• пятница, 29 Марта, 05:56
  • Baku Баку 7°C

Востребованные профессии

07 апреля 2020 | 13:29
Востребованные профессии

НА ЗЛОБУ ДНЯ
В условиях эпидемии коронавируса многие предприятия закрыты. Кто-то работает удаленно, из дома, а кто-то все это время вынужденно отдыхает. Но есть профессии, которые востребованы и в этот непростой период и, как считают эксперты, будут нужны и в дальнейшем.
Какие же специалисты сейчас особенно нужны? В соседней России, к примеру, рост спроса на сотрудников зафиксирован в сферах безопасности, госслужбы, медицины и фармацевтики, строительства и недвижимости, а также рабочего и домашнего обслуживающего персонала. Наибольшее падение спроса наблюдается на офисных работников. В частности, снизилось число предложений трудоустройства в таких сферах, как маркетинг, бухгалтерия, реклама и PR, управление персоналом и юриспруденция.
А как с этим обстоят дела в Азербайджане? В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» вице-президент Федерации профсоюзов «Хидмет-иш» Джамаладдин Исмаилов заявил, что во многом востребованность той или иной профессии определяется психологическими особенностями нации. Одно время акцент делался на так называемые престижные профессии: все хотели быть исключительно «международниками», экономистами, юристами. Но эксперт отмечает, что эпидемия коронавируса как лакмусовая бумага выявила специальности, в которых особенно нуждается человечество во всех странах без исключения.
- Наконец люди поняли, что важнее всего развивать сферу здравоохранения, ведь от нее зависит здоровье населения и жизнь отдельно взятых людей. Сейчас самая востребованная профессия - врач. И радует, что именно она вновь стала одной из самых престижных. Врачам, борющимся с коронавирусом, аплодирует население, а некоторые точки общепита бесплатно поставляют им еду. Эти люди сейчас в буквальном смысле на передовой, и от них во многом зависит, насколько успешно наша страна справится с эпидемией. Врачи рискуют собой ради нашего благополучия, и этот подвиг невозможно переоценить.
Хочется верить, что теперь врачи в Азербайджане станут высокооплачиваемыми, ведь они должны быть и финансово мотивируемыми. Но акцент надо делать не только на количество врачей, но и на их квалификацию - она должна быть высокой, ведь в противном случае толку от них будет не много. А это значит, надо больше внимания уделять подготовке кадров. Также, на мой взгляд, стоит выделять больше средств на медицинские исследования. Сейчас передовые страны мира ищут вакцину от коронавируса, и наши специалисты должны активно включиться в этот процесс. Да и вообще, в сфере здравоохранения постоянно появляются новые вызовы, к которым необходимо быть готовыми,- считает Дж.Исмаилов.
Что касается других востребованных профессий, то, по словам нашего собеседника, банковская сфера не потеряет в ближайшем будущем своих позиций, и там всегда будут вакансии. Он считает, что те, кто хочет реализоваться в данном сегменте, должны быть специалистами по международным банковским операциям.
- Да, сейчас страны замкнулись каждая в своем пространстве из-за коронавируса, многие сферы просто остановились. Но рано или поздно все наладится, и мир, как и раньше, будет тяготеть к глобализации. В связи с этим, кстати, всегда будет актуальной профессия переводчика, особенно востребованы будут те иностранные языки, которые являются государственными для стран, с которыми у Азербайджана тесное экономическое, политическое и культурное сотрудничество. Некоторые учат иностранные языки и для того, чтобы учиться, работать в другой стране, а то и вовсе переехать туда. Сейчас это, конечно, невозможно, но люди думают о будущем, ведь через несколько месяцев границы наверняка откроют, - отметил вице-президент «Хидмет-иш».
По мнению эксперта, всегда будут востребованы те, кто хорошо разбирается в информационных технологиях, ведь мир все больше переходит в онлайн-режим. Однако многие в нашей стране, увы, используют интернет лишь для развлечений и никаких компьютерных программ не знают.
- Рано или поздно при приеме на работу от претендента будут требовать знание компьютерных программ, и это правильно. Мир шагнул так далеко в своем развитии, что в данных условиях владение ими просто необходимо, - уверен Дж.Исмаилов.
Информационные технологии способствуют тому, что во многих профессиях вместо трех-четырех человек уже достаточно одного - взять, к примеру, работу бухгалтера. Поэтому нет ничего удивительного в том, что число вакансий на эту должность сокращается.
- Скажем, если раньше бухгалтер должен быть сдавать отчеты в налоговую инспекцию лично, то теперь может отправлять их посредством интернета. Деятельность, с одной стороны, упрощается, а с другой - усложняется, ведь появляются все новые программы. И чтобы быть на плаву, человек должен успевать за переменами, а происходят они очень быстро: не успеет появиться одно новшество, как уже на подходе второе. Сегодня очень важно заниматься самообразованием, ведь востребованными в складывающихся условиях станут лучшие из лучших, истинные профессионалы своего дела, - подчеркнул Дж.Исмаилов.
