• четверг, 25 Апреля, 05:51
  • Baku Баку 19°C

SOCAR поставит в Беларусь еще одну партию азербайджанской нефти

07 апреля 2020 | 15:21
SOCAR поставит в Беларусь еще одну партию азербайджанской нефти
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) планирует в апреле отправить в Беларусь новую партию с азербайджанской нефтью.
«Мы планируем отправить в Беларусь в апреле одну партию нефти из грузинского порта Супса», - заявил агентству «Интерфакс-Азербайджан» заместитель начальника департамента по организации мероприятий и связям с общественностью SOCAR Ибрагим Ахмедов.
Он сообщил, что объем данной партии составит 85-90 тыс. тонн. «Танкер возможно будет отправлен 8 апреля, как только улучшится погода», - добавил Ахмедов.
Как сообщалось, Socar Trading (дочерняя структура ГНКАР) в марте поставила белорусскому концерну «Белнефтехим» три партии нефти общим объемом около 250 тыс. тонн через порт Одессы и нефтепровод «Одесса-Броды»: 12 марта в одесский порт из Джейхана прибыл танкер с 90 тыс. тонн азербайджанской нефти Azeri Light, 15 марта - 80 тыс. тонн Urals из Новороссийска, 24 марта - танкер с 80 тыс. тонн нефти сорта Azeri light из Супсы. Далее нефть по трубопроводу Одесса-Броды и далее через Брода-Мозырь (вставка на «Дружбе») была отправлена на Мозырский НПЗ.
По данным «Белнефтехима», ГНКАР может поставить в Белоруссию в 2020 году до 1 млн тонн нефти.
Поставки нефти из Азербайджана в Белоруссию через Одесса-Броды осуществлялись в 2011 году. Контракт предусматривал 4 млн тонн, однако фактический объем отгрузок составил около 900 тыс. тонн.
Поставки нефти в Белоруссию на южном направлении через Украину возобновлены из-за отсутствия импорта от крупных российских компаний из-за разногласий в цене.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать