• пятница, 19 Апреля, 19:15
  • Baku Баку 24°C

США поддержат сепаратистов,

07 апреля 2020 | 14:41
США поддержат сепаратистов,

ПОЗИЦИЯ
Судя по данным враждебных (заметьте, не оппозиционных) режиму Башара Асада «Сирийских демократических сил» (СДС), провозглашен полный разгром последнего оплота самопровозглашенного халифата «Исламское государство» (ИГ) в населенном пункте Багуз на северо-востоке Сирии.
Иными словами, этот поселок тоже перешел под контроль курдских сепаратистов, у которых появилась дополнительная материальная база для дальнейших переговоров с правительством в случае возобновления военной операции турецкой армии.
Вообще-то, можно было бы при поддержке американской авиации «оттяпать» у диктатора полтерритории, но кураторы из Вашингтона полагают, что нефтеносных районов на севере и северо-востоке ближневосточной страны пока достаточно.
Если обратиться к хронологии, то США планировали разгром ИГ годом ранее, но они не сделали этого в срок, руководствуясь своими соображениями.
Сигнал принят
Итак, флаг СДС (политической вывески, основу которой составляют так называемые «Отряды народной самообороны», привязанные к террористической «Курдской рабочей партии») вывешен в центре еще одного населенного пункта. Это значит, что Пентагон рапортовал администрации Белого дома, но никто так и не вспомнил о том, куда же делись жители поселка, в котором после бомбардировок уцелела лишь пара-тройка домов. Российские СМИ уже назвали это гуманитарной катастрофой. Однако они умалчивают о том, что почти такая же картина наблюдается и в провинции Идлиб, где около 3 млн человек были перемещены в ходе трехмесячного наступления сил сирийского режима в северо-западном приграничье с Турцией. Причина умолчания очевидна - там усердствовала российская авиация, при этом Госдеп и ведущие СМИ США описывают тамошний беспредел, как наихудшую гуманитарную чрезвычайную ситуацию со времени начала «бесконечной» гражданской войны, начавшейся в марте 2011 года.
Правда, провинция Идлиб пытается восстановиться благодаря действию турецко-российских соглашений. И если она полностью перейдет под контроль сирийского правительства, к чему и подводит Кремль, то режим Башара Асада, воспользовавшись нормами международного права, может начать борьбу с курдским сепаратизмом. Потому руководство ОНС начало посылать сигналы о том, что при определенном раскладе намерено сотрудничать с режимом Башара Асада, основным виновником разрушения и опустошения в регионе.
Так, в интервью новостному порталу Syria Direct, Айша Хассо, сопредседатель партии «Демократический союз» (политического крыла КРП) прямо заявила, что они могут при определенных условиях встать на сторону и своего правительства, и России. Условие простое - объединиться в борьбе с официальной Анкарой. «Любое соглашение с Россией и Дамаском о нашем участии в борьбе против Турции и оппозиционных вооруженных группировок в Идлибе должно сопровождаться соглашением о положении ОНС в сирийских вооруженных силах... Если режим согласится обсудить эту тему, тогда мы подумаем о принятии решения», - сказала она. В переводе с витиеватого политического жаргона это означает желание получить курдскую автономию вроде той, что создана при поддержке США в Ираке.
И это не первый случай проявления террористами готовности к сотрудничеству с режимом Асада. В прошлом году они провели серию переговоров с целью установления с Дамаском партнерских отношений, но они кончились неудачей. Дрейф ОНС/КРП в сторону сирийского режима начался после заявления президента США Дональда Трампа о выводе войск США из Сирии, что побудило террористов в спешном порядке приступить к поиску новых союзников.
В ходе переговоров Дамаск публично предложил ОНС интегрироваться в местную армию без каких-либо особых условий и «противостоять турецкой агрессии» на территории де-факто автономного северо-востока страны. По его оценкам, «сыновья единой Сирии, арабы и курды» сталкиваются с «одним врагом». Есть сведения о том, что сирийское МВД также предлагало «Асаиш» (полицейские подразделения СДС) влиться в службы безопасности Асада.
Откуда ноги растут
Торг велся вокруг территорий, и в конечном итоге Дамаск отверг возможность создания на территориях, контролируемых СДС, автономного курдского образования. Условия же, на которых он предлагает интегрироваться в единую армию, туманны и курдским полевым командирам не нравятся.
В целом, интервью Хассо показывают не только сложность отношений между участниками гражданской войны в Сирии, но и просчет Вашингтона при выборе партнеров на местах. Ранее США в основном сотрудничали с ОНС/КРП в северо-восточной Сирии в борьбе с ИГ, чему решительно противилась Анкара - это и было камнем преткновения в двусторонних отношениях союзников по НАТО. Впрочем, что хорошего в том, что американцы обеспечили военную подготовку и тысячи грузовиков с оружием для сепаратистов вопреки государственной безопасности члена Североатлантического альянса?
Учитывая тот факт, что США возглавляют коалицию, сформированную против сирийского режима и ИГ, и обучают ОНС с целью использования террористической группы против этих образований, заявление Хассо о готовности сотрудничества с Дамаском показывает, что многолетние усилия Вашингтона были напрасны.
Впрочем, есть и конкретные факты, подтверждающие намерения заокеанской державы. Так, бежавший в Турцию теперь уже бывший пресс-секретарь так называемых «Сирийских демократических сил» Тало Сило в беседе с агентством Anadolu раскрыл схему поставок американского вооружения сирийскому крылу террористической организации КРП. По словам Сило, Пентагон под видом поставок оружия СДС в борьбе с террористами ИГ активно вооружал отряды террористов, в том числе тяжелым вооружением. При этом американская сторона не проводила какого-либо мониторинга на предмет выявления районов применения данного оружия.
Заявления перебежчика, ранее возглавлявшего военизированную группу «армия сельджуков», вполне обоснованны. Документально подтверждено, что его отряд вначале примкнул к группировке «армия революционеров», где арабами командовал Абу Али Берад, курдами - Селах Чеббо. А Сило был ответственным за подготовку туркман. И тут выяснилось, что общее командование осуществляет командир КРП небезызвестный террорист Хадро, который занимался координацией поставок американского оружия, которое якобы предназначалось для нужд СДС, на самом деле - КРП.
Есть и другие факты, однако союзник Турции по НАТО отказывается признавать даже факт привязки СДС и КРП, утверждая, что, несмотря на их идеологическое сходство, эти группы имеют отдельные процессы принятия решений, и что нет органической привязанности между ними. Примечательно, что Госдеп США официально объявил КРП в качестве иностранной террористической организации еще в 1997 году, но по причинам, связанным с так называемой борьбой против ИГ, и, несмотря на то, что она была объявлена побежденной, по-прежнему готов сотрудничать со структурами, связанными с ней.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать