• пятница, 29 Марта, 15:48
  • Baku Баку 14°C

Рамин Байрамлы: «Если граждане не будут соблюдать карантин, мы обратимся к руководству страны для ужесточения мер»

08 апреля 2020 | 18:27
Рамин Байрамлы: «Если граждане не будут соблюдать карантин, мы обратимся к руководству страны для ужесточения мер»
Сегодня в Азербайджане на карантин помещены свыше трех тысяч граждан. Как передает в среду Trend, об этом в ходе брифинга Оперативного штаба при Кабинете министров сказал член штаба, председатель Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) Рамин Байрамлы.
Он также отметил, что если граждане не будут соблюдать правила особого карантинного режима, то к руководству страны поступит обращение для ужесточения мер.
По словам Р.Байрамлы, если граждане будут проявлять терпение в течение 2-3 недель, они помогут остановить распространение инфекции и вернуться к нормальной жизни.
«Иногда наши граждане не полностью соблюдают карантинный режим, не сознают всю серьезность ситуации. Но следует понимать, что если не будут соблюдаться правила карантина, число зараженных людей будет увеличиваться и возникнут более тяжелые последствия, так как в этом случае увеличивается и число летальных случаев», – отметил он.
Байрамлы добавил, что в настоящее время они продолжают свою деятельность, связанную с коронавирусом, как в направлении лечения и диагностики, так и профилактики. В Азербайджане на сегодняшний день функционируют 15 лабораторий.
«На следующей неделе в Шеки и Сумгайыте будут открыты новые лаборатории. В настоящее время мы производим до 3 тысяч тестов ежедневно. В ближайшее время мы доведем количество тестов до 5 тысяч. В связи с тестами также были разработаны специальные планы по логистике. Как только поступает запрос, врачи едут домой к пациентам и берут анализы. Пациенты остаются дома до получения результатов обследования»,- сказал он.
Р.Байрамлы отметил, что сегодня были проведены более 3 тысяч обследований и выявлены 105 зараженных.
banner

Советуем почитать