• пятница, 19 Апреля, 21:05
  • Baku Баку 24°C

Игорь Коротченко: «Москва видит в Баку проверенного временем партнера и готова поставить Азербайджану самое современное оружие»

10 апреля 2020 | 15:19
Игорь Коротченко: «Москва видит в Баку проверенного временем партнера и готова поставить Азербайджану самое современное оружие»
Россия поставит в Азербайджан новейшие истребители. На днях в Министерстве обороны Азербайджанской Республики сообщили, что группа специалистов Военно-воздушных сил страны посетила предприятия военно-промышленного комплекса России. Так, азербайджанская делегация посетила военные заводы по производству боевых самолетов Су-35 и МиГ-35, где встретилась с руководством предприятий. Также состоялась встреча с представителями компании «Рособоронэкспорт».
В рамках встреч представители Азербайджана выразили заинтересованность «в покупке самых современных боевых самолетов российского производства». По словам азербайджанского оборонного ведомства, российская сторона выразила готовность поставлять истребители стратегическому партнеру «в количестве, соответствующем потребностям ВВС Азербайджана».
Также Минобороны Азербайджана сообщило, что азербайджанскими военными пилотами на российских военных авиабазах были выполнены практические полеты на самолетах МиГ-35.
Позже в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России подтвердили, что РФ готова провести переговоры с Азербайджаном «по широкому спектру направлений военно-технического сотрудничества, включая поставки авиации».
«Азербайджан является давним партнером Российской Федерации в области военно-технического сотрудничества, которое между нашими странами развивается поступательно и планомерно», – констатировали в ФСВТС, добавив: – В этой связи готовы к дальнейшему обсуждению с партнерами широкого спектра направлений сотрудничества, в том числе и по авиационной тематике».
В интервью «Москва-Баку» военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко выразил мнение, чем Азербайджан заинтересовали российские Су-35 и МиГ-35 и в чем их преимущество.
– Игорь Юрьевич, почему именно Су-35 и МиГ-35, в чем их преимущество, привлекательность, каковы характеристики?
– Это истребители поколения 4++. Фактически ступенька на пути к пятому поколению истребителей. Многофункциональные машины, способные поражать цели в воздухе, на земле и на море.
Cу-35 – это тяжелый истребитель, МиГ-35 – легкий. Каждый из них предназначен для выполнения определенного класса миссий. Су-35 способен использовать весь класс современного вооружения. Это управляемые ракеты класса «воздух-воздух», «воздух-поверхность», «воздух-море» и авиационные бомбы с лазерным, спутниковым и телевизионным управлением. Это возможность ведения дальнего воздушного боя с помощью высокоточного оружия.
Данные истребители серийно производятся. Они приняты на вооружение российских Военно-космических сил. Они многофункциональные, то есть это боевые платформы, которые можно использовать для решения самых разных боевых задач, в том числе нанесения дальних ракетных ударов.
Су-35 прошел через боевые действия в Сирии, где отлично себя показал в ходе реальных боевых миссий.
Весьма показательно то, что первым иностранным покупателем Су-35 стал Китай, великая военная держава. Если Китай закупает российские истребители, значит, он понимает, что ничего лучшего на сегодня никто поставить ему не сможет. А китайские современные разработки не дотягивают до уровня Су-35. Все это говорит о том, что машина действительно эффективная и востребованная. Поэтому выбор Азербайджана здесь абсолютно правильный и им он показывает заботу о безопасности государства.
Индия закупила российские истребители – Су-30 (менее совершенные в индийской версии, чем Су-35) и учебно-воздушные бои, проведенные индийскими пилотами с пилотами США, которые использовали современные американские истребители F-15, показали превосходство российских машин.
Интерес Азербайджана к Су-35 и МиГ-35 прежде всего продиктован боевыми характеристиками этих истребителей, пониманием того, что Россия является надежным стратегическим партнером, партнером в сфере военно-технического сотрудничества и всегда безукоризненно выполняет свои обязательства в этом направлении и ей можно доверять. Россия, в свою очередь, готова реализовать контракт на поставку таких истребителей в Азербайджан.
Почему Азербайджан сегодня закупает российские истребители? Сейчас у республики есть МиГ-29. Это хороший советский истребитель и он выполняет комплекс стоящих сегодня задач. Но понятно, что ВВС Азербайджана не будут стоять на месте и будут и дальше развиваться и усовершенствоваться – это требование времени, это требование обстоятельств, в которых находится Азербайджан из-за оккупации Арменией 20 процентов его территорий. И руководство страны это прекрасно понимает, понимает эту необходимость обновления армии и обладания новейшим высокоточным оружием. Это требование руководства страны. И данные российские истребители отвечают этим требованиям.
Ильхам Алиев как президент и верховный главнокомандующий уделяет серьезное значение укреплению обороноспособности армии Азербайджана. Сегодня военный потенциал страны – это важнейший элемент национального суверенитета и возможность дать отпор в случае агрессии. Поэтому в этом плане понятны и обоснованы стремления военно-политического руководства Азербайджана купить лучшие на сегодняшний день российские истребители поколения 4++. Они конкурентоспособны на мировом рынке.
В каком количестве будут закуплены машины – определит военно-политическое руководство Азербайджана. Известно, что министр обороны Азербайджана и начальник Генерального штаба ВС страны – это очень опытные военачальники. К тому же Азербайджан имеет реальный опыт боевых действий, а его армия с каждым годом только укрепляется и регулярно признается сильнейшей на Южном Кавказе и в боевых действиях показывает реальный результат. Значит, Азербайджан идет в военно-технической сфере совершенно в правильном направлении.
Я как эксперт могу только сказать, что, во-первых, Азербайджану необходимо определится, какой именно тип машин он закупит – Су-35 или МиГ-35, либо это будет паритетная закупка, то есть половина таких и половина других. На мой взгляд, оптимальным вариантом была бы закупка 24 истребителей и в обязательном порядке к ним полного комплекта ракетно-бомбового вооружения. В России созданы уникальные по своим характеристикам ракеты различных типов наведения, способные поражать и воздушные, и наземные цели. Не исключается и дальний ракетный бой. В этом плане Су-35 – превосходная машина.
Таким образом, наличие 24 таких истребителей да даже 12 – это очень серьезный фактор наращивания обороноспособности и ударных возможностей. В случае появления российских истребителей в армии Азербайджана и отработки азербайджанскими пилотами навыков управлениями ими, безусловно, ВВС страны станут грозной силой. Не исключаю, что Азербайджан, освоив в боевой эксплуатации Су-35, в дальнейшем может закупить новейший истребитель пятого поколения Су-57.
Вместе с тем приобретение Азербайджаном истребителей у России еще раз свидетельствует о взаимной заинтересованности наших государств в долгосрочном военно-техническом сотрудничестве.
Во-первых, заявление российской Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству о готовности провести с Азербайджаном переговоры о расширении военно-технического сотрудничества и в частности истребителей свидетельствует о том, что никаких политических препятствий для заключения контракта не будет. Я понимаю, очевидно, что будет достаточно болезненная реакция у некоторых стран. Но она, впрочем, как всегда, не повлияет на выполнение Россией своих обязательств по данному контракту в случае его заключения. Также хочу сказать, что весь технологический процесс изготовления истребителей контролируется подразделениями военной приемки по качеству и функциям, которые получат истребители, изготовленные для Азербайджана, ничем не будут отличаться от машин, находящихся на вооружении у России.
