• четверг, 28 Марта, 12:49
  • Baku Баку 16°C

Пандемия жестокости

09 апреля 2020 | 16:42
Пандемия жестокости

СОЦИУМ
В условиях карантина и режима самоизоляции, введенных во многих странах для борьбы с распространением вируса COVID-19, в разы увеличилось количество случаев домашнего насилия, сообщил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. По некоторым подсчетам, сейчас на карантине находится треть населения всей планеты, или 2,6 млрд человек.
«В последние недели по мере усиления экономического и социального давления и страха мы становимся свидетелями ужасающей глобальной вспышки насилия в семьях», - заявил генеральный секретарь ООН и добавил, что в последнее время в некоторых странах количество обращений женщин в службы поддержки удвоилось. При этом сотрудники правоохранительных органов и медицинских учреждений перегружены работой и иногда не могут принять необходимые меры.
Слабое звено - женщины и дети
Для решения проблемы генсек ООН предложил властям увеличить финансирование некоммерческих организаций, занимающихся поддержкой жертв насилия, установить аварийные системы сообщения об угрозе в аптеках и продуктовых магазинах, а также приравнять приюты к объектам жизнеобеспечения. Ранее в ООН уже обращали внимание на проблему роста домашнего насилия по отношению к женщинам и детям в условиях карантина.
И в нашей стране зафиксированы первые случаи домашнего насилия в условиях вынужденной изоляции. Об одном таком случае корреспонденту газеты «Каспiй» рассказала женщина, на которую муж набросился в праздничный день, Новруз байрамы - сразу после того, как узнал, что потерял работу. Нервный срыв у мужа 43-летней Марьям (имя изменено из соображений безопасности) начался после того, когда в его частной негосударственной структуре объявили, что все выходные дни не оплачиваются. «Это, естественно, не была запланированная посадка дома, это не отпуск, на который копишь. Накоплений не было», - говорит Марьям.
Пара вместе с двумя детьми - уроженцы Гядабейского района, но живут в Хырдалане в съемной квартире. Женщина занимается детьми и хозяйством, деньги в семье зарабатывал только муж. «Я его не оправдываю, но я старалась его понять и успокоить сначала, что мы справимся, ну урежем где-то, поэкономим, - рассказывает Марьям. - И детям не скажешь: зашейте рот. Он начал мне высказывать, потом, естественно, алкоголь. Как мужчина снимает стресс?».
Срыв у мужа начался в полпервого ночи и продолжался до шести вечера следующего дня. «Сначала были оскорбления, потом махнул цветы разбил: зачем вот это все! Начал бить вещи, в нас кидать, - вспоминает женщина. - Я пыталась с ним поговорить, он на время успокаивался, потом опять выходил из себя. Дома было разбито все - от аквариума и до холодильника. Идти нам некуда, дети были напуганы настолько, что маленькая дочь кричала: мама, пойдем в подъезд». Позже врачи зафиксировали у Марьям ушибы мягких тканей и тупую травму живота (к слову, количество жертв от поддельного алкоголя в нашей стране только за несколько последних дней карантина приближается к десяти).
По мнению профессора кафедры психиатрии Азербайджанского медицинского университета Фуада Исмайлова, по окончании карантина у многих будут наблюдаться психические расстройства. Уже сейчас у многих людей можно констатировать сильную раздражительность, обеспокоенность и агрессивность. И примеров тому, к сожалению, более ем достаточно. Вот один из них - 6 апреля в Хатаинском районе Баку 16-летний Наджаф Агаев подрался с младшим братом, который во время конфликта зубами оторвал ему ухо.
В тот же день в Сабаильском районе подрались соседи. На Бухтинской улице Иса Исаев избил Эльвина Ализаде. В результате действия виновника конфликта квалифицированы как хулиганство. Днем ранее в Сабунчинском районе жительница поселка Забрат Галиба Лалаева (1982 г.р.) с целью суицида выпила уксусную эссенцию, после чего была госпитализирована в Токсикологический центр. В Хатаинском районе В.Садыгов избил свою знакомую И.Расулову и нанес ей ножевое ранение в область бедра. В селе Сейфали Шамкирского района Вели Велиев облил свой дом бензином и поджег. В результате четыре человека попали в больницу с серьезными ожогами, все пациенты (Нушаба Ягубова, Акпер Велиев, Наргиз Гусейнова, Бану Велиева) помещены в реанимационное отделение в тяжелом состоянии.
Адрес спасения - 112
Известно, что мужчина совершил преступление на почве семейного конфликта. «Конечно, аналогичные противоправные действия совершались отдельными лицами и ранее. Однако нельзя не отрицать тот факт, что режим «домашнего ареста» негативно влияет на психику отдельных людей», - резюмирует специалист. Не зря же МЧС с 7 апреля приступило к телефонному консультированию граждан, находящихся на карантине. Теперь достаточно набрать 112 и в круглосуточном режиме любой граждан получит бесплатную психологическую помощь.
При всем том, отметил Ф.Исмайлов, статистика показывает, что все меры, принятые государством, правильные - увеличения пропорционального геометрического числа заболевших в стране не наблюдается. Это неудобства временные.
А пока правозащитники по всему миру предупреждают о росте домашнего насилия в период карантина. Люди в замкнутом пространстве вымещают тревогу и раздражение на своих близких, прежде всего на женщинах, детях и стариках.
В китайской провинции Хубэй число обращений в полицию за время карантина выросло втрое. Во Франции только за неделю карантина число случаев домашнего насилия подскочило на 32%. В Австралии сейчас люди ищут в Google, что делать в ситуации домашнего насилия на 75% чаще. В Бразилии - на 50%. В Дании, Испании, на Кипре женщины тоже стали чаще обращаться за помощью.
В нашей стране и в обычные времена не все было гладко с защитой от домашнего насилия, у нас нет охранных ордеров (системы, когда полиция запрещает агрессору приближаться к жертве), нет достаточного количества кризисных центров и убежищ. Нынешняя ситуация и вовсе беспрецедентная
Самый эффективный способ защиты жертвы от насилия - это, конечно, физическая сепарация. Только куда сейчас можно уехать? Эксперты говорят о том, что в карантине труднее даже обратиться за помощью, в силу того что агрессор все время рядом. «Мы еще никогда не работали в ситуации, когда женщина ни на минуту не остается одна. Обычно все обращения за помощью поступают, когда она остается одна и у нее есть возможность позвонить или уехать», - говорит психолог Айдын Мирсаламов. - В кризисе люди винят экстремальную ситуацию изоляции, обстановка - как в котле ты варишься. Нельзя в замкнутом пространстве людям находиться постоянно. Детям деться некуда, они бесятся, надоедают друг другу, шум, гам, они перевозбуждаются».
Что можно рекомендовать людям в ситуации, когда сбежать от давления невозможно? «Помните, - советует А.Мирсаламов, - что нападки агрессора, его придирки и возмущения - это не конфликт между вами, а его реакция тревоги. Он пытается справиться со своей паникой за счет агрессии по отношению к вам. Поэтому оправдываться бесполезно, и лучшая стратегия для жертвы - это взять на себя родительскую роль и успокоить агрессора (внутреннего паникующего ребенка) - например, рассказать ему о его сильных сторонах и качествах, за которые вы его уважаете, напомнить о его успехах, вспомнить, какие занятия из доступных снимают у него тревогу и предложить ему поиграть в компьютерные игры, посмотреть сериалы или поразгадывать кроссворды».
Эксперты отмечают, что режим самоизоляции «запер миллионы семей на одной территории в режиме 24/7», и прогнозируют всплеск домашнего насилия, аналогичный уже зафиксированному в Китае и ряде европейских стран. Для оказания помощи в новых условиях необходимы не использовавшиеся ранее срочные меры.
Адская тюрьма
На проблему всплеска насилия в условиях карантина обратила внимание спецдокладчик ООН по вопросам насилия в отношении женщин Дубравка Симонович. «Меры по защите пострадавших должны оставаться доступными или специально создаваться во время кризиса,- заявила Д.Симонович. - Они включают доступ к охранным ордерам, убежищам и горячим линиям. Органы полиции должны повысить свои усилия, незамедлительно реагируя на обращения». О росте уровня домашнего насилия в условиях замкнутого пространства заявила в конце марта и генсек Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич, сославшись на отчеты стран-членов СЕ. 27 марта министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер подвел итоги первого месяца изоляции: число случаев домашнего насилия выросло в среднем на 32% по стране, на 36% - в Париже.
Сотрудники британской общенациональной горячей линии для жертв домашнего насилия рассказали, что, например, число звонков в прошлую субботу выросло на 65% в сравнении с субботой неделей ранее, когда в стране действовали менее жесткие карантинные меры.
Как заявила создатель британского проекта Counting Dead Women Ингала Смит, в стране за последние две недели дома были убиты восемь женщин, расследуются еще четыре убийства, причинами которых также могло быть домашнее насилие. Ранее статистика не превышала два смертельных случая в неделю. Запущенная правительством Испании горячая линия для жертв домашнего насилия также отмечает рост числа обращений на 12,5% в последние две недели, на Кипре зафиксирован рост в 30%.
Проблема роста домашнего насилия в условиях карантина и самоизоляции стала очевидна еще на пике эпидемии в Китае: в Хубэе число случаев домашнего насилия увеличилось в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а число обращений на горячую линию для жертв семейного насилия китайского центра Yuanzheng Family and Community Development and Service Centre во время карантина удвоилось.
«В период, когда работа полиции направлена в первую очередь на контроль за соблюдением карантина, контроль за бытовой преступностью и правонарушителями будет ослаблен,- полагают правозащитники. - В ситуации кризиса особое значение приобретает скорейшее принятие экстренных мер, которые позволят остановить насилие, переселить пострадавших в безопасное место и обеспечить их доступ к качественной юридической и психологической помощи».
Если проанализировать нынешнюю ситуацию с точки зрения гендерного равенства, увидим, что женщины в более уязвимом положении. Об этом говорится в заявлении азербайджанского Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей о влиянии пандемии COVID-19 на рост случаев семейного насилия. В документе, в частности, отмечается, что среди работников здравоохранения и социальных служб по всему миру женщины составляют 70%, а в Азербайджане - 77,6%. «Женщины, продолжают работать, несмотря на карантинный режим. С другой стороны, у них выросла нагрузка в семейно-бытовом плане (например, занятия с детьми из-за временного приостановления работы учебных заведений и др.).
Члены семьи должны относиться друг к другу с уважением, пониманием, проявлять толерантность. С учетом того, что в этот период мужчины временно не работают, а в некоторых случаях не работают ни мужчины, ни женщины, было бы лучше подготовить план выполнения домашних работ, занятий с ребенком, совместного времяпровождения. Пока женщины заняты на кухне, мужчины могут заниматься с детьми или играть с ними в настольные игры. К семейному насилию также приводят ложные подходы, оставшиеся от неверных стереотипов патриархального воспитания и культуры. Важным условием мира и спокойствия в семье являются правильное налаживание общения, равное отношение ко всем членам семьи», - говорится в заявлении.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать