• пятница, 29 Марта, 18:35
  • Baku Баку 14°C

Турецкие ученые продвинулись в разработке вакцины от COVID-19

06 апреля 2020 | 12:59
Турецкие ученые продвинулись в разработке вакцины от COVID-19
Турецкие ученые успешно завершили первый этап исследований, которые позволят создать вакцину и препарат против коронавируса нового типа (COVID-19).
Об этом, как передает агентство «Анадолу», говорится в сообщении, размещенном на странице Университета Анкары в Twitter.
«Профессору Института биотехнологий при Университете Анкары доктору Айкуту Озкулу удалось выделить вирус SARS-COV-2. Сделан первый шаг в процессе создания сыворотки, вакцины и лекарств против коронавируса нового типа»,- говорится в сообщении.
Ректор Анкаринского университета профессор Эркан Ибиш поздравил в Twitter команду исследователей под руководством профессора Озкула и выразил уверенность в том, что их успех на этом не закончатся.
Работы проводятся в Институте биотехнологии и вирусологической лаборатории Факультета ветеринарной медицины турецкого университета.
Впервые коронавирус нового типа был выявлен 12 декабря 2019 года в городе Ухань провинции Хубей в Китае, и за короткий период он перекинулся на другие города и страны.
Всемирная организация здравоохранения признала вспышку коронавируса пандемией.
banner

Советуем почитать