежат исключительно Республике Армения, они находятся под ведомством Министерства здравоохранения, являются филиалом государственной некоммерческой организации «Национальный центр по контролю и профилактике заболеваний» и называются «Референс лабораторный центр». Мол, какое-либо другое государство или госструктура не имеют никакого влияния ни на его деятельность, ни на управление.
Обосновывают свои выкладки «защитники американских интересов» тем, что якобы в этих лабораториях нет ни американских военных, ни врачей-специалистов из США. И ссылаются при этом на то, что якобы эти лаборатории, в частности «Референс лабораторный центр», получили содействие со стороны правительства Российской Федерации.
Помнится, армянский премьер Никол Пашинян 29 октября 2019 года в интервью российской газете «Коммерсантъ» сказал: «В прошлом году по моему личному поручению российским специалистам было разрешено посещать эти объекты, чтобы убедиться, что они не содержат какой-либо угрозы для России. Они вообще не имеют военного предназначения. Это биологические лаборатории, используемые лишь в медицинских целях. Думаю, наши российские коллеги убедились в этом».
Однако российские специалисты тогда заявили, что армянская сторона основательно подготовилась к их визиту, и российским экспертам были продемонстрированы лишь служебные помещения. К тому же доступ посторонних лиц в эти лаборатории строго воспрещен. Отсюда весьма обоснованные подозрения, что в этих биолабораториях могут продуцироваться опасные вирусы, то есть биологическое оружие.
Опасения были не напрасными
Ситуация с COVID-19 показала, что у России не зря были опасения по поводу Армении и американских лабораторий, считает основатель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий Арьков.
Российский аналитик, отмечающий, что проблема наличия в Армении - союзнице России, американских биолабораторий, функционирующих на деньги Пентагона, еще более актуализировалась в последнее время в связи с пандемией коронавируса.
Ведь не случайно сотрудники «Национального центра по контролю и профилактике заболеваний» (NCDC) минздрава Армении заразились коронавирусом. Причем об этом сообщила в своем аккаунте в Facebook сама пресс-секретарь минздрава Алина Никогосян.
Теперь армянское общество задается вопросом: как могло случиться, что созданная на деньги Пентагона и оснащенная самым современным оборудованием и передовыми технологиями лаборатория, призванная вроде бы предотвращать риски распространения опасных инфекций, не смогла уберечь от заражения собственных сотрудников?
При этом сначала армянские власти решают скрыть от общественности тот факт, что работа в «принадлежащей минздраву биолаборатории» приостановлена и в ней проведена «окончательная дезинфекция». Интересно, от чего проводили дезинфекцию? И лишь спустя неделю сообщается о 14 зараженных коронавирусом сотрудниках. Не исключено, что во время проведения тестов на коронавирус.
Минздрав и руководство лаборатории по этому поводу хранят гробовое молчание. Конечно, нельзя исключать того, что сотрудники биолабораторий могли заразиться вирусом в общественном транспорте, в магазине, от соседей и т.д. Однако деятельность данных учреждений, которые почему-то финансирует Пентагон, а не министерство зравоохранения США, вызывает все большую озабоченность и все больше вопросов, убедительных ответов на которые не дают власти Армении.
«Нынешнее руководство Армении представляет собой марионеток США, а многие из высших чиновников ранее были тесно связаны с Фондом Сороса и даже проходили обучение в Лэнгли. То есть в своей деятельности на занимаемых постах они руководствуются в первую очередь интересами США и выполняют поручения своих заокеанских кураторов, одна из главных задач которых - превратить страну в колонию США на Кавказе, реализация чего идет впечатляющими темпами», - считает Виталий Арьков.
Население против биолабораторий
Еще на заре создания этих биолабораторий как в Грузии, так и в Армении граждане этих стран начали подозревать неладное и требовать их закрытия. Уж слишком часто население стало болеть странными видами респираторных инфекций. Вполне естественно, этот вопрос не может не волновать правительства России, Турции и Ирана, а также Китая, поскольку у всех этих государств не самые хорошие отношения с США и они видят в грузинских и армянских биолабораториях DTRA реальную угрозу своей безопасности.
Так вот ситуация с COVID-19 воочию показывает, что эти опасения совершенно обоснованны. Однако региональным странам пока не удается добиться от Еревана закрытия биолабораторий дипломатическим путем, поскольку это будет расценено как грубое вмешательство в дела суверенного государства.
Поэтому слово за гражданским обществом, если оно не хочет, чтобы над ним проводили опасные эксперименты в рамках проектов DTRA.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать