• пятница, 29 Марта, 09:59
  • Baku Баку 5°C

Эмин Агаларов: «У компании сейчас доходов ноль, что нам делать?» (Фото–Видео)

09 апреля 2020 | 17:18
Эмин Агаларов: «У компании сейчас доходов ноль, что нам делать?» (Фото–Видео)
Первый вице-президент Crocus Group, народный артист Азербайджана Эмин Агаларов рассказал в online интервью Forbes Digest о падении посещаемости в торговых центрах в 1000 раз, рисках банкротства и грустном творчестве в условиях карантина.
Говоря о настроении, Э.Агаларов в интервью Forbes Digest называет его неопределенным, отмечая, что находится на работе, и рассказывая следующее: «Мы распустили большинство сотрудников, закрыли все наши торговые центры. То есть торговые центры открыты, но магазины в них все закрыты, работают только аптека и банк. Поэтому так я вчера прогулялся, очень все это выглядит грустно».
Отвечая на вопрос о каникулах для арендаторов, Э.Агаларов заявляет: «По сути, произошло следующее. Решением правительства арендаторы вынуждены быть закрытыми. Соответственно, когда они закрыты, было бы странно, если бы мы с них пытались получить какую-то арендную плату, которая в любом случае прекратилась. Говорить отдельно о каких-то каникулах, наверное, будет нецелесообразно, потому что мы не очень понимаем, какую поддержку получим от государства. По факту, сегодня аренду мы не собираем, объекты у нас закрыты, зарплату мы платим, налоги мы, вроде бы, должны платить, хотя, кажется, обещали, что будет поблажка. А самое главное — никто нам не дал никаких каникул или послаблений по нашим кредитным обязательствам».
Размышляя о том, переживет ли Crocus Group кризис, Эмин Агаларов говорит: «Хотелось бы оставаться оптимистом и надеяться на то, что переживем. Поскольку компании Crocus уже более 30 лет, наверное, или около 30 лет, пережили все кризисы: 98-го, 2008-го. Но такого на нашей памяти нет. Мы надеемся, что это все достаточно скоро закончится, потому что понятно, что подушка безопасности есть, но она измеряется неделями, в нашем случае, потому что у нас работает свыше 15 000 человек. Просто взять заработный фонд — уже катастрофическая цифра. Без доходов мы фактически ее долго платить не сможем».
Э.Агаларов подчеркивает, что в Crocus Group пока никого не сократили, и пока все сохранено в ожидании того, что будет дальше, а говоря об ожидания, он отметил следующее: «С одной стороны, поддержки правительства, с другой стороны, по линии нашего планирования хотелось бы понимать: мы планируем это на недели, месяцы или планируем до конца года? От этого будет, естественно, зависеть, как мы дальше двигаемся. Понятно, что если это месяц, и все закончится, тогда окей, как-то без фатальных последствий переживем. Но если это продлится полгода? То есть президент Владимир Путин сказал никого не увольнять, не сокращать. Понятно, это то, за что мы тоже хотели бы бороться. Но в то же время, а чем платить, если нет доходов? У компании доходов ноль сейчас, что нам делать?».
Forbes Digest поинтересовался у первого вице-президента Crocus Group о том, видит ли Эмин Агаларов какой-то правильный опыт в мире, который применяется к такому же бизнесу, как его, на что он ответил: «Насколько я понимаю, Россия выделила €4 млрд, Америка выделила 2 трлн, Италия выделила €500 млрд, Испания - 300 млрд. Здесь вопрос денег, на самом деле, чтобы спасти все бизнесы, и чтобы люди не остались без работы, потому что все эти предприятия очень быстро могут обанкротиться, никто не ожидал, никто не представлял, что по всем направлениям будет такая ситуация. Если этим бизнесам и предприятиям не помочь, все задохнутся».
Э.Агаларов рассказывает, что в Crocus Group включены очень разные бизнесы: «Допустим, есть направление Crocus-фитнес. Там 380 человек работает, если я не ошибаюсь. Мы запустили online-тренировки. Это 5-10 тренировок в день, которые стоят тысячу рублей. То есть спасти многомиллионный бизнес таким образом невозможно. Концерты. У нас закрыто два концертных зала: Crocus City Hall и VEGAS City Hall. Соответственно, отменены десятки концертов. Перевести их в online - это не монетизируется. Закрыты наши торговые центры - там тоже доставку, даже логистику невозможно продумать. Рестораны - да, доставка есть, но это мизер, даже не закроется 10% заработного фонда. В ресторанах у меня работают около 1800 человек, соответственно, прокормить этих людей зарплатой будет достаточно сложно, если мы рестораны не откроем. Вот и все».
Э.Агаларов считает, что в сегодняшней ситуации думать о какой-то монетизации online-концертов достаточно бессмысленно: «Если мы что-то делаем, мы, конечно, хотим кого-то порадовать этим - музыкой, концертами. И совершенно точно мы не пытаемся на этом заработать, нет такой цели и задачи. Я понимаю другие компании, которые пытаются что-то монетизировать, правильно, это тоже средство выживания. Но единственный путь к решению, и это показывает опыт других стран, мне кажется, заключается в том, что правительство должно оперативно отреагировать, поддержать те бизнесы, которые сейчас просто загибаются ежеминутно».
Эмин Агаларов говорит, что даже в самые трудные времена надо помнить о том, что может быть еще хуже: «И то, что сегодня так - не факт, что это дно. Давайте верить, что все будет потихоньку улучшаться, мы как-то выкарабкаемся из этой глобальной катастрофы. Потому что катастрофа не российская, она глобальная. В каждой нормальной стране сегодня похожие проблемы и трудности. Но в некоторых странах, естественно, этот формат реагирования происходит немножко быстрее, чем у нас. С момента, как президент у нас выступил, мы пишем письма, общаемся с разными госструктурами, но на сегодняшний день мы не освобождены ни от каких наших обязательств. И непонятно, их надо выполнять или не выполнять, будет ли поддержка или нет. То есть, если их выполнить, мы ничего не выполним дальше. Сказали платить зарплату, когда нет доходов. Из чего ее платить? То есть вроде есть решения какие-то тезисные, а непосредственно инструкции к применению пока нет».
Ответ бизнесмена на вопрос: «А ты согласен, что вот эта отсрочка налогов, о которой говорил президент, это как будто отсрочка казни?» был следующим: «Да, если у всех нас нет доходов, в России и так налоговое бремя достаточно высокое. Если отсрочить налоги, отсрочить обязательства по кредитам и не амнистировать их на этот период, откуда появятся эти деньги? Мы сейчас каждый день загоняем себя в еще большие долги с тем, что платим зарплату без доходов, эти деньги откуда-то пытаемся изымать. Все наши счета вычищаются для того, чтобы выполнить первостепенные обязательства. Если еще у нас накопится за этот период налоговое и кредитное бремя, то что говорить. Обанкротимся не сегодня, так через шесть месяцев, через три, тогда, когда вступят в функцию вот эти механизмы.
Э.Агаларов рассказывает о том, что немногие арендаторы в торговых центрах закрылись насовсем, подчеркивая, что пока решение правительства всех обязало закрыться: «У нас более 1200 арендаторов. И в один день все закрылись. Это было решение правительства, соответственно, не было постановления о том, что надо закрыть торговые центры. Что мы сделали? Мы оставили в наших торговых центрах продукты, аптеки, салоны связи и банки. Это из 1200 арендаторов — 20 арендаторов, которые работают сегодня. Если средняя посещаемость наших торговых центров около 30 000 человек в день, то сегодня это 30 человек в день».
Рассказывая о том, сколько денег из-за сложившейся ситуации потеряно в данный момент, Э.Агаларов заявляет следующее: «Невозможно сейчас сказать, я затрудняюсь обозначить цифру, потому что мы деньги потеряли и потеряем даже в процессе восстановления, пока измерить трудно. Но здесь нечего жаловаться, потому что потеряли абсолютно все, мне кажется, все бизнесы, которые пострадали от этой эпидемии, это почувствуют. На улице нет народу, понятно, что бизнес требует контактные связи offline».
Эмин Агаларов отметил также, что, отвечая на вопросы выше, отчасти процитировал своего отца - владельца Crocus Group Араза Агаларова: «Мы вечером сидим вместе, обсуждаем, смотрим новости. И понимаем, что пока не видим решения. Всегда плохо, когда нет цели, ты не знаешь, куда идти, не понимаешь, что делать, а находишься в таком неведении».
Э.Агаларов рассказал также в своем интервью, что придерживается самоизоляции и соблюдает меры предосторожности от коронавируса: «Я в кабинете у себя в офисе один сижу и провожу большую часть времени дома. Мы живем за городом, у нас там есть место, где можно собираться с семьей, там я вижусь с отцом. Поэтому придерживаемся, конечно, это же логично, что сейчас мы с ним не собираемся в больших компаниях».
