• среда, 24 Апреля, 05:10
  • Baku Баку 14°C

Уличный забой скота - в прошлом?

09 апреля 2020 | 15:36
Уличный забой скота - в прошлом?

ПРОБЛЕМА
Мясо - продукт, который многие наши граждане покупают особенно часто, потому что национальная кухня состоит в основном из мясных блюд. Мясом человек быстро наедается и надолго сохраняет чувство сытости. Некоторые его виды, в частности курятина и крольчатина, считаются диетическими и идеально подходят тем, кто следит за своим здоровьем.
Свинина - мясо жирное и подходит не каждому. То же самое можно сказать и о баранине, но именно она является одним из основных ингредиентов местных блюд. Большинство же из нас покупает говядину, которая может быть и постной.
Когда в Азербайджане заговорили о карантине, некоторые граждане решили сделать хотя бы небольшой запас продуктов питания, в том числе мяса, которым забили морозильные камеры. Однако большинство предпочитает свежее мясо, поэтому, как и раньше, покупает его довольно часто. Некоторое время назад ходили слухи, что в столице будет наблюдаться дефицит мяса из-за того, что из регионов сейчас нельзя попасть в Баку и обратно. Однако запрет не распространяется на поставки продовольствия, к тому же скот держат и на Абшероне.
Отметим, что на несколько дней, как отмечали некоторые завсегдатаи рынков, выбор мяса действительно сократился, но затем все вернулось на круги своя. Цены тоже на прежнем уровне, хотя ходили упорные слухи об их повышении.
Кстати, на днях Министерство сельского хозяйства Азербайджана прокомментировало информацию о якобы наблюдающемся дефиците мяса из-за закрытия рынка скота в Барде в связи с коронавирусом. Как сообщил заведующий отделом по связям с общественностью ведомства Вугар Гусейнов, информация эта не соответствует действительности - рынок скота в Барде функционирует еженедельно по пятницам.
По свидетельству В.Гусейнова, на транспортировку крупного и мелкого рогатого скота с целью забоя в Баку из районов нет никаких ограничений. Перевозка сельхозпродукции, в том числе скота, предусмотренного для забоя, не запрещена. Он напомнил, что подобные запреты не предусмотрены в соответствующих постановлениях Кабинета министров.
«Распространяется ложная информация о закрытии рынка скота, а также о запрете на перевозку сельхозпродукции, в том числе скота для забоя. Некоторые дельцы, распространяя подобную информацию, нагнетают искусственный ажиотаж. Их цель - вызвать искусственный рост спроса и поднять цены», - отметил В.Гусейнов.
Эксперт в области сельского хозяйства Вахид Магеррамов отметил, что никаких проблем с поставками мяса из регионов в столицу не наблюдается. Но он также подчеркнул, что в сельском хозяйстве, в том числе в животноводстве, трудится немало людей в возрасте, которые сейчас из-за эпидемии коронавируса вынуждены приостановить свою работу. В.Магеррамов подчеркнул, что цены на мясо в результате сложившейся ситуации могут вырасти, ведь для животноводства нужно закупать лекарства и комбикорм за рубежом.
Он считает, что необходимо сделать все возможное, чтобы в обозримом будущем увеличить объемы производства мяса, ведь это действительно стратегический продукт. Надо сократить зависимость от экспорта в данном направлении, а для этого в первую очередь следует обеспечить скот достаточным количеством корма, нужно больше пастбищ, которые необходимо правильно эксплуатировать.
Определенный рост производства мяса имеет место, ведь согласно сообщению Госкомстата, за два месяца 2020 года произведено в живом весе 82,9 тысячи тонн мяса, что на 3% превышает аналогичные показатели 2018-го. В.Магеррамов подчеркнул, что скот в Азербайджан завозят преимущественно из Украины, России и Грузии. Немало в страну завозят и замороженного мяса, которое потом используется в точках общественного питания.
Кстати, об импорте. По итогам января-февраля текущего года импорт мяса в Азербайджан достиг 7,886 тысячи тонн, что на 1,254 тысячи тонн, или на 13,7% меньше, чем за аналогичный период 2018-го. Об этом говорят данные Государственного таможенного комитета АР (ГТК).
За упомянутые объемы импортного мяса заплачено 14,147 миллиона долларов, что на 1,532 миллиона, то есть на 12,1% больше соответствующих показателей предыдущего года. Таким образом, стоимость одного килограмма ввозимого в Азербайджан мяса в среднем за год повысилась с 1,38 доллара (2,3 маната) по итогам февраля 2019-го до 1,79 доллара (3,05 маната) к настоящему моменту. Это означает, что за год себестоимость импортируемого мяса в страну выросла на 29,7%.
По мнению вице-президента Федерации профсоюзов «Хидмет-иш» Джамаладдина Исмаилова, нам нужна специальная структура, которая скупала бы в районах скот, привозила его в Баку и тут забивала. Эксперт подчеркнул, что фермеры сейчас нуждаются в деньгах и их необходимо поддержать. Кроме того, у нас предпочитают именно свежее мясо, несмотря на то, что замороженное дешевле.
- Ситуация с распространением коронавируса продемонстрировала важность развития сельского хозяйства, в том числе животноводства. Очень надеюсь, что это стимулирует предпринимателей вкладываться в данную отрасль, ведь потребность в мясе у населения будет всегда. Отмечу, что государство продолжит поддерживать фермеров, в том числе благодаря льготному кредитованию. Кстати, при возникновении каких-то вопросов, касающихся сельского хозяйства, можно звонить на «горячую линию» Министерства сельского хозяйства, - отметил Дж.Исмаилов.
Наш собеседник подчеркнул, что эпидемия коронавируса при всех своих отрицательных последствиях привела и к некоторым положительным моментам. На улицах столицы, наконец, перестали резать скот, а ведь с этим явлением общество пыталось бороться долгие годы.
- Жители ужасались, что коров и баранов, привязанных на ночь рядом с мясной лавкой, рано утром забивали прямо на месте. Лужи крови, отрезанные головы животных производили гнетущее впечатление. Я уже не говорю о санитарно-гигиенической стороне вопроса. Соответствующие структуры обещали навести порядок, но тщетно. Коронавирус помог положить конец забою скота в несанкционированных местах. Другой вопрос - надолго ли, ведь как только эпидемия отступит, все может вернуться на круги своя. Но хочется верить, что этого не произойдет и улицы столицы в конце концов перестанут быть местом бойни, - говорит он.
Однако последние проверки Агентства продовольственной безопасности Азербайджана выявили, что в столице все еще имеются проблемы с забоем скота. Рейды были организованы в трех административных районах Баку - Хатаинском, Бинагадинском и Наримановском. В результате установлено, что несколько пунктов забоя скота и реализации мяса работают без соблюдения необходимых норм и ветеринарной экспертизы. Всем объектам-нарушителям представлены извещения о необходимости соблюдать необходимые требования и осуществлять забой в строго установленных, соответствующих современным стандартам пунктах.
Также была проведена агитационная работа среди лиц, занимающихся забоем скота и реализацией мяса, в связи с требованиями карантинного режима из-за угрозы распространения коронавируса.
Вообще, данная эпидемия заставила многих граждан пересмотреть свое отношение к жизни и уделять больше внимания вопросам гигиены. А это значит, что тех, кто захочет купить мясо на улице или в сомнительной торговой точке, станет гораздо меньше. Не будет спроса - не будет и предложения, и продажа мяса будет вестись исключительно в цивилизованном формате.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать