• суббота, 20 Апреля, 03:52
  • Baku Баку 15°C

Генсек ООН: «COVID-19 представляет угрозу международному миру и безопасности»

10 апреля 2020 | 10:28
Генсек ООН: «COVID-19 представляет угрозу международному миру и безопасности»

Пандемия COVID-19 представляет значительную угрозу международному миру и безопасности, заявил генсек ООН Антониу Гутерреш, выступая на заседании Совбеза, посвященном коронавирусу.
По его словам, «пандемия представляет значительную угрозу поддержанию международного мира и безопасности» и может привести к росту социальных волнений и насилия, которые сильно подорвут способность мира бороться с этой болезнью.
Как указал генсек, речь которого разослала пресс-служба ООН, в ряде конфликтных ситуаций неопределенность, создаваемая пандемией, может спровоцировать некоторые стороны к беспорядкам. «Это может привести к эскалации насилия и, возможно, к разрушительным просчетам, что еще более закрепит продолжающиеся войны и усложнит усилия по борьбе с пандемией», - сказал Гутерреш.
Он подчеркнул, что угроза терроризма сохраняется. «Террористические группы могут увидеть окно возможностей для нанесения удара, в то время как внимание большинства правительств обращено к пандемии», - сказал генсек.
По его мнению, недостаточная готовность государств, выявленная в результате этой пандемии, дает представление о том, как может разворачиваться террористическая атака с использованием биологического оружия. «Негосударственные игроки могут получить доступ к опасным штаммам, что может принести аналогичный ущерб во всем мире», - заявил Гутерреш.
Как указал генсек, отсрочка выборов или референдумов, голосований может вызвать политическую напряженность и нанести ущерб легитимности. «Такие решения лучше всего принимать после широких консультаций, направленных на достижение консенсуса. Это не время для политического оппортунизма», - отметил он.
План гуманитарного реагирования ООН уже собрал 396,5 миллиона долларов, заявил Гутерреш.
«Центральный фонд реагирования на чрезвычайные ситуации ООН выделил 75 миллионов долларов и, согласно данным, поступившим два дня назад, план получил 396,5 млн долларов», – сказал генсек ООН.
РИА Новости
banner

Советуем почитать