Как оказалось, у Эмина Агаларова есть знакомые, которые заразились коронавирусом, но он лично с ними не общался на эту тему, подчеркнув, что их много, и предположив, что некоторые из них заболели и выздоровели: «Я не медик, не инфекционист, мне трудно давать четкие ответы на эти вопросы. Но, как я понимаю, для людей среднего возраста и ниже – это обычный грипп, у людей с осложнениями он вызывает летальный исход. Мое мнение такое».
«Единственное, что я делаю – занимаюсь спортом и музыкой. Поскольку это - то самое время, когда у меня его много, больше времени можно уделить спорту, музыке и семье», - рассказывает Э.Агаларов, отмечая, что «идет грустное творчество».
В ходе интервью была затронута и тема Международного музыкального фестиваля «Жара»: «Часть фестиваля мы уже передвинули на осень: Дюссельдорф, Монако мы передвинули на осень. Что касается артистов не только лейбла «Жара», мне кажется, все артисты сейчас стали безработными, все сидят дома, записывают какие-то акустические версии, online-концерты, выходят в прямые эфиры, общаются с фанатами. Доходы у всех артистов, естественно, скатились на нет, поскольку гастролей нет и быть не может сейчас. Что касается артистов лейбла «Жара», всех послали в студию записать альбом».
Э.Агаларов рассказывает, что артисты лейбла «Жара» очень занятые, и у них хватает времени только выпускать синглы: «Это - то самое время, когда наши топовые ребята, такие, как Jony, HammAli & Navai, Bahh Tee, Зомб и многие другие, могут реально записать полноценные большие альбомы».
По словам Э.Агаларова, лейбл «Жара» показал, что в первую неделю этого ужасного кризиса люди больше слушали музыку в стриме: «Видимо, появилось такое желание и время. Сейчас мы видим небольшой спад, но, в целом, я думаю, что как раз это направление - кино, музыка, аудиокниги - может быть более востребованным в данный период, когда люди сидят дома, и им, в принципе, делать нечего».
«Это не плохо и не хорошо», - говорит Э.Агаларов о появлении множества песен про коронавирус в Apple Music, подчеркивая следующее: «Мне кажется, сегодня мир так устроен, все моментально происходит: ты моментально можешь записать, выложить песню, ее услышат миллионы людей. Потому есть и тема коронавируса. Это такое распиаренное слово сегодня. Почему бы не сделать песню? Если бы завтра что-то случилось под названием Forbes, мы бы делали песни про Forbes. И это нормально».
Продавать медицинские маски Э.Агаларов не думает, заявляя, что сейчас такое время, когда хочется спасти существующие проекты. Поэтому ни о каких новых проектах он не думает.
Э.Агаларов считает, что происходящий кризис несравним с тем, что происходило в 1998 и 2008 годах: «Когда был дефолт, все равно бизнес продолжался. Понятно, что все обесценилось — закупаем в валюте и продаем в рублях, конвертируем – все посыпалось, но на улицах были люди и работали наши объекты. А когда они не работают, то есть в «Крокус Экспо» огромное количество выставочного бизнеса, выставок, которые отменили, концерты отменились. К этому невозможно подготовиться. Казалось бы, наш бизнес был настолько диверсифицирован: и спортклубы, и рестораны, и торговые центры, и стройка, и концертные залы, и лейбл «Жара», и журнал, и медиа, много разного. И то, что все провалится в один день, все эти направления, в это, конечно, трудно поверить.
Отвечая на вопрос о том, как цены на нефть и падение курса рубля отразилось на бизнесе, Э.Агаларов заявил следующее: «Нефтью мы не занимаемся, мы этого почувствовать сразу не можем. Но то, что рубль провалился сильно и быстро, естественно, мы почувствовали. Кредиты у нас в долларах, аренду нам платят в рублях, соответственно, нам все время нужно больше рублей, чтобы заплатить наши кредитные обязательства. То же самое с покупкой товара, импортом, который мы ввозим в страну: и мебель, и одежда, и ювелирка».
По мнению Э.Агаларова, рост цент потребитель почувствует, «как только вся эта коронавирусная история немножко осядет»: «Люди будут вынуждены корректировать свои цены. Сейчас это делать бессмысленно…».
Отметим, что интервью было сделано до того, как российские чиновники включили денежную поддержку бизнеса в новый антикризисный план. Оnline версия интервью Эмина Агаларова для Forbes Digest доступна для просмотра ниже.

1news.az
banner

Советуем почитать