Во-вторых, поставка в другую страну истребителей подразумевает в дальнейшем целый комплекс процедур, которое подразумевает тесное сотрудничество по сути на многие десятилетия вперед, поскольку жизненный цикл современного боевого истребителя – это более 30 лет. Подразумевается, что после передачи истребителей будет проводиться подготовка летных и инженерных кадров, истребителям будет необходимо сначала гарантийное, а потом сервисное обслуживание, создание возможностей модернизации, по всей видимости, создание соответствующего сервисно-технического центра на территории Азербайджана с передачей квалификации и возможностей эксплуатации и обслуживания этих машин полностью в руки ВВС Азербайджана. И это означает много работы и много доверия. Уверен, что создание в случае согласия сторон сервисно-технического центра на территории Азербайджана, который был бы укомплектован подготовленными азербайджанскими авиационными инженерами и техниками, способными в дальнейшем обеспечить полный комплекс сервисного обслуживания этих машин, был бы очень важен.
Россия поставками истребителей в Азербайджан исходит из того, что содействует в укреплении национальной безопасности стратегического партнера. Важно отметить, что эти поставки и в целом военно-техническое сотрудничество России и Азербайджана не направлено против кого бы то ни было. Это официальная позиция Москвы. И поэтому никакое лобби, никакие крики не помешают России заключить и реализовать в полном масштабе планируемый контракт с Азербайджаном, поскольку это в интересах прежде всего самой России – поставить Азербайджану не только самые современные российские истребители, но и самые современные российские вооружения для использования этими истребителями. Уверен, что Баку будет полностью удовлетворен. Россия видит в Азербайджане серьезного, проверенного временем партнера и готова поставить Азербайджану свое самое современное и эффективное оружие. Уверен, что в перспективе в этом направлении нас ждут прекрасные перспективы и сближение.
– Сейчас некоторые эксперты отмечают, что Су-35 не уступает находящемуся на вооружении США F-35…
– Дело в том, что F-35 – это все-таки истребитель пятого поколения, к тому же истребитель легкий, а Су-35 – тяжелый истребитель поколения 4++. То есть категории все-таки разные для сравнения. Но есть очень важный момент в характеристиках Су-35. Его радар способен обнаруживать истребители пятого поколения, в том числе F-35. То есть для него невидимости как таковой в реальном воздушном бою не существует, и ракетное вооружение Су-35 позволяет поражать в бою F-35. То есть для Су-35 американский истребитель – достаточно простая и понятная цель. Но относительно того – уступает не уступает: успех во многом определяет мастерство пилота, а не только технические возможности. Техника техникой, а мастерство есть мастерство. Я знаю, что пилоты в Азербайджане опытные.
– Конечно, если мы говорим о закупках вооружения Азербайджаном, этот вопрос сразу проецируется на закупки Арменией. Мы знаем, что Армении в конце прошлого года поставили 4 истребителя Су-30СМ. В начале января глава Минобороны Армении заявил о том, что готовятся новые поставки этих самолетов. Если соотнести закупки Азербайджаном Су-35 и МиГ-35 и наличие у Армении Су-30СМ, к чему придем, кто из конфликтующих сторон оказывается в выигрыше?
– Когда мы сравниваем, нужно просто отдавать отчет в том, что финансово-экономические возможности Азербайджана и Армении сегодня просто несравнимы. Баку имеет возможность купить любое новейшее вооружение, к тому же у любой страны. Еще один плюс как для Азербайджана, так и для поставщика вооружения – Азербайджан платит живыми деньгами, а не берет его под кредит. Это общеизвестно. То есть у Баку, как ни крути, больше финансовых возможностей, к тому же он давно себя зарекомендовал на «рынке» военно-технического сотрудничества как желанный партнер.
Посмотрите, сегодня на фоне мирового кризиса в связи с падением цен на нефть и влиянием коронавируса на экономику Азербайджан имеет серьезную валютную «подушку безопасности», которая была накоплена за предшествующие годы. Азербайджанская Республика находится в устойчивой ситуации, она быстро и эффективно реагирует на вызовы, в том числе благодаря централизованной системе власти и авторитету этой власти.
Азербайджан, в отличие от Армении, которая закупает вооружение в кредит, имеет возможность закупать военную технику в гораздо больших объемах. И закупает вооружение даже в кризис! Между тем экономика Армении фактически разорвана коронавирусом в клочья, денег у нее нет. В стране идут разборки между действующей и прежней властью, они взаимно друг друга атакуют, там нет политической устойчивости, хаос, и напротив, в Азербайджане стабильность и развитие.
В самый непростой период – как для себя, так и для всего мира – Азербайджан находит возможность думать о государственной безопасности, об обороне. И это важно, потому что рано или поздно коронавирус будет побежден. А современная военно-политическая ситуация в мире как была очень сложной, так и остается таковой. И после победы над COVID-19 актуальные политические, военно-политические проблемы, которые были до этого, обострятся, актуализируются.
Да, купила Армения 4 Су-30СМ. Но вопрос, каким ракетно-бомбовым вооружением они оснащены. Это первое. Второе: если бы у Азербайджана появились 24 истребителя, пусть даже 12, а у Армении - 4, здесь даже бессмысленно сравнивать и говорить, на чьей стороне превосходство. Плюс подготовка, опыт пилотов – тоже играют колоссальное значение. Я не уверен, что Армения сможет эффективно наращивать свои закупки современного оружия – откуда ей деньги брать? Россия бесконечно кредитовать Пашиняна не будет, это исключено, поскольку Москву не устраивает политика действующего Еревана. Тем более в нынешних условиях. Никто хваленых кредитов на закупку российского оружия Армении давать не будет. А Азербайджан, используя свои ресурсные валютные возможности, сможет купить столько истребителей, сколько необходимо. И получить возможность гарантированно обеспечить свою национальную безопасность.
– Сейчас азербайджанские эксперты допускают после закупки истребителей возможность покупки и комплексов противовоздушной обороны…
– На мой взгляд, решение вопросов наращивания военных возможностей должно идти комплексно, а комплексность означает, что по мере закупки современных истребителей Азербайджан может приобрести и полковой комплект зенитно-ракетных систем (ЗРК) С-400, а также несколько дивизионов ЗРК Тор-М2. Тор-М2 способен вести боевые действия в движении, это означает, что с помощью них Азербайджан сможет прикрыть свои группировки войск в ходе боевых действий. Также с помощью комплексов Тор-М2 могут быть прикрыты важнейшие военно-политические объекты, включая ставку верховного главнокомандующего, места постоянной дислокации президента, других высших руководителей Азербайджана. И, наконец, Тор-М2 могут прикрыть нефтяные объекты, трубопроводы, поскольку в контейнерном варианте они может быть переброшены в любое место. Они полностью автономны в боевой работе, имеет свои источники электропитания. Это было бы очень хорошим приобретением для любого государства.
Для укрепления обороноспособности и защиты со стороны Каспия возможна и закупка ракетных кораблей с комплексом «Калибр» с дальностью стрельбы в 1,5 тысяч километров – из той же серии, что есть у России на Каспийском море.
– Вы говорите о возможной закупке Азербайджаном того же Тор-М2, но мы знаем, что Тор-М2КМ недавно появился у Армении.
– Позиция та же самая, что я уже озвучил. Вооружение, которое недавно было поставлено Армении - Су-30СМ и Тор-М2 хорошее, но проблема для Армении заключается в том, что она купила эти вооружения в единичных количествах. Азербайджан же способен сделать масштабную закупку, таким образом обеспечив свою безопасность на фоне нагорно-карабахского конфликта. Азербайджан имеет уверенную возможность продвигаться в создании современных высококлассных вооруженных сил. Масштабная закупка новейшего вооружения даст Баку возможность уверенно чувствовать себя в любых обстоятельствах, потому что мощные современные эффективные Вооруженные силы Азербайджана – это надежный гарант безопасности, суверенитета и уверенного движения вперед.
banner

Советуем почитать