• четверг, 18 Апреля, 23:47
  • Baku Баку 21°C

Генпрокуратура предупреждает Лейлу Юнусову

30 мая 2014 | 17:17
Генпрокуратура предупреждает Лейлу Юнусову

Генпрокуратура Азербайджана официально предупредила правозащитницу Лейлу Юнусову и ее представителя Халида Багирова. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры, распространенном в пятницу.
"Лейла и Ариф Юнусовы без уважительных причин не явились на допрос по конкретному делу, которое ведет Следственное управление по тяжким преступлениям Генпрокуратуры. Ни 25 апреля, ни 28 апреля, ни 29 мая. Несмотря на отправленные повестки с приглашением на допрос, Юнусовы, нарушив закон, намеренно не явились", - говорится в сообщении.
Кроме того, через СМИ и социальные сети Юнусова демонстративно заявила, что не даст показаний и не подпишет протоколов об отказе принять повестку о вызове в Генпрокуратуру.
В связи с этим представитель Юнусовой Халид Багиров был предупрежден, что согласно ст. 178 УК Азербайджана, в отношении лица, преднамеренно уклонившегося от допроса, отказывающегося принять повестку о вызове в следственные органы, а также в отношении лица, которое намеренно мешает ходу следствия, могут быть приняты крайние меры.
В частности, Генпрокуратура выступит с ходатайством об избрании в отношении Юнусовой меры пресечения в виде ареста.
Недопустимо, чтобы Юнусова ставила условия следствию, говорится в сообщении Генпрокуратуры.
Напомним, что 28 апреля Лейла Юнусова вместе со своим супругов Арифом Юнусом намеревались покинуть страну, пытаясь уклониться от следствия. Данная попытка была пресечена.
Согласно решению суда Ясамальского района Баку, документы, обнаруженные во время досмотра личных вещей Лейлы Юнусовой, будут использованы в качестве вещественных доказательств.
По месту проживания и работы Лейлы и Арифа Юнусовых были проведены обыски.
Тренд
banner

Советуем почитать