• четверг, 18 Апреля, 20:03
  • Baku Баку 21°C

Город в море

01 июня 2014 | 11:48
Город в море

СТОЛИЦА
Разговор об этом грандиозном сооружении в акватории Каспийского моря начался очень давно. Поначалу к проекту отнеслись скептически, дескать, куда Азербайджану до строения выше километра высотой. Это, мол, прерогатива Дубая, других развитых стран. Не спорю. Сегодня в мире много всего, что претендует на статус «самого-самого».
Однако, как оказалось, наша страна не столь слаба, чтобы не претендовать на лучшее. У нас проводятся самые престижные мероприятия, Азербайджан, дебютировав в «Евровидении», стал его победителем, и по признанию многих, песенный конкурс в Баку был одним из лучших. Наши Flame Towers оказались в десятке лучших строений, а иллюминация этих трех зданий признана лучшей в мире. А в 2015 году мы будем первыми, кто примет у себя Европейские Олимпийские игры.
А вот то, что строится в море в районе бакинского пригорода «Сахил» (бывший поселок «Приморский»), наверняка шокирует всех. Положительный момент в развитии Баку заключается в том, что регионы города, некогда считавшиеся самыми отсталыми - остров Пираллахи (бывший Артем), тот же «Сахиль» - сегодня активно претендуют на то, чтобы стать наиболее привлекательными не только для граждан страны, но и многочисленных туристов со всего мира.
То, что в Каспийском море строится островной город под названием «Yeni Şəhər» («Новый город»), мы были наслышаны. А вот то, что три здания войдут в строй уже в нынешнем году, стало известно на презентации документа «Оценки воздействия на окружающую среду и социальную сферу» (ОВОССС) по проекту строительства островного города Khazar Islands. Представлял проект «Общественные слушания» президент Национального центра экологического прогнозирования Тельман Зейналов при участии руководства подрядчика - концерна «Авеста» во главе с Эмином Тагиевым и представителей гражданского общества поселка Сахиль.
То, что проект на самом деле грандиозный и не имеет аналогов в мире, ясно из цифр и фактов. Достаточно отметить, что город будет расположен на 78 искусственных островах общей площадью 4000 гектаров. Длина архипелага составит 10 километров, ширина - 6. Полностью он будет введен в строй в 2027-2030 годах, население его составит 1 млн. 200 тыс. человек, предполагается его посещение 200 тыс. туристов в год. До 2017 года будет построено четыре основных острова, где разместится жилье общей площадью 314 455 кв.м. Количество будущих квартир - 54 103.
Но ведь это отнюдь не простая стройка, ибо для возведения искусственных островов необходимо большое количество нерудных и строительных материалов. Здесь цифры не менее впечатляющие. Цемента на все строительство потребуется приблизительно 1 200 000 тонн, песка - 1 200 000 кубометров, гравия - 1 000 000, воды - 2 300 000, камня-кубика и кирпичей - 3 800 000, железобетонных изделий - 3 000 000, земли и скальных пород -45 000 000 кубометров и многое другое. Однако пиком этого города в море станет Башня Азербайджана - этот амбициозный проект самого высокого здания на планете, которое будет построено на искусственных островах Khazar Islands недалеко от Баку. Его высота достигнет 1050 метров, что на 200 метров выше Burj Khalifa в Дубае. Высота нынешнего обладателя статуса «самое высокое здание в мире» составляет 828 метров.
Башня Азербайджана будет насчитывать 186 этажей и обойдется инвесторам в 2 млрд. долларов. Для обеспечения устойчивости конструкций башня общей площадью 1 млн. кв. метров будет состоять из семи зданий разной этажности (от 85 до 150). Здесь расположатся квартиры, гостиницы, офисные помещения, торговые и бизнес-центры, апартаменты. Строительство начнется в 2016-17 годах.
Тельман Зейналов, рассказывая о проекте, отметил, что ранее для создания города в море рассматривалось три территории - рядом с Сумгайытом, у села Шорабат с выходом на море, неподалеку от поселка Алят и рядом с поселком Сахиль. Выбор, как мы уже знаем, пал на последний (надо отметить, что на презентации присутствовали представители руководства поселка и жители), где уже начато строительство. Как отметил Т.Зейналов, с целью оценки воздействия проекта на окружающую среду по поручению концерна «Авеста» были изучены законодательные акты, с заинтересованными сторонами (МЧС, МЭПР и др.) подписаны соглашения, получены заключения Госкомитета по земле и картографии, Центра гигиены и эпидемиологии Минздрава, ОАО «Азерсу» и многих других структур. Что касается экологического состояния, то здесь речь шла о климате, рельефе и ландшафте, радиологическом положении на территории проекта, гидрогеологии (водоносные пласты и грунтовые воды и их загрязнение), среде обитания на суше (флора, фауна), а также о сохранении экологического равновесия в трансграничной зоне и борьбе с волнами высотой до двух метров, в связи с чем будут созданы плавучие острова для восстановления биоразнообразия Каспия, флоры и фауны прибрежной полосы полупустынной зоны Абшеронского полуострова. Кстати будет отметить, что концерн обязался в ходе строительства и в период последующей эксплуатации не только максимально сохранить среду обитания водоплавающих птиц, рептилий, животных, но и создать для них условия для размножения. Но об этом чуть позже.
Как отметил Т.Зейналов, на суше (для проекта зарезервировано дополнительно 500 гектаров) остались газовые скважины, которые заблокированы. На вопрос корреспондента газеты «Каспiй» о том, могут ли эти скважины в случае повышения уровня моря оказаться под водой и не приведет ли это к их разблокировке, как это имело место в Казахстане, - руководитель концерна «Авеста» Эмин Тагиев отметил, что скважины - газовые, давно выведенные из эксплуатации, и в них закачана вода, то есть опасности они не представляют.
Дискуссия возникла и по другому вопросу: устойчивость самого высокого в мире здания в случае сильного ветра. По словам Т.Зейналова, концерн «Авеста» при разработке проекта учел все нюансы этого момента. Очень интересным для многих оказался вопрос вывоза жидких и твердых бытовых отходов, которые появятся в ходе эксплуатации жилья и объектов. Ясное дело, что в городе с населением 1200 тыс. человек, причем в море, это может стать серьезной проблемой. Сбрасывать жидкие отходы в море нельзя однозначно, значит, их придется транспортировать на берег. По словам Т.Зейналова, концерн подошел к этому вопросу очень серьезно. Что касается твердых отходов, то с этим особых проблем не возникнет, они будут вывозиться посредством специального транспорта. А для утилизации жидких отходов будет смонтирована специальная система транспортировки по трубам на берег, к очистным сооружениям. После очистки вода может быть использована повторно.
На основании каких строительных норм и правил ведется сооружение этих грандиозных зданий и сооружений? Если брать за основу СНИП - строительные нормы и правила времен СССР, то они морально устарели и рассчитаны были максимум на 25-30 этажей, хотя ряд положений, как говорят строители, все еще работает. Концерн обратился в НИИ при Госкомитете по архитектуре и градостроительству, и там специально для этих зданий разработали новые технические условия.
Учитывая, что одной из заинтересованных сторон в плане охраны окружающей среды является Министерство экологии и природных ресурсов, между представителями МЭПР и проекта развернулась полемика, в ходе которой прояснен ряд важных моментов и упущений, требующих устранения. В результате стороны договорились совместно уточнить все детали и внести поправки в ряд документов.
Уже беседуя в кулуарах с руководителем экологического проекта «Нового города», мы вдруг вспомнили и о таком важном моменте, как волнение на море. Каспий, как известно, имеет крутой нрав, и даже на таком мелководье, где ведется строительство (10 метров), при сильном ветре волны могут достигать двух-трех метров. Строить заградительную дамбу невыгодно с материальной точки зрения, да и эстетику можно испортить. И тут вспомнилось, что в акватории этого города предполагается создать ряд плавучих островов, предназначенных для отдыха и размножения перелетных птиц. Они представляют собой большие пластиковые поддоны, прикрытые сетями и удерживаемые на воде якорями. В поддоны насыпается гравий, песок, грунт, и все это засаживают растениями типа камыша и другими. Т.Зейналов поддержал идею расположить эти острова перед городом, но со стороны моря. С одной стороны, это экологически эстетично, с другой - они будут играть роль буфера во время шторма. Впрочем, это уже прерогатива ученых, которые могут обосновать полезность или, наоборот, абсурдность идеи.
Презентация прошла достаточно бурно, что говорит о важности и актуальности этого проекта. Строительство продолжается, и в скором времени уже появятся первые контуры грандиозного сооружения.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать