• четверг, 25 Апреля, 10:45
  • Baku Баку 14°C

Внесены изменения в закон “О гражданстве Азербайджанской Республики“

30 мая 2014 | 15:28
Внесены изменения в закон “О гражданстве Азербайджанской Республики“
В Милли Меджлисе были вынесены на обсуждение дополнения и изменения в закон «О гражданстве Азербайджанской Республики». Как сообщает АПА, о законопроекте рассказал председатель Комитета по правовой политике и государственному строительству Милли Меджлиса Али Гусейнли.
В новой – 2-й части 10-й статьи закона говорится: «Гражданин Азербайджанской Республики, принявший гражданство другого государства, должен в течение 1 месяца уведомить об этом в письменном виде соответствующий орган Исполнительной власти. Лица, не давшие подобную информацию, несут ответственность в порядке, предусмотренном Уголовным Кодексом Азербайджанской Республики».
Изменены заголовок и содержание 12-й статьи закона. По нынешнему варианту закона, ребенок, родившийся на территории Азербайджанской Республики от лиц без гражданства, является гражданином Азербайджанской Республики. В новом же варианте закона говорится: «Родившийся на территории Азербайджанской Республики ребенок, в случае, если оба его родителя иностранцы, не считается гражданином Азербайджанской Республики. Родившийся на территории Азербайджанской Республики ребенок, в случае, если один из его родителей иностранец, а другой – лицо без гражданства, не считается гражданином Азербайджанской Республики. Родившийся на территории Азербайджанской Республики ребенок, в случае, если оба его родителя лица без гражданства, является гражданином Азербайджана».
Кроме того, изменен текст 18-й статьи (Потеря гражданства Азербайджанской Республики) закона: «С учетом положений Конвенции от 30 августа 1961 года «О сокращении безгражданства», нижеуказанное может считаться основанием для потери гражданства Азербайджанской Республики: добровольное принятие гражданства другого государства гражданином АР; добровольная служба гражданина АР в государственных или муниципальных органах, в вооруженных силах либо других вооруженных формированиях иностранного государства; поведение гражданина АР, наносящее серьезный урон безопасности государства; умышленная фальсификация необходимой для получения гражданства информации или представление фальсифицированного документа лицом при принятии гражданства Азербайджанской Республики».
А.Гусейнли заявил, что законопроект вызвал дискуссии в комитете: «Уверен, граждане Азербайджана, находящиеся за пределами страны, в вопросах гражданства впредь будут оповещать органы власти Азербайджана. Деловая и диаспорская активность наших людей в этих странах достойна уважения. Целью является повышение ответственности наших людей в вопросе оповещения органов власти Азербайджана при принятии гражданства другой страны».
В Конституции ясно записано: никто не может быть лишен гражданства. Поэтому, речь идет не о лишении гражданства, а о добровольном выборе человека в связи с потерей гражданства Азербайджана. Дополнения и изменения регулируют механизм потери гражданства».
А.Гусейнли подчеркнул, что закон не имеет обратной силы: «Это не относится к лицам, уже принявшим гражданство зарубежных стран».
Законопроект был вынесен на голосование и принят.
banner

Советуем почитать