• пятница, 29 Марта, 02:47
  • Baku Баку 7°C

Генпрокуратура Украины завела новое дело против Порошенко

08 апреля 2020 | 17:29
Генпрокуратура Украины завела новое дело против Порошенко
Офис генерального прокурора открыл уголовное производство о возможных злоупотреблениях бывшего президента Украины Петра Порошенко при назначении судей Верховного суда. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Офиса генпрокурора Украины.
«Генеральным прокурором 6 апреля 2020 года на основании обращения работников Верховного суда Украины внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований о возможных неправомерных действий президента Украины, полномочия которого прекращены, и других лиц при издании указов президента Украины от 10.11.2017 № 357/2017 и от 07.05 .2019 № 195/2019 «О назначении судей Верховного суда», – сказано в нем.
Согласно обращению работников Верховного суда, основания для издания указов Президента и назначения ними судей не соответствуют нормам Конституции и закона «О судоустройстве и статусе судей», указанным в них.
К тому же судьи были предназначены не в Верховный Суд, как это предусмотрено ст. 125 Конституции, а в кассационные суды, неконституционность которых была признана решением Конституционного суда по делу по конституционному представлению 62 депутатов Верховной Рады.
Также в обращении работники Верховного суда указали, что были незаконно лишены права на труд и его оплату в связи с так называемой ликвидацией Верховного суда.
Указанные действия квалифицированы по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч. 2 ст. 376 (вмешательство в деятельность судебных органов), ч. 4 ст. 382 (невыполнение судебного решения), ч. Ч. 1, 2 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) Уголовного кодекса.
Отмечается, что проведения досудебного расследования в 5 уголовных производствах по указанным фактам поручено следователям центрального аппарата Государственного бюро расследований.
Процессуальное руководство досудебным расследованием осуществляется прокурорами Офиса генерального прокурора.
Ukranews.com
banner

Советуем почитать