• пятница, 19 Апреля, 07:08
  • Baku Баку 13°C

Ереван охвачен новым страхом

09 апреля 2020 | 14:48
Ереван охвачен новым страхом

ВЗГЛЯД
История с распространением коронавируса держит в напряжении всю планету, однако в ней просматриваются точки, именно точки, которые заняты своими важными и неотложными делами.
Армения - одна из них, демонстративно игнорирующая не только риски опасной напасти, но и реакцию Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ведущих стран, которых вдоволь потрепал невидимый враг. Это объясняет, почему Ереван безропотно проглотил фарс с «выборами» на оккупированных азербайджанских землях, снова представ цуциком перед шайкой карабахских свободолюбцев. Выборное шоу-то состоялось, а результат получился из серии пшик. Сообщество проигнорировало, а постановщики дешевого спектакля получили то, что и должны были заиметь - скандальный результат, переигровку сценария на ходу, висячее состояние всей пагубной затеи. Никто толком не знает, будут повторные выборы после серийных фальсификаций или нет.
Примечательно, что в окружении Никола Пашиняна все невозмутимо не замечают головной проблемы под названием «будущее Карабаха». Зато дружно рефлексируют на еще один успешный фрагмент азербайджано-российского взаимодействия в военно-технической сфере.
Весть о том, что Москва дала добро на поставки в Азербайджан военной авиации нового поколения, затмила тему коронавируса, но вызвала острую головную боль в ереванских кругах. И пошла писать губерния пасквили на излюбленную тему. Выплескивается новый поток желчи в адрес России, которая-де предает интересы своего стратегического союзника. Но ни слова о том, как команда Никола Пашиняна пытается усидеть на двух стульях, сепаратно ведя контактный раунд с Западом на предмет рокировки.
Но в этом контексте важно подметить, что Армения в силу осуществляемой пагубной политики сама себя загнала в угол. Никто с ней не желает развивать всеобъемлющие связи, осознавая, что Ереван попросту не тянет нагрузки ввиду малограмотности и недальновидности политического истеблишмента.
Многие понимают, что государственный переворот 1998 года, в ходе которого был смещен первый законно избранный президент Левон Тер-Петросян, показал, что последний оказался на десять голов выше, умнее и прозорливее тех, кто покусился на его положение и отжал высокое положение у человека, завоевавшего доверие большинства жителей страны.
Дело прошлое, но его шлейф дает о себе знать и поныне. Такое впечатление, что дорвавшиеся до власти азатютюны Роберт Кочарян, Серж Саргсян задались целью поэкспериментировать с государственным управлением. Доэкспериментировались.
А Никол Воваевич решил сделать ход конем, тактически обыграв карабахскую гвардию. Но на большее его не хватает, поскольку он тоже из отряда пешечных. Чтобы осуществить успешный прорыв и переродиться в боевого ферзя, необходимы не только желание и велеречивые обещания, но и реальные дела. Ввиду их отсутствия пешечный прорыв откладывается на неопределенное время.
Декорируя нерадостную атмосферу предметным содержанием, премьер дает приказы о залповом огне национальным медиа, чтобы муссировали страхи в связи с растущим коэффициентом полезного действия в комплексе азербайджано-российских отношений.
Итак, делегация азербайджанских военных побывала на авиазаводах России и заручилась согласием на поставки истребителей Су 35 и МиГ 35. По всему видно, что они, поставки, станут делом ближайшей перспективы. Если вспомнить, что до недавних времен Ереван бравировал своим превосходством в небе, намекая на наличие у него современного парка боевых самолетов, то получается, что и в этом сегменте противостояния Баку одним махом не только обнуляет табло, но в еще одной статье становится фаворитом.
Вообще-то слухи о высоких возможностях армянской авиации были сильно преувеличены. На сегодняшний день в воздухе Азербайджан тоже имеет все шансы на уничтожение противника. Новые переговоры и достигнутые договоренности свидетельствуют о дальновидности политики руководства страны, которое руководствуется расчетами будущего, не упуская из виду запросы текущего времени. Но интересно другое.
Взаимный интерес в контексте азербайджано-российских отношений давно является причиной острой проникающей боли в головах армян. Они не находят себе места из-за того, что Баку и Москва продвигают по-настоящему предметные проекты взаимодействия, которые отвечают стратегическим интересам сторон.
Если еще не так давно армянские политики пытались внушить всем, и в первую очередь российским коллегам, мысль о неадекватности политики Баку, то еще один шаг в сближении позиций Азербайджана России показывает, что сдерживать в регионе необходимо именно Армению, которая всеми своими действиями осложняет геополитическую среду новыми вызовами.
Региональная стабильность важна для всех, и если ее рассматривать в контексте той политики, которую осуществляет Ереван, заигрывающий с враждебными для Москвы акторами, то все становится предельно ясно.
Неслучайно многие политики в России утверждают, что стратегическим партнером Москвы на Кавказе является не Армения, а Азербайджан. Это в своем виде призыв к перемене вектора в пользу адекватной страны в лице Азербайджана.
Баку своими действиями подтвердил, что является носителем разумных расчетов и не ставит своей целью переформатирование положения в регионе на непредсказуемый лад. Все, чего добивается азербайджанское руководство, это восстановление юрисдикции над оккупированными территориями и создание такого пояса безопасности, который исключил бы вероятность появления новых рисков наподобие тех, которые сделали войну в Карабахе неизбежной.
В Москве эту данность не только осознают, но и поддерживают. Потому две соседние страны продолжают последовательные шаги навстречу друг другу.
А то, какую реакцию это вызывает в третьих странах, абсолютно не важно. Раз важные решения приняты, стало быть, они востребованы. Так как принесут новый вклад в региональное спокойствие. А это немало.
Тофик АББАСОВ
banner

Советуем почитать