• четверг, 28 Марта, 23:29
  • Baku Баку 13°C

Гирудотерапия: Пиявки смогут сыграть большую роль в развитии медицинского туризма в Азербайджане

05 апреля 2020 | 15:00
Гирудотерапия: Пиявки смогут сыграть большую роль в развитии медицинского туризма в Азербайджане
В Азербайджане имеются широкие возможности для развития медицинского туризма, и одна из таких перспектив связана с медицинскими пиявками. Таким образом, этот вид лечения - гирудотерапия - способен в будущем иметь особое значение для туристической отрасли страны. Об этом АЗЕРТАДЖ сказал ведущий научный сотрудник отдела туризма и рекреационной географии Института географии им. Г.Алиева Национальной академии наук Азербайджана, доктор философии по биологии Шахвяляд Алиев.
В последние годы в сферу лечебного туризма в мире было вложено около 100 миллиардов долларов, отметил он. В Азербайджане же развитие такого вида туризма имеет политическое и экономическое значение.
В этом смысле создание биофабрик пиявок, посещение их туристами, проходящими гирудотерапию в специализированных лечебных пансионатах, знакомство гостей республики с ее биологическим разнообразием может эффективно повлиять на экономику страны, считает Алиев.
В настоящее время лечение пиявками хорошо известно и широко применяется во многих странах, в том числе в Китае, Японии, Индии, США, Канаде, России, странах Западной Европы. Гирудотерапия получила широкий размах и в Азербайджане.
Исследования показывают, что тело медицинской пиявки - настоящая фармацевтическая мини-фабрика, отметил эксперт. «Было установлено, что при укусе и попадании в кровь человека ферментов, выделяющихся в ротовой полости пиявки, на организм человека оказывается различное воздействие - механическое, биологическое, рефлекторное и иммунологическое. Исследователи обнаружили в ферменте пиявок более ста биологически активных соединений, ранее неизвестных науке», - отметил биолог.
Исследователи прогнозируют, что по мере развития науки и техники к 2030 году благодаря использованию пиявок будут получены высокие достижения в лечении некоторых заболеваний. «Установлено, что ферменты гирудина влияют на усиление иммунной системы человека, очищают от патогенной микрофлоры, устраняют воспалительные процессы, повышают эластичность сосудов, способствуют разжижению крови и рассасыванию тромбов, что приводит к нормальной циркуляции крови в венах, лимфах в тканях и клетках», - сказал Алиев.
Необходимо организовать выращивание медицинских пиявок в нашей стране для удовлетворения потребностей населения, а также возможного спроса со стороны иностранцев. Для эффективной и безопасной организации работы отечественные специалисты могут воспользоваться опытом России и других зарубежных стран.
«Азербайджан может стать привлекательной туристической страной в этой области, организовав рекламу для международного признания, сформировав бренд лечебного оздоровительного туризма в направлении гирудотерапии. Сохранение медицинских пиявок в аквариумных условиях также может привлекать интерес местных и иностранных туристов. И в целом может быть организована эффективная коммерческая деятельность в этом направлении», - отметил ученый.
banner

Советуем почитать