• вторник, 23 Апреля, 13:15
  • Baku Баку 24°C

Милли Меджлис утвердил соглашение по реадмиссии с Евросоюзом

30 мая 2014 | 15:22
Милли Меджлис утвердил соглашение по реадмиссии с Евросоюзом

Милли Меджлис Азербайджана на последнем пленарном заседании весенней сессии в пятницу утвердил Соглашение «О реадмиссии незаконно проживающих лиц между республикой и Европейским Союзом».
Выступивший по сути Соглашения председатель комитета по правовой политике и государственному строительству Милли Меджлиса Али Гусейнли подчеркнул, что Азербайджан долгие годы эффективно сотрудничает с Европейским Союзом, сообщает корреспондент агентства «Интерфакс-Азербайджан» из зала парламентских заседаний.
«Азербайджан демонстрирует свою приверженность европейским ценностям и играет важную роль в обеспечении энергетической безопасности Европы», - подчеркнул парламентарий.
По его словам, целью Соглашения «О реадмиссии» является предотвращение незаконной миграции.
«Наши отношения не только включают в себя политическую плоскость. Мы активно сотрудничаем в областях обеспечения демократии, прав человека, верховенства закона, и других ценностей. Деятельность Азербайджана в направлении борьбы с коррупцией, обеспечением безопасности служит примером для Европы», - подчеркнул А.Гусейнли.
«Целью принятия Соглашения «О реадмиссии незаконно проживающих лиц между Азербайджаном и Европейским Союзом» является ускорение процесса облегчения визового режима с Евросоюзом для азербайджанских граждан», - заявил спикер Милли Меджлиса Октай Асадов.
Соглашение о реадмиссии предусматривает принятие Азербайджаном на себя обязательства принять обратно лиц, незаконно находящихся или проживающих на территории Евросоюза, в случае наличия доказательств, что данное лицо является гражданином Азербайджана.
Азербайджан также принимает на себя обязательства и по реадмиссии граждан третьих стран или лиц без гражданства, в случае если подобное лицо на момент реадмиссии имеет действующую визу или вид на жительство, выданный Азербайджаном, а также если въезд этого лица на территорию ЕС осуществлялся через территорию Азербайджана или транзитом через Азербайджан.
Предусматриваемые соглашением о реадмиссии обязательства носят взаимный характер.
Стороны соглашения обязуются предоставить лицу, незаконно находящемуся в стране или подлежащему реадмиссии, бесплатно и не позднее чем в течение пяти рабочих дней проездной документ для его возвращения.
«Государства-члены ЕС и Азербайджан должны ограничить транзит граждан третьих стран или лиц без гражданства в случаях, когда такие лица не могут быть возвращены в государство назначения непосредственно», - отмечается в тексте соглашения.
Документ также подразумевает создание совместной комиссии по реадмиссии.
К соглашению о реадмиссии ЕС-Азербайджан не присоединятся Соединенное Королевство (Великобритания и Северная Ирландия), Ирландия и Дания.
Азербайджан и Евросоюз подписали в ноябре 2013 года Соглашение об упрощении визового режима, которое вступает в силу после подписания соглашения о реадмиссии.
banner

Советуем почитать