Что касается сферы безопасности, то, как говорит эксперт, состоятельные люди и до коронавируса часто нанимали охрану, или секьюрити. И в дальнейшем в этом плане ничего не изменится.
- Работа секьюрити востребована, но тем, кто ее выбирает, надо помнить, что продержаться там до пенсии не удастся. Ведь ни для кого не секрет, что берут туда только молодых, здоровых и физически сильных мужчин. С возрастом или по причине болезни человек может остаться без работы. И что делать потом, если он ничего больше не умеет? А это не та служба, благодаря которой можно накопить на безбедную старость или открыть собственный бизнес. В общем, на мой взгляд, такую работу можно рассматривать лишь на ограниченный промежуток времени, подыскивая более надежные варианты, - считает Дж.Исмаилов.
А вот работа полицейского всегда будет нужна, и тут важно учитывать, что это государственная служба. Эксперт отметил, что именно на органы правопорядка опирается государство, чтобы избежать разгула криминала, и именно полиция стоит на страже закона и порядка.
- Думаю, профессия полицейского и впредь будет востребована. Всегда будут в цене и военные специальности - государство нуждается в защитниках, - говорит он.
Строительный сектор также постоянно нуждается в рабочих руках, даже несмотря на то, что бум в этой сфере в Баку уже прошел. Однако сейчас сносится немало ветхих зданий, а на их месте возводятся новостройки. Как говорит Дж.Исмаилов, тут важно обращать внимание на качество строительства, ведь от этого зависит безопасность тех, кто будет там жить.
- Еще один момент, на который хочется обратить внимание: большинство построек у нас однотипны, редко встретишь по-настоящему оригинальные, интересные архитектурные проекты. А ведь хочется разнообразия форм и цветовых решений. В общем, стране нужны хорошие архитекторы и строители. Профессионалы в данных сферах уж точно без работы не останутся, - подчеркнул он.
А вот те, кто работает в сфере рекламы и пиара, в обозримом будущем могут столкнуться с сокращением вакансий.
- Я всегда считал, что хороший товар в рекламе не нуждается. Люди его и без рекламы купят, и многие уже начали это понимать. Реклама, конечно, двигатель торговли, но ею уже пресытились. Она должна быть ненавязчивой, чтобы не вызвать эффект, обратный желаемому.
Юристам тоже будет нелегко трудоустроиться, и тому есть ряд причин. Во-первых, поскольку эта профессия считается престижной, многие поступали и продолжают поступать на юрфак, в результате в стране сейчас переизбыток юристов. Во-вторых, количество не означает качества, профессионалов мало. Наткнувшись на дилетанта, человек, нуждающийся в юридических услугах, уже настороженно относится и ко всем остальным. У юриста должно быть много положительных качеств, и в первую очередь - профессионализм и порядочность. В эту профессию должны идти те, кто действительно считает юридическую деятельность своим призванием, - заявил Дж.Исмаилов.
Эксперт также прокомментировал сообщение о том, что в апреле-мае этого года в Азербайджане планируется создать 50 тысяч общественных рабочих мест.
Напомним, что об этом говорится в Плане мероприятий по реализации исполнения Распоряжения Президента Азербайджана от 19 марта 2020 года «О ряде мер по снижению негативного влияния пандемии коронавируса (COVID-19) и вызванных ею резких колебаний, происходящих на мировых энергетических рынках и рынках акций, на экономику Азербайджанской Республики, макроэкономическую стабильность, вопросы занятости в стране и субъектов предпринимательства».
Целью этого решения является обеспечение временной занятости граждан, потерявших работу. На его осуществление выделено 30 миллионов манатов. Таким образом, каждому общественному работнику будет выплачиваться заработная плата в размере 300 манатов в месяц.
Дж.Исмаилов считает, что такое решение можно только приветствовать, ведь определенный процент граждан остался без заработка из-за эпидемии коронавируса. Главное, чтобы со стороны чиновников не было злоупотреблений, и этот момент следует строго контролировать.
- Я заметил, что наша столица в последнее время стала грязнее. А благодаря гражданам, привлеченным к общественным работам, Баку вновь станет чистым. К тому же такие работники могут заниматься благоустройством парков, вопросами озеленения. Обычно этим занимаются люди от 40 лет и старше, преимущественно женщины. Такая работа хороша тем, что ее можно выполнять по утрам, а вторую половину дня посвящать семье, - отметил он.
Сейчас многие граждане испытывают трудности с работой, поэтому нуждаются в поддержке государства. Дж.Исмаилов отметил, что правительство страны принимает все необходимые меры, чтобы уменьшить негативные последствия от эпидемии коронавируса. Причем государство защищает как рядовых сотрудников, так и предпринимателей. Согласно одному из решений, за аренду государственного имущества и земли не будет взиматься плата до конца этого года. Предприниматели в свою очередь должны ценить поддержку государства и ни в коем случае не злоупотреблять ею.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать