• суббота, 20 Апреля, 15:29
  • Baku Баку 23°C

Простил ли он?

31 мая 2014 | 13:31
Простил ли он?

Прошел год со дня безвременной кончины одного из лучших операторов национального кино - Фикрета Аскерова. На днях эту печальную дату отметили члены семьи покойного, его родные, друзья, коллеги, а также те, кто помнит этого талантливого человека по фильмам, снятым им в разные годы в киностудии «Азербайджанфильм» им.Джафара Джаббарлы, куда он пришел работать после окончания операторского факультета ВГИК мастерской Бориса Волчека.
Писать о людях в прошедшем времени всегда непросто, о талантливых личностях - тем более. Впрочем, еще сложнее это делать, когда речь идет о человеке, успевшем претворить в жизнь лишь малую толику того, что ему было предначертано самим Всевышним. «Семья», «Ноша», «Посторонние люди», «Мужское слово», «Простите нас», «Свекровь», «В один прекрасный день», «Необыкновенная охота» - вот, пожалуй, и весь перечень фильмов, которые Фикрет Аскеров успел снять за свою недолгую творческую биографию. Но каждая из этих кинолент таит в себе частичку души человека яркого, во многих вопросах бескомпромиссного, моментами амбициозного и, увы, слишком скромного, чтобы добиться большего в жизни, хотя этого он, по мнению многих, был однозначно достоин.
Сегодня своими воспоминаниями о Фикрете Аскерове делятся его друзья и коллеги.
Фуад Поладов, народный артист:
- Мне и, думаю, что всем, кому хотя бы раз в жизни посчастливилось пообщаться с Фикретом Аскеровым, он запомнился предельно искренним человеком с добрейшей душой. Что касается его творческой деятельности, то в кинематографических кругах он за очень короткий срок успел зарекомендовать себя как талантливый мастер своего дела, как профессионал высокого класса. Нам довелось с ним поработать в фильме «Свекровь» Гусейна Сеидзаде - одного из сильнейший режиссеров азербайджанского кино, который, кстати, также был высокого мнения о Фикрете как кинооператоре с тончайшим вкусом. Позже мы встретились уже в театре «Ибрус», куда он был приглашен в качестве фотографа и не раз сопровождал нашу труппу во время гастролей в Москву. Он настолько легко и быстро вписался в наш творческий коллектив, что воспринимался каждым из нас не иначе как один из членов нашей небольшой актерской семьи. Сегодня я с сожалением вспоминаю тот мрачный период в жизни Фикрета, когда стечение каких-то глупых обстоятельств надолго разлучили этого талантливого оператора с миром кино, в котором ему еще предстояло не раз сказать свое веское слово.
Allah rəhmət elesin.
Джамиль Фараджев, заслуженный деятель искусств, кинорежиссер:
- Могу без малейшего преувеличения сказать, что Фикрет Аскеров был не только большим профессионалом своего дела, но и необыкновенным Человеком, причем именно в самом высоком понимании этого слова. По своей природе и видимо воспитанию он был начисто лишен способности приноравливаться к обстоятельствам, к «нужным» людям, ему было совершенно чуждо такое понятие как «меркантилизм», стремление выделиться из толпы, хотя по своей природе и высоким профессиональным качествам он никогда и не был ее частью. Мы работали с Фикретом в нескольких фильмах, но особенно подружились в 1976 году, во время съемок десятиминутного документального фильма «Круиз на теплоходе «Азербайджан», когда были практически неразлучны в течение целых 55 дней. Эти съемки я сегодня вспоминаю как лучший период в своей жизни.
Фикрет был человеком с легкоранимой душой, такой, знаете, «без панциря», которого ничего не стоило обидеть грубым словом, отношением, равнодушием… И, что самое главное, он никогда не думал о признании собственных заслуг в кино, никогда не стремился к этому. Многие сегодня, наверное, считают, что Фикрету сильно не повезло в профессии, именно потому что он не был удостоен никаких высоких наград. Только я лично очень сомневаюсь в этом, мне все же кажется, что Фикрету Аскерову повезло гораздо больше, чем иным «заслуженным» и «народным», по меньше мере потому, что он никогда не разменивался ради получения этих званий и навсегда остался в памяти всех, кто был знаком с ним при жизни, выше всех регалий и наград.

Зия Шихлинский, режиссер-документалист, заслуженный деятель искусств:

- С Фикретом Аскеровым мы вместе снимали документальный фильм «Возвращение к Шопену». Работали также в художественном фильме режиссера Арифа Бабаева «Простите нас», где я был ассистентом режиссера. О достоинствах Фикрета как профессионального кинооператора, равно, как и о его чисто человеческих качествах, можно говорить очень долго. Вкратце могу отметить только то, что это, безусловно, был человек высокой внутренней культуры и тончайшего вкуса, и неудивительно, что именно синтез этих качеств четко прочитывался во всех его операторских работах.
… Говорят, среди всех своих киноработ Фикрет Аскеров больше всех любил художественный фильм Арифа Бабаева «Простите нас». Мы уже никогда не узнаем, действительно ли это было так, как не узнаем, простил ли он сам всех тех, кто остался равнодушным к нему в самый страшный период безвременья в его жизни. Ответы на эти вопросы Фикрет Аскеров, увы, навсегда унес с собою в Вечность. Кстати, сегодня в одной из социальных сетей можно ознакомиться с четкими и достаточно емкими его высказываниями, которые многим могут помочь вникнуть в суть его сложных мироощущений: «Счастлив не тот, кто имеет все лучшее, а тот, кто извлекает все лучшее из того, что имеет», «Мне все равно, что вы обо мне думаете. Меня радует, что вы думать научились», «Как жаль, что в магазинах не продается мозг. Так хочется иногда сделать кому-нибудь подарок!». Похоже, не успел.
Лала БАГИРЗАДЕ
banner

Советуем